Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Непонятный договор с оплатой поставщику

Вопрос:

Организация занимается оптовой торговлей запчастями. У нее есть один крупный клиент, который является покупателем. Также этот клиент является и продавцом запчастей. Организация заключила договор с ним на покупку дилерских запчастей и продажу их через розницу. Система такая: частное лицо через интернет делает заказ на их сайте, оплачивает его картой на счет той организации, организация 1 доставляет ему эти запчасти. Эти деньги поставщик не перечисляет первой организаци, а зачисляет себе на счет в счет уменьшения долга перед нами, за те запчасти, которые поставили ему.

Как это правильно провести по бухгалтерии, чтобы потом не было проблем при сдаче декларации по НДС, да и вообще в бухгалтерии?

Уточнения:

Для правильного и качественного ответа на данный вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

В данной формулировке суть хозяйственной ситуации (схемы) не ясна. Поэтому просьба описать ситуацию (схему) подробнее. Кто, что, кому продает и отгружает, и по какому договору. Кто, за что и кому платит, и по какому договору.

Ответ на уточнения:

Организация торгует автозапчастями оптом. У нее есть клиент Эмекс, с которым у организации заключена оферта договора купли-продажи, по которому она поставляет запчасти ему. Эмекс, в свою очередь, продает запчасти разным клиентам. Организация оформила с ним публичную оферту договора поставки запчастей, т.е. стала дилером. Система такая: частное лицо через интернет делает заказ на сайте Эмекса, оплачивает его картой на счет Эмекса, и эти деньги зачисляются на баланс организации, но ей их не перечисляют на расчетный счет, а делают зачет этих платежей за поставку. Эмекс уменьшает задолженность перед организацией 1 этими платежами, и организация ему не платит за те запчасти, которые покупают частные лица.

Как правильно все это проводить в бухгалтерии?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:
- организация А (покупатель) заключила договор поставки с организацией Б (продавец);
- товар передается покупателю А, который в свою очередь продает его дальше третьим лицам;
- по договору оплату за товар производят третьи лица непосредственно организации Б, которая уменьшает долг организации А за поставленный товар.

Отразить поступление и реализацию товара организации А необходимо в общем порядке, на дату перехода права собственности.

Товары необходимо принимать к бухгалтерскому учету в день перехода права собственности на них к организации, независимо от фактического местонахождения (п. 2, 5 ПБУ 5/01).

Для признания товара принятым на учет для целей бухгалтерского учета его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (п. 26 ПБУ 5/01).

При этом оприходованные товары могут отражаться в бухучете по-разному (на балансовых или забалансовых счетах) в зависимости от того, перешло ли к организации, право собственности на них или нет (абз. 3 п. 10 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

По общему правилу право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ ).

При этом моментом передачи в зависимости от условий договора может быть:
– вручение товара покупателю;
– сдача перевозчику (в организацию связи) для передачи (отправки) покупателю;
– момент оплаты товара.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 224, ст. 458, 491 Гражданского кодекса РФ.

Проводки в данном случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
- получены от организации Б товары по договору поставки.

При определении финансового результата от реализации товаров нужно:
– списать стоимость приобретения покупных товаров (стоимость готовой продукции) и расходы на их приобретение ;
– списать расходы на реализацию товаров ;
– учесть выручку от продажи товаров .
Подтверждение: п. 5 ПБУ 10/99 .

При этом следует учитывать особенности учета доходов и расходов малыми (в т. ч. микро-) предприятиями, у которых есть право применения упрощенных способов бухучета .

Одновременно с отражением выручки от реализации стоимость приобретения покупных товаров (стоимость готовой продукции) списывается со счета 41 "Товары" (счета 43 "Готовая продукция") в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж" – если переход права собственности на объект реализации происходит в момент отгрузки. Причем порядок списания в расходы себестоимости реализованной готовой продукции зависит от того, как учитывается в организации готовая продукция: по фактической или по нормативной себестоимости .

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41
– списана стоимость приобретения реализованных товаров;

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Учет входного НДС

Если организация признается плательщиком НДС и приобретенные товары предназначены для перепродажи (в облагаемых операциях) , то в момент, когда понесенные расходы будут отражены в бухучете, можно принять к вычету входной НДС с суммы расходов, связанных с приобретением данных товаров (включая расходы на приобретение товара) . В аналогичном порядке применяется налоговый вычет входного НДС и в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), связанных с изготовлением готовой продукции, предназначенной для реализации.

При этом нужно сделать такую проводку:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком по товарам (работам, услугам).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Бухучет выручки от реализации

При учете выручки от реализации необходимо:
1) определить ее сумму ;
2) определить момент признания ;
3) отразить на счетах бухучета (сделать проводки) .

Выручка от продажи является доходом от обычных видов деятельности. По общему правилу ее нужно признавать в сумме:
– поступления денежных средств или иного имущества (с учетом всех условий, необходимых для признания выручки в бухучете);
– и (или) дебиторской задолженности.

Если поступившие денежные средства от покупателя покрывают лишь часть выручки, то ее величина определяется как сумма поступивших денежных средств и дебиторской задолженности.

Подтверждение: п. 5, 6 ПБУ 9/99.

Величину выручки нужно определять исходя из цены, которая указана в договоре, с учетом всех предоставленных покупателю скидок (накидок). Если в договоре цена не указана, то выручка определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет выручку в отношении аналогичных товаров.
Подтверждение: п. 6.1, 6.5 ПБУ 9/99.

Если обязательства по договору меняются, то организации необходимо скорректировать первоначальную величину выручки (п. 6.4 ПБУ 9/99 ).

В случае создания резерва по сомнительным долгам величина отраженной в учете выручки не изменяется (п. 6.7 ПБУ 9/99 ).

Не признаются доходом (выручкой) организации:
– суммы НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;
– поступления по договорам комиссии, агентским и другим посредническим договорам в пользу комитента, принципала, агента, иного посредника;
– полученные авансы и предварительная оплата товаров (продукции);
– задаток;
– залог (если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю).
Подтверждение: п. 3 ПБУ 9/99 .

Признавать выручку нужно при наличии следующих условий:
– организация имеет право на ее получение, что подтверждается договором (иным документом);
– сумма выручки может быть определена;
– имеется уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод организации (т.е. организация уже получила в оплату актив или уверена, что получит его);
– право собственности на товары перешло к покупателю (заказчику);
– расходы, которые произведены (будут произведены) в связи с данной операцией, могут быть определены.

Если хотя бы одно из указанных выше условий не выполняется, то в бухучете организации нужно отразить не доход (выручку), а кредиторскую задолженность.

Малые (в т. ч. микро-) предприятия , у которых есть право применения упрощенных способов бухучета, вправе признавать выручку в особом порядке .

Подтверждение: п. 12 ПБУ 9/99 .

Выручка от продажи отражается по кредиту счета 90.1 "Выручка" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в момент перехода права собственности на товары.

В случае, когда договором поставки не предусмотрено перечисление покупателем аванса по договору, а право собственности переходит на дату отгрузки, проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от продажи товара.

Поставщик (продавец), являющийся плательщиком НДС , обязан в общем порядке с выручки от продажи облагаемых товаров начислить НДС к уплате в бюджет и отразить в бухучете c использованием дебета счета 90.3 и кредита счета 68 . Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС с выручки.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если договором предусмотрено получение предоплаты, а право собственности на товар переходит после его отгрузки, то на дату поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) нужно отразить предоплату. Причем полученный аванс не признается доходом организации и отражается в составе дебиторской задолженности (п. 3, 12 ПБУ 9/99). Так как в данной ситуации расчеты производятся через организацию Б, проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"
– отражено получение аванса от покупателя.

Также нужно учитывать, что при получении аванса в счет отгрузки товара у продавца, являющегося плательщиком НДС , возникает обязанность рассчитать с данной суммы НДС к уплате. Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных" КРЕДИТ 68 субсчет " Расчеты по НДС "
– начислен НДС с аванса, поступившего в счет предстоящих поставок.

Затем отражаются записи по отгрузке товара, рассмотренные выше , а также зачет полученной предоплаты в счет оплаты отгруженного товара. Причем в момент отгрузки товара и начисления НДС с выручки организация-продавец вправе отразить принятие к вычету соответствующей суммы налога, уплаченной с предоплаты:

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– принят к вычету НДС, ранее начисленный с полученного аванса;

ДЕБЕТ 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты с покупателями и заказчиками"
– отражен зачет полученного аванса в счет оплаты за отгруженный товар.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

При этом малые (в т. ч. микро-) предприятия , имеющие право на применение упрощенных способов бухучета, могут использовать упрощенный рабочий план счетов .

Вывод: проводки в данной ситуации будут следующие:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
- получены от организации Б товары по договору поставки;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
- отражен входной НДС;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком по товарам (работам, услугам);

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от продажи товара частному лицу;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС с выручки;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
- произведен зачет взаимных требований с организацией Б.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Учет доходов от реализации

Выручку от реализации товаров (покупных или готовой продукции) нужно определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами по продаже, в том числе сумму полученных авансов, если организация применяет кассовый метод , без включения налогов, предъявленных покупателям. Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

При реализации товаров с предоставлением покупателю скидок , связанных с изменением цены, выручку от реализации следует определять с учетом предоставленных скидок (письмо Минфина России № 03-07-03/110 от 29 июня 2010 г. ).

Подтверждение: п. 1 ст. 248 ,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь