Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Операции, подлежащие налогообложению НДС

Вопрос:

В книгу продаж в декларации по НДС за 3 квартал 2017 наша организация по технической ошибке не включила несколько счёт-фактур от 28.09.2017. С налоговой пришло требование о представлении пояснений по поводу неотражения указанных операций в декларации. Можем ли мы дать ответ, что мы эти операции отразим в декларации по НДС за 4 квартал 2017?

 

Ответ:

Нет, нельзя. Организация занизила налоговую базу в 3 квартале 2017 г. Необходимо представить уточненную декларацию и доплатить налог и соответствующие ему пени перед подачей декларации (а не после подачи!). При этом все равно есть риск привлечения к ответственности.

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога (страховых взносов) в бюджет, то необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен . Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу (базу для расчета страховых взносов) и сумму налога (страховых взносов) в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация (расчет), представленная после окончания установленного срока для подачи декларации (расчета), не считается сданной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , письма ФНС России № БС-4-11/14022 от 18 июля 2017 г. , № БС-4-11/12446 от 28 июня 2017 г. , п. 1 письма ФСС России № 02-09-11/04-03-17282 от 17 августа 2016 г.

Представлять нужно в налоговую инспекцию по месту учета по той же форме и тем же способом, что и первичную декларацию (расчет), в случае выявления ошибок (неотражения, неполноты отражения сведений). Исключение – представление уточненной отчетности по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

Представлять уточненную декларацию (расчет) в налоговую инспекцию необходимо тем же способом, каким была подана первичная (см., например, способы представления декларации по налогу на прибыль , НДС , УСН , ЕНВД ). Исключений в отношении способов представления уточненных деклараций законодательством не установлено ( п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ ).

Также уточненная декларация (расчет) подается в налоговую инспекцию по месту учета по форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Например, если в форме декларации, которая действовала в периоде, за который вносятся изменения, было предусмотрено проставление кода ОКАТО, то уточненную декларацию нужно представлять с этим кодом. Вместе с тем неверное заполнение данного реквизита не может являться основанием для отказа в приеме декларации (расчета) налоговой инспекцией ( п. 28 Административного регламента , утв. Приказом Минфина России № 99н от 2 июля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/3254 от 25 февраля 2014 г.

Исключение – представление уточненной отчетности по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Ее следует представлять в прежнем порядке в соответствующее отделение Пенсионного фонда РФ ( ФСС России ) по формам, применяемым за тот период (т.е. по формам 4-ФСС или РСВ-1 ПФР ) ( ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , информационное сообщение ФСС России от 24 июля 2016 г.).

Если организация сменила местонахождение (индивидуальный предприниматель сменил место жительства) и встала (встал) на налоговый учет в другом субъекте РФ, то при выявлении ошибок за прошлый период нужно подать уточненную декларацию (расчет) в налоговую инспекцию по новому месту учета, но с тем же кодом ОКАТО (ОКТМО), который был указан в первичной декларации (расчете) за этот период ( письмо УФНС России по г. Москве № 20-12/101962 от 30 октября 2008 г. (в части налога на прибыль) – его выводы верны и в отношении других налогов, страховых взносов).

Представлять уточненную декларацию (расчет) организации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Законодательством не установлены календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию (п. 1 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Если организация (индивидуальный предприниматель) подает уточненную декларацию (расчет), в соответствии с которой сумма налога (страховых взносов) к уплате увеличивается, то это подразумевает, что в первичной декларации (расчете) расчет налога (страховых взносов) был произведен неверно. Поэтому налоговая инспекция может сделать вывод, что изначально были нарушены правила учета объектов налогообложения. Однако сам факт подачи уточненной декларации (расчета) с суммой налога (страховых взносов) к доплате не свидетельствует о занижении налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов) и не является основанием для привлечения организации (индивидуального предпринимателя) к ответственности в соответствии с положениями ст. 120 , 122 , 123 Налогового кодекса РФ.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию (расчет) с суммой налога (страховых взносов) к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация (расчет) представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций (расчета) (п. 2 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ);

2) уточненная декларация (расчет) подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога (страховых взносов). При этом штрафные санкции не применяются, если организация (индивидуальный предприниматель) представила уточненную декларацию (расчет) до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ;

3) уточненная декларация (расчет) представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций (расчетов) и уплаты налога (страховых взносов), но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации (расчета) организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (страховых взносов) (зачла переплату в установленном порядке с учетом особенностей в отношении налоговых агентов ) и пени за период просрочки. При этом в случае представления нескольких уточненных деклараций (расчетов) за один налоговый (расчетный) период недостающую сумму налога (страховых взносов) и пени нужно уплачивать непосредственно перед каждым представлением.
Когда указанная последовательность действий нарушена, освобождение от ответственности не применяется.

Подтверждение: п. 4 , 7 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/53498 от 13 сентября 2016 г. , Информация ФНС России от 1 марта 2017 г.

Указанные положения применяются не только налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов) , но и налоговыми агентами ( п. 6 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Если уточненная декларация (расчет) была представлена (до окончания камеральной проверки) по первичной декларации (расчета), которая подана с нарушением сроков, то в этом случае предусмотрена ответственность за несвоевременное представление декларации (расчета). Штраф будет рассчитан в общем порядке .

В случае выявления ошибок в поданной декларации (расчете) налоговая инспекция может оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя):
– за неуплату налога (страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для расчета страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия). Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (страховых взносов). Если такие деяния совершены умышленно, штраф может составить 40 процентов от указанной суммы;

– за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, объектов налогообложения (базы для расчета страховых взносов). Размер штрафа может составить от 10 тыс. руб. до 20 процентов от неуплаченной суммы налога (страховых взносов) (но не менее 40 тыс. руб.);

– за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога. Размер штрафа составит 20 процентов от суммы налога.

Подтверждение: ст. 120 , 123 , п. 1 , 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ.

При этом за одно нарушение плательщик не может быть оштрафован одновременно по ст. 120 и 122 Налогового кодекса РФ ( Определение Конституционного суда РФ № 6-О от 18 января 2001 г. ).

Плательщик освобождается от ответственности при условии, что к моменту подачи уточненной декларации (расчета) он не знает, что налоговая инспекция обнаружила неотражение (неполноту отражения) сведений в декларации (расчете) или ошибки, которые приводят к занижению налога (страховых взносов). Если уточненная декларация (расчет) представлена после истечения срока уплаты налога (страховых взносов), то к указанному условию добавляется еще одно: организация (индивидуальный предприниматель) до подачи уточненной декларации (расчета) должна уплатить недостающую сумму налога (страховых взносов) и пени.
Подтверждение: п. 3 , 7 , пп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

О фактах обнаружения ошибок в декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) может узнать из сообщения , которое направляет налоговая инспекция. В нем налоговая инспекция должна описать выявленные ошибки и (или) противоречия и предложить организации (индивидуальному предпринимателю) дать письменные пояснения , а в случае необходимости – внести исправления в налоговую декларацию (расчет).
Подтверждение: п. 3 , 10 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, ошибка считается необнаруженной только до тех пор, пока организация (индивидуальный предприниматель) не получила сообщение об ошибках от налоговой инспекции.

Вместе с тем если плательщик до окончания камеральной проверки представил уточненную декларацию (расчет), камеральная проверка первичной декларации (расчета) должна быть прекращена и начата новая камеральная проверка уточненной декларации (расчета) (п. 9.1 , 10 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если в уточненной декларации (расчете) выявленные ошибки устранены, то налоговая инспекция не может отразить их в акте проверки , а затем в решении по ее итогам . Однако это не мешает налоговой инспекции указать в акте, что плательщик исправил ошибки после получения сообщения об их выявлении, и привлечь его к ответственности (т.е. отразить в акте только суммы штрафов).

Если же плательщик подал уточненную декларацию (расчет) до вынесения решения, но после составления акта камеральной проверки, то основания для прекращения проверки исходной декларации (расчета) отсутствуют. Поэтому налоговая инспекция в общем порядке вправе привлечь плательщика к ответственности ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/20327 от 20 ноября 2015 г. – его выводы верны и в отношении привлечения к ответственности плательщика страховых взносов).

Вышеизложенное не применяется в отношении расчета по форме 4-ФСС.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 14.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь