Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с субсидий

Вопрос:

Добрый день! Мы являемся сельскохозяйственным производственным кооперативом. Получаем субсидии из ФБ и ОБ. С 01.07.2017 г. необходимо восстанавливать НДС с субсидий и из Местных, Региональных бюджетов. Вопрос: как быть с такими видами субсидий, необходимо с них восстанавливать НДС:
1. Субсидии на 1 кг. реализованного молока;
2. Возмещение % ставок по инвестиционным кредитам;
3. Субсидия на оказание несвязанной поддержки по растениеводству;
4. Субсидия на поддержку племенного животноводства;
5. Субсидия на прирост поголовья КРС;
6. Возмещение части затрат на приобретение элитных семян;
7. Субсидии на возмещение части затрат на приоб.тех.оборудования.
В платежных поручениях на поступление денежных средств НДС не выделяется, в соглашениях, заключенных с Департаментом С/Х НДС то же не указывается. В бухгалтерском учете есть операции без НДС и с НДС. какой расчет существует при разделении субсидий по возмещению затрат на племенное животноводство, молоко, растениеводство, % ставок? При возмещении затрат на приобретение элитных семян выделяемая сумма субсидии не покрывает даже сумму приобретаемых элитных семян без НДС. Как учитывать НДС для возмещения в таких случаях?

Ответ:

В общем случае не облагаются НДС суммы бюджетных средств (субсидий), предоставляемых организациям на покрытие убытков, компенсацию расходов на приобретение товаров (работ, услуг) для целей деятельности, так как они не формируют объект налогообложения НДС , поскольку не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг).
В свою очередь восстанавливать НДС нужно не с суммы субсидии (она налогом не облагается), а со стоимости товаров (работ, услуг), расходы на приобретение которых возмещены организации за счет бюджетных средств. Например, нужно восстановить НДС со стоимости семян, оборудования, затраты на приобретение которых возмещены из бюджета. Если затраты возмещены за счет субсидий из бюджета не в полном объеме, то восстановить вычет нужно именно в части полученных субсидий. При получении субсидии на возмещение процентов по кредиту НДС восстанавливать не нужно, так как отсутствует входной НДС (данная операция освобождена от НДС на основании пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).
Отметим, что если субсидия являются по существу платой за реализуемые организацией товары (работы, услуги), подлежащие налогообложению, то НДС в отношении данных субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.

Относительно восстановления входного НДС

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена норма, обязывающая плательщиков налога восстанавливать суммы вычета НДС в случае получения бюджетных средств (субсидий) на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС ( пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). С 1 июля 2017 года данное правило распространяется на все виды субсидий из любого уровня бюджета, в том числе из бюджета субъекта РФ, местного бюджета, целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета.

При этом величину восстановленного НДС можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , при расчете налога на прибыль ( пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). Включать их в стоимость указанных товаров (работ, услуг) не нужно. Восстанавливать налог нужно в том налоговом периоде (квартале), в котором получены суммы субсидий.

Если затраты возмещены за счет субсидий из бюджета не в полном объеме, то восстановить вычет нужно именно в части полученных субсидий (письма Минфина России № 03-07-11/46917 от 11 августа 2016 г. , № 03-07-11/15 от 19 января 2012 г. , ФНС России № СД-4-3/6551 от 14 апреля 2016 г. – их выводы верны и в отношении новой редакции пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Если возмещение затрат было произведено без учета налога и он был уплачен из собственных средств, восстанавливать вычет не нужно ( письмо Минфина России № 03-07-11/337 от 6 декабря 2011 г. ).

Сами суммы бюджетных средств (субсидий), получаемые из федерального бюджета или бюджетов других уровней на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются . Они не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг) ( абз. 3 п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/21297 от 14 апреля 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24178

Относительно начисления НДС с государственной помощи (бюджетных средств), полученной в качестве оплаты реализуемых товаров (работ, услуг)

Начислять нужно, если реализация товаров (работ, услуг), субсидируемых из бюджета, облагается НДС.

Следует различать следующие виды государственной помощи:
1) бюджетные средства (субсидии), поступающие на оплату реализуемых товаров (работ, услуг), – в виде компенсации недополученных доходов (например, в связи с реализацией услуг по государственным регулируемым ценам);
2) бюджетные средства (субсидии), поступающие на покрытие фактически полученных убытков, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) (например, льготным категориям граждан);
3) бюджетные средства (субсидии), поступающие на возмещение расходов, связанных с приобретением товаров (работ, услуг) для целей деятельности.

По общему правилу НДС облагаются реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе , а также передача имущественных прав ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ). Причем суммы, связанные с расчетами по оплате реализуемых товаров (работ, услуг), которые не облагаются НДС, налоговую базу не увеличивают.

Соответственно, если реализуемые товары (работы, услуги), субсидируемые из бюджета, облагаются НДС , то бюджетные средства (субсидии), поступающие на их оплату, включаются в налоговую базу на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ в общем порядке.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/32588 от 12 августа 2013 г.

Если бюджетные субсидии предоставлены в качестве оплаты необлагаемых товаров (работ, услуг), начислять с них НДС не нужно ( письмо Минфина России № 03-07-11/05 от 12 января 2011 г. ). Например, не облагаются НДС субсидии, выделенные на ведение деятельности по оказанию коммунальных услуг, обслуживанию общего имущества в многоквартирных домах , при условии, что организация использует льготу на законных основаниях (пп. 29 , 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Также не облагаются НДС суммы бюджетных средств (субсидий), предоставляемых организациям на покрытие убытков, компенсацию расходов на приобретение товаров (работ, услуг) для целей деятельности, так как они не формируют объект налогообложения НДС , поскольку не связаны с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). В частности, не подпадают под НДС суммы субсидий, предоставляемые в связи с применением организацией государственных регулируемых цен или льгот отдельным потребителям в соответствии с законодательством ( абз. 3 п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/175 от 7 мая 2008 г. , ФНС России № СД-4-3/3531 от 3 марта 2016 г. , № ЕД-19-3/26 от 28 февраля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1063

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь