Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет

Вопрос:

Организация оказала услуги иностр.контрагенту (на территории иностранного государства) контракт и акт составлен и подписан в валюте (евро).
Нужно ли выписывать сч/фактуру на данную операцию,
Какую ставку указывать (без ндс или 0%)?
Нужно ли отражать данные операции в книге продаж?
Если оказана услуга и отсутствуют расходы, можно ли воспользоваться 5% барьером по раздельному учету

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос экспертам требуется контракт и акт на оказание услуг иностранному контрагенту (о которых идет речь в вопросе). Сканы (копии) договора и акта Вы можете направить приложением файлов к вопросу. Вы можете закрыть (скрыть) при сканировании (копировании) конфиденциальную информацию.
Интересует полная (подробная) информация о том, какие услуги оказаны иностранному контрагенту, и в какой стране зарегистрирован этот контрагент.

Вопрос:

Оказаны маркетинговые услуги контрагент зарегистрирован на территории Англии

Ответ:

Относительно НДС

Маркетинговые услуги, оказанные иностранному заказчику, не являются объектом налогообложения НДС на территории России. Соответственно, выставлять счет-фактуру и регистрировать его в книге продаж не нужно.

Реализация (оказание) услуг является объектом налогообложения НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) маркетинговых услуг определяется по месту ведения деятельности покупателя (заказчика). Данные услуги считаются реализованными (оказанными) в России, если их покупатель (заказчик) ведет свою деятельность на ее территории. Если же покупатель (заказчик) ведет деятельность на территории иностранного государства, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Следовательно, если российская организация оказывает названные услуги иностранному заказчику, то НДС на их стоимость начислять не нужно, поскольку услуги считаются оказанными за пределами России.

Подтверждение: абз. 5 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/31814 от 2 июня 2016 г.

При этом действует данный порядок независимо от:
– места фактического оказания услуг ( письмо Минфина России № 03-07-08/291 от 19 октября 2011 г. );
– порядка передачи результатов оказанных услуг ( письмо Минфина России № 03-07-08/350 от 14 декабря 2011 г. ).

Под маркетинговыми услугами понимаются услуги по изучению потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов (письма Минфина России № 03-07-08/118 от 3 июня 2009 г. , ФНС России № ММ-6-03/183 от 20 февраля 2006 г. ).

Место ведения деятельности покупателя услуг (заказчика) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Вывод: если заказчик маркетинговых услуг ведет предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, то местом оказания таких услуг Россия не признается, поэтому объектом налогообложения НДС реализация таких услуг не является.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40265

При совершении операций, которые не признаются объектом налогообложения, счета-фактуры выставлять не нужно (п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/107 от 16 апреля 2012 г.). Соответственно, указанная реализация в книге продаж не отражается.

Дополнительно отметим, что данная операция отражается в разделе 7 декларации по НДС. Подробная информация о заполнении раздела 7 содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403

Относительно раздельного учета

Вести раздельный учет нужно, если налогоплательщик:
– помимо операций, подлежащих налогообложению, проводит операции, с которых не начисляет НДС;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, проводит другие операции (с учетом некоторых особенностей).

В таких случаях раздельному учету подлежат:

– доходы, полученные от таких операций;

– понесенные расходы;

– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них (с учетом некоторых особенностей).

Суммы входного НДС, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, не во всех случаях нужно распределять. Дело в том, что в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, момент принятия входного НДС к вычету зависит от конкретной операции. Например, если речь идет о поставке на экспорт товаров, не относящихся к сырьевым, входной НДС принимается к вычету в обычном порядке – в момент принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету. Поэтому в этих целях вести раздельный учет входного НДС не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.).

Исключение – действие "правила 5 процентов", а именно случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм входного НДС. Тогда входной налог между операциями можно не распределять, а принять к вычету. Чтобы воспользоваться этим правом, расчет доли расходов необходимо производить каждый квартал.

Cпорный момент: состав расходов, НДС по которым можно принимать к вычету, если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов (об этом подробнее ниже).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на ряд экспортных операций), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются, например, для производства и (или) реализации экспортируемых сырьевых товаров, необходимо вести всегда.

Кроме того, раздельный учет входного НДС нужно вести и в том случае, когда доля облагаемых НДС операций составляет менее 5 процентов общей величины расходов.

Также "правило 5 процентов" не действует при организации раздельного учета в связи с ведением в том числе деятельности на спецрежиме (в рамках которого НДС не уплачивается). Например, при приобретении товаров, которые будут использоваться в деятельности на ОСНО и спецрежиме в виде ЕНВД.

Подтверждение: п. 4 ст. 149, абз. 5, 7 п. 4 ст. 170, п. 10 ст. 165, абз. 3 п. 3 ст. 172, п. 1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/48590 от 19 августа 2016 г., № 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г., № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г., № 03-04-11/143 от 8 июля 2004 г., ФНС России № ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г., № АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г., № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Определять долю расходов на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, в целях раздельного учета нужно по формуле:

Расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (в т. ч. которые освобождены от НДС на территории России или местом реализации которых не признается территория России ),
за квартал

:

Совокупные расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав) , за квартал

×

100%

=

Доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, за квартал

При расчете доли в расходах учитываются не только прямые, но и косвенные (общехозяйственные) расходы. То есть к числу расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, относятся все расходы, относящиеся к данным операциям, в том числе общехозяйственные расходы в доле, относящейся к этим операциям. Такая доля определяется налогоплательщиком по правилам, которые он может закрепить в учетной политике для целей налогообложения (например, пропорционально прямым расходам на совершение необлагаемых операций).

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/18785 от 4 апреля 2016 г. , № 03-07-P3/28714 от 17 июня 2014 г. , № 03-07-08/20041 от 29 апреля 2014 г. , № 03-07-11/3574 от 12 февраля 2013 г. , ФНС России № КЕ-4-3/4475 от 22 марта 2011 г. (в части применения "правила 5 процентов" до внесения изменений в п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ) – их выводы применимы и сейчас, поскольку не изменяют смысла данного правила.

При этом не выработано единой точки зрения в отношении состава расходов, по которым входной НДС можно принимать к вычету, если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов.

Мнение Минфина России: если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5 процентов совокупной суммы расходов, то все предъявленные в этом квартале налогоплательщику суммы НДС он имеет право принять к вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Налогового кодекса РФ . То есть к вычету предъявляются суммы НДС:
– по прямым расходам на совершение облагаемых операций;
– по косвенным (общехозяйственным) расходам, относящимся к совершению и облагаемых, и необлагаемых операций;
– по прямым расходам на совершение необлагаемых операций.
Подтверждение: письма № 03-07-14/5857 от 5 февраля 2016 г. , № 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г.

Мнение Верховного суда РФ: НДС по товарам (работам, услугам), которые используются исключительно в необлагаемой деятельности (прямые расходы на совершение необлагаемых операций), к вычету не принимаются, даже если доля совокупных расходов налогоплательщика на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов. В данном случае необходимо применять положения пп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ и включать входной налог в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) .
Подтверждение: Определение № 305-КГ16-9537 от 12 октября 2016 г. (направлено ФНС России налоговым инспекциям для использования в работе п. 12 Обзора правовых позиций от 24 января 2017 г. ).

Беспроблемный вариант

Если совокупная доля расходов по операциям, не облагаемым НДС, не превышает 5 процентов, то дальнейший расчет (раздельный учет) в целях определения вычета НДС по товарам (работам, услугам), которые используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях, вести не нужно. Однако входной налог по товарам (работам, услугам), которые были использованы при совершении исключительно необлагаемых операций (прямые расходы), целесообразно учитывать в их стоимости , а не принимать к вычету.

Это объясняется тем, что именно такие выводы высших арбитров из Обзора правовых позиций ФНС России направила налоговым инспекциям для использования в работе. Кроме того, формально, когда письменные разъяснения Минфина России не согласуются с информационными письмами (в т. ч. в виде обзоров) и постановлениями Президиума ВАС РФ (а сейчас – Верховного суда РФ), налоговые инспекторы на местах должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. )).

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения.

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в части облагаемых НДС операций, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– в части не облагаемых НДС операций, – включается в их стоимость;
– одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций (с учетом особенности в части применения "правила 5 процентов").

Подтверждение: п. 2, 4 ст. 170, п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165, п. 1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации (индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

По общему правилу доля не облагаемых НДС операций в целях раздельного учета НДС определяется как доля стоимости отгрузки, не облагаемой налогом, в общей стоимости отгрузки за квартал. В целях расчета может применяться следующая формула:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС )

=

Доля операций, не облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г. ).

Такой расчет необходим для определения части входного НДС, которая включается в стоимость имущества (работ, услуг), приобретенных для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций .

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/60111 от 26 ноября 2014 г. , № 03-07-11/145 от 17 мая 2012 г. , № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г. , ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21320
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15926

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21345

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15929

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь