Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Решение ФНС

Вопрос:

Есть Решение от 30.12.15г "Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения"

Вывод ИФНС: Установлена неполная оплата НДС за 4 кв 2011 и 1-2 кв 2012гг.

Резолютивная часть:

На основании ст 101 НК:

-отказать в привлечении к налоговой ответственности (ст 113 НК)

-предложить уплатить недоимку, пени и штрафы.

В Решении нет отсылки к статье Налогового кодекса, в акте фигурирует ст 122 НК РФ. По мнению Общества статья неприменима ввиду истечения срока исковой давности по ст 113 НК РФ.

Так ли это?

Ответ:

Да, это так – статья 122 Налогового кодекса РФ неприменима ввиду истечения срока исковой давности.

То есть общество не может быть привлечено к ответственности (к штрафам) по ст. 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату НДС за периоды 4 квартал 2011 г., 1 и 2 кварталы 2012 г. в связи с истечением срока исковой давности. При этом на уплату по результатам проверки доначисленных налогов и соответствующих пени исковая давность (положения п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ) не распространяется.

В акте содержатся лишь предложения проверяющих относительно применения мер ответственности, при этом привлечь к налоговой ответственности на основании акта выездной проверки (без вынесения решения) нельзя. Ненормативным актом, на основании которого налоговая инспекция привлекает налогоплательщика к ответственности, является решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В случае если оснований для применения штрафных санкций нет, выносится решение об отказе в привлечении к ответственности (например, при истечении срока исковой давности), что и было сделано в рассматриваемом случае. То есть платить штрафы по статье 122 Налогового кодекса РФ Вам не придется. При этом в резолютивной части решения не должно быть сумм штрафов, а будет предложено уплатить только налог и пени.

Как следует из Вашего вопроса, в отношении организации вынесено Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Согласно резолютивной части решения решено отказать в привлечении к налоговой ответственности. Поэтому штрафные санкции уплачивать не нужно, их просто не должно быть в решении.

По результатам проверки оформляются:

1) справка о проведенной выездной налоговой проверке, которая фиксирует факт и дату окончания проверки;

2) документы, фиксирующие результаты проверки:
акт налоговой проверки;
решение по итогам проверки о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к такой ответственности (решение по итогам проверки составляется после истечениясрока представления возражений по акту налоговой проверки и рассмотрения материалов проверки).

Подтверждение: п. 15 ст. 89, п.1,6 ст. 100, п. 7 ст. 101 Налогового кодекса РФ.

Акт выездной проверки должен содержать, в частности, выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и меры ответственности за такие нарушения.

Подтверждение: пп. 13 п. 3 ст. 100 Налогового кодекса РФ, Требования к составлению акта налоговой проверки , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.

Принятие решения по итогам проверки принадлежит руководителю (заместителю) налоговой инспекции, а не лицу, подписавшему акт проверки.

Руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции после рассмотрения материалов проверки, акта, возражений налогоплательщика выносит решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении к ответственности (п. 7 ст. 101 Налогового кодекса РФ ).

В решении о привлечении к ответственности налоговая инспекция должна указать:
– обстоятельства налогового правонарушения, установленные выездной проверкой, со ссылкой на документы и сведения, которые подтверждают эти обстоятельства;
– доводы налогоплательщика (налогового агента);
– результат проверки этих доводов;
– решение привлечь к налоговой ответственности с указанием статей Налогового кодекса РФ, которые предусматривают правонарушение;
применяемые меры ответственности;
– суммы выявленной недоимки, пеней и штрафов.
Подтверждение: абз. 1 п. 8 ст. 101 Налогового кодекса РФ , приложение № 30 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.

В решении об отказе в привлечении к ответственности налоговая инспекция должна указать:
обстоятельства, которые являются основанием для отказа в привлечении к ответственности;
– суммы выявленной недоимки и пеней.
Подтверждение: абз. 2 п. 8 ст. 101 Налогового кодекса РФ , приложение № 31 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г.

Вывод: в акте выездной проверки проверяющие только предлагают статьи Налогового кодекса РФ по которым возможно привлечение к ответственности. Непосредственно привлечение к налоговой ответственности происходит на основании решения о привлечении к ответственности. На основании решения об отказе привлечь к ответственности налогоплательщика нельзя.

Дополнительно отметим, что отказ в привлечении к ответственности в связи с истечением срока исковой давности распространяется только на штрафные санкции. Доначисленный налог и соответствующие пени уплачиваются в общем порядке.

Срок давности привлечения к ответственности составляет три года, которые отсчитываются со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение по ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде неуплаты налога ( п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г. ).

Положения п. 1 ст. 113 Налогового кодекса РФ предоставляют налогоплательщикам гарантию их прав не быть подвергнутым налоговым санкциям (привлеченным к налоговой ответственности) за совершение налогового правонарушения по истечении трех лет, и не распространяют свое действие на суммы доначисленных налогов и пеней.
Подтверждение: Определение Верховного Суда РФ № 305-КГ15-9866 по делу № А40-89643/2014 от 31 августа 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 02.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь