Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет по НДС

Вопрос:

Предприятие занимается производством и реализацией запчастей к автомобилям, основные покупатели нашей продукции – автомобильные заводы. Есть возможность продавать нашу продукцию фирмам работающим без ндс, но им не выгодно покупать у нас продуцию, так как мы работаем с ндс и цена продукции увеличивается на сумму ндс. Как можно организовать учет, что бы была возможность продавать продукцию с ндс и без НДС.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущений, что организация:

– применяет общий режим налогообложения (является плательщиком НДС);

– реализует продукцию собственного производства на внутреннем рынке.

Организация – плательщик НДС не вправе по своему усмотрению реализовать налогооблагаемые товары неплательщикам налога без выделенной суммы НДС со стоимости товара. Соответственно, не возникает обязанности ведения раздельного учета операций, так как организация осуществляет исключительно облагаемую НДС деятельность. Вместе с тем по письменному соглашению с таким покупателем, продавец вправе не выставлять в его адрес счет-фактуру.

Относительно возможности реализации товаров без выделения налога

В общем случае российские организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют ОСНО или совмещают ее с другими (специальными) режимами налогообложения (например, ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД, ОСНО и ПСН) – в части деятельности на ОСНО признаются плательщиками НДС.

Организации, которые применяют УСН,спецрежим в виде ЕНВД, спецрежим в виде ЕСХН, ПСН, не признаются плательщиками НДС (в отношении спецрежимов в виде ЕНВД или ЕСХН, ПСН – в рамках деятельности на этих спецрежимах), однако при совершении определенных операций они должны уплачивать НДС.

Организации, которые получили освобождение от обязанностей плательщиков по ст.145, 145.1 Налогового кодекса РФ, также при совершении определенных операций должны уплачивать НДС;

Подтверждение: п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые применяют УСН, спецрежимы в виде ЕНВД или ЕСХН, ПСН или получили освобождение от обязанностей плательщика НДС, обязаны платить НДС при:
импорте товаров (за рядом исключений, например, при ввозе товаров, перечисленных в ст. 150 Налогового кодекса РФ НДС не начисляется);
– проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям;
выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС (за исключением реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по посредническим договорам с российскими заказчиками, когда организация (индивидуальный предприниматель) действует от своего имени как комиссионер или агент ( п. 20 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.));
– выполнении обязанностей налогового агента.
Подтверждение: п. 2,3 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26,п. 3 ст. 346.1,п. 5 ст. 173, ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "кто является плательщиком НДС" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40241

Реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Не облагаются НДС операции, которые:
– не признаются объектом налогообложения НДС (например,местом реализации которых не является территория России) ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Перечень таких операций указан в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ;
освобождены от налогообложения (льготируются) в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ;
– совершаются организациями (индивидуальными предпринимателями), которые освобождены от исполнения обязанности плательщика НДС (ст. 145, 145.1 Налогового кодекса РФ);
– совершаются организациями (индивидуальными предпринимателями), которые не признаются плательщиками НДС в связи с применением УСН, спецрежимов в виде ЕНВД и ЕСХН (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

В особом порядке происходит расчет налога пооперациям, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов (ст.164, 165 Налогового кодекса РФ).

Плательщики НДС обязаны выставлять счет-фактуру:
– в случае совершения операций, которые признаются объектом налогообложения НДС;
– в иных случаях, установленных законодательством.
Подтверждение: п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Вывод: организация, которая признается плательщиком НДС (применяет ОСНО), при реализации облагаемых НДС товаров на внутреннем рынке обязана исчислить НДС со стоимости товаров и выставить счет-фактуру с выделенным налогом покупателю.

Случаи ведения раздельного учета операций

Вести раздельный учет нужно, если налогоплательщик:
– помимо операций, подлежащих налогообложению, проводит операции, с которых не начисляет НДС;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, проводит другие операции.

В таких случаях раздельному учету подлежат:
– доходы, полученные от таких операций;
– понесенные расходы;
– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС. Тогда суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на экспортные операции), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются для производства и (или) реализации экспортируемых товаров, необходимо вести всегда.

Подтверждение: п. 4 ст. 149, абз.5,7 п. 4 ст. 170,п. 10 ст. 165, п.1,6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г.,№ 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г., ФНС России№ ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г., № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Вывод: в рассматриваемом случае обязанность ведения раздельного учета операций не возникает, так как организация осуществляет исключительно облагаемую НДС деятельность (применяет ОСНО).

Относительно возможности не выставлять счета фактуры покупателям

Плательщики НДС вправе не составлять счета-фактуры по просьбе покупателя (и для покупателя, и для себя) по облагаемым операциям в следующих случаях:

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся плательщиками НДС, – при наличии письменного соглашения с ними. К таким лицам, в частности, относятся организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) и не принимающие входной налог к вычету по счетам-фактурам продавцов. Покупатели – иностранные организации (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) являются плательщиками НДС в общем порядке, и на них данное исключение не распространяется (т.е. им счета-фактуры нужно выставлять в общем порядке);

– при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, которые освобождены от обязанностей по уплате НДС, – тоже при наличии письменного соглашения с ними. Такие лица также не вправе в периоде применения освобождения принимать входной налог к вычету, а следовательно, могут дать согласие на невыставление счета-фактуры.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

При этом на продавца не может быть возложена обязанность по проверке применяемого покупателем налогового режима и дальнейшего использования приобретенных им товаров (работ, услуг, имущественных прав). Кроме того, подтвердить соответствующий статус покупателя может только налоговая инспекция в рамках последующей налоговой проверки.

Соответственно, для невыставления счета-фактуры по облагаемой операции необходимым и достаточным условием для продавца является достижение письменного согласия на этот счет с покупателем предполагаемой категории. Поскольку речь идет о согласии с покупателем (а не о согласии покупателя), оно должно быть оформлено в виде двустороннего документа – например, в виде:
– соответствующего пункта в самом договоре;
– дополнительного соглашения к договору, заключаемого в порядке ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

Соглашение с покупателем о несоставлении счетов-фактур можно оформить не только в бумажном, но и в электронном виде (при условии подписания электронной подписью или иным аналогом собственной подписи) ( письмо Минфина России № 03-07-09/52963 от 21 октября 2014 г.).

Для покупателя (в частности, применяющего УСН) наличие такого письменного соглашения также будет являться обязательным для учета сумм НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам, имущественным правам) в расходах. Предъявленные к уплате продавцом суммы НДС в этом случае учитываются в расходах на основании соответствующих платежно-расчетных документов, кассовых чеков или бланков строгой отчетности (БСО), заполненных в установленном порядке с выделением в них НДС отдельной строкой и с приложением документов, подтверждающих обоснованность расходования денежных средств (накладных, актов приемки-передачи и т.д. с выделенной суммой налога).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/44863 от 8 сентября 2014 г., № 03-11-06/2/44783 от 5 сентября 2014 г.

Оптимальный вариант

В то же время во избежание претензий со стороны налоговой инспекции относительно невыставления счета-фактуры по облагаемой операции продавцу целесообразно прямо указать в договоре (дополнительном соглашении к нему):
– на соответствующий статус покупателя;
– на право запросить у него документы (их копии), подтверждающие его статус (либо запросить эти документы непосредственно при заключении договора или дополнительного соглашения).
При отказе согласовать такое условие (или непредставлении покупателем документов) продавцу лучше составить и выставить счет-фактуру в адрес покупателя. За отсутствие счетов-фактур продавец может быть привлечен к налоговой ответственности.

Кроме того, при применении данного порядка невыставления счетов-фактур продавцу необходимо учитывать трудности, которые возникнут при оформлении декларации по НДС. В данном случае зарегистрировать в книге продаж можно реквизиты составленного в одном экземпляре счета-фактуры (который таким покупателям не выставляется) или реквизиты первичных учетных (например, накладной, акта и т.д.) или иных документов (например, бухгалтерской справки) (письмаМинфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г., ФНС России № ЕД-4-15/1066 от 29 января 2015 г.).

В свою очередь, покупателям, не являющимся плательщиками НДС в силу применения спецрежима (или освобожденным от обязанностей плательщика), целесообразно соглашаться на невыставление счетов-фактур продавцами только в отношении некрупных сделок. В случае утраты права на применение спецрежима, перехода с этого режима на ОСНО или утраты права на освобождение от обязанностей плательщика у покупателя может появиться право принять НДС к вычету по всем или части приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В таком случае полученные от продавцов счета-фактуры будут являться одним из условий для такого вычета. Если счета-фактуры не выставлялись, покупатель не сможет принять суммы налога к вычету.

Выставление счетов-фактур постфактум (уже после получения покупателем статуса плательщика НДС) также не дает покупателю право на применение вычетов сумм налога. Так, продавец должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней с момента отгрузки ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом стороны договора не вправе изменить данные сроки по своему усмотрению (например, предусмотреть условие о выставлении счетов-фактур за предшествующий период в случае утраты покупателем права на применение спецрежима). Такие положения соглашения будут являться недействительными в силу п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 172,п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/011867 от 12 февраля 2015 г.

Кроме того, необходимо учитывать, что в счете-фактуре указываются данные о происхождении импортированных товаров и номере соответствующей грузовой таможенной декларации, что позволяет:
– проверить по номеру данной декларации соблюдение таможенных процедур первичным импортером товаров (факт ввоза соответствующих товаров по этой ГТД);
– снизить риски претензий со стороны таможенных органов, которые вправе проводить проверки собственников товаров в течение трех лет после выпуска товаров.
Подтверждение: ст. 99 Таможенного кодекса таможенного союза.

Пример

Соответствующая оговорка в договоре купли-продажи (ином возмездном договоре) о невыставлении счетов-фактур может выглядеть следующим образом:

"Покупатель и продавец по настоящему договору достигли соглашения относительно необязательности выставления продавцом счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур) при получении авансовых платежей и отгрузке (передаче) предмета договора на основании нижеследующего.

Покупатель по настоящему договору:

1) подтверждает, что:

– не является плательщиком НДС в целом по всем своим операциям (при применении спецрежимов в виде УСН, ЕСХН);
иные варианты:
– не является плательщиком НДС в рамках деятельности, для которой у продавца приобретаются товары (работы, услуги, имущественные права) (при применении спецрежимов в виде ЕНВД, ПСН);
– освобожден от обязанностей плательщика НДС в целом по всем своим операциям (при применении освобождения на основании ст. 145 или ст. 145.1 Налогового кодекса РФ);

2) обязуется по требованию продавца представить соответствующий подтверждающий документ:

– копию титульного листа декларации по ЕНВД (ЕСХН, УСН) за последний налоговый период с отметкой налоговой инспекции о ее принятии;
иные варианты:
– копию патента, выданного налоговой инспекцией на текущий налоговый период;
– копию уведомления о применении освобождения от обязанности плательщика НДС с отметкой налоговой инспекции о его принятии".

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17643

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 08.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь