Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок обложения НДС строительно-монтажных работ

Вопрос

Застройщик на ОСНО, ведет строительство МКД (только жилое) подрядным способом (без привлечения собственных сил) для дальнейшей продажи готовых квартир, застройщик является инвестором, т.е. производит строительство за счет нераспределённой прибыли прошлых лет. Каков порядок обложения НДС строительно-монтажных работ и материалов расходуемых при строительстве?

Ответ

Входной НДС нужно учесть в стоимости готовой продукции (квартир, предназначенных для реализации) с учетом следующих особенностей.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1") ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Реализация жилых домов, жилых помещений и долей в них НДС не облагается ( пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся также и сам жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната.
Подтверждение: ч. 2 ст. 15, ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

Достроенный дом признается жилым на основании заключения межведомственной комиссии (ч. 3 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 42 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г.). Такая комиссия проводит оценку соответствия построенного объекта требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (ч. 3 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Организация вправе отказаться от данной льготы, но не меньше чем на год . Для этого до 1-го числа квартала, начиная с которого не будет применяться льгота, в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее заявление ( п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).

Если объект строится для перепродажи, строительно-монтажные работы по нему нельзя признать предназначенными для собственного потребления. Поэтому начислять НДС на такие работы, как при строительстве хозспособом, не нужно ( объект налогообложения НДС в данном случае возникает при реализации объекта, если операция не льготируется).
В свою очередь, в соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них освобождаются от НДС. При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, освобождаемых от налогообложения, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/29969 от 23 июня 2014 г., которое доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № ГД-4-3/13220 от 8 июля 2014 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 3309/10 от 23 ноября 2010 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-248

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1104


Вывод: входной НДС со стоимости строительно-монтажных работ и материалов расходуемых при строительстве жилого дома, готовые квартиры в котором будут реализованы после сдачи дома в эксплуатацию, к вычету не принимается, а учитывается в их стоимости (при условии, что организация не отказалась от льготы).

Реализация иных помещений по договорам купли-продажи (в том числе производственных помещений, гаражей, машино-мест), подлежит налогообложению в общем порядке (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь