Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сдача НДС за предыдущие кварталы

Вопрос:
ИП на общем режиме начал деятельность с июля 2016 года (работает через расчетный счет), не отчитывался в ИФНС по НДС и по НДФЛ.
Оказывал услуги ООО на УСН. За один квартал (3кв) ИП выполнил свои обязательства перед ООО, а за другой (4) квартал – не выполнил.
Но авансовые платежи от ООО получал.
В текущем 2017 году ООО расторгает договор за невыполнение обязательств и требует вернуть деньги перечисленные в 4 квартале 2016 года и январе 2017.
Вопрос:
Так как ИП не отчитывался перед ИФНС ни за какие кварталы, то как можно поступить?
За 3 квартал 2016 – сейчас (с опозданием) сдаем декларацию по НДС и оплачивает,
а по 4 кварталу 2016 – можно будет сдать нулевую декларацию по НДС, т.к. данный доход ИП должен вернуть заказчику и как таковой прибыли у ИП нет.
И как быть с НДФЛ? ИП не оплачивал НДФЛ. С авансовых перечислений он должен был платить НДФЛ?

Ответ:

Относительно НДС

Предпринимателю необходимо начислить НДС с каждого аванса в общем порядке, в том периоде, когда он получен. Принять НДС к вычету с аванса в квартале оказания услуг и в квартале расторжения договора и возврата аванса.

Начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), передачи имущественных прав;
день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

При этом в налоговую базу нужно включить все доходы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученные как в денежной, так и в натуральной (неденежной) форме (в т. ч. в виде прекращения денежного обязательства зачетом встречных однородных требований).

Продавец (исполнитель) вправе принять НДС с аванса к вычету в общем случае:

1) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг ), в счет которых был получен аванс, – на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности по договору. При этом налог принимается к вычету в размере налога, рассчитанного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в оплату которых зачитывается аванс. То есть если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена на меньшую сумму, налог принимается к вычету не в сумме, ранее начисленной с аванса, а в сумме, строго соответствующей фактической стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

2) при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет.
Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Данные правила применяются и в случае расторжения договора между налоговым агентом и иностранной организацией .

Подтверждение: п. 5 , 8 ст. 171, п. 4 , 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г. , № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

Вывод: неоказание услуг не освобождает предпринимателя от начисления НДС с аванса, отражения его в декларации и уплате его в бюджет. При получении аванса в третьем квартале нужно отразить начисление НДС с аванса, при реализации услуг начисление НДС с реализации и одновременно принятие к вычету НДС с аванса. Так как в четвертом квартале был только аванс, нужно отразить в декларации НДС с аванса и заплатить его. В первом квартале 2017 года, после расторжения договора и возврата аванса отразить НДС к вычету. За несвоевременную сдачу деклараций налоговая инспекция вправе привлечь ИП к отвественности

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС аванс":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640

Дополнительная информация относительно привлечения к ответственности за несвоевременную сдачу деклараций содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40068
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22222

Относительно НДФЛ

Должен был платить авансовые платежи. Необходимо рассчитать НДФЛ по итогам года и уплатить сумму налога. Авансовые платежи уплачивать не нужно.

По вопросу о том, в какой момент предпринимателю учитывать полученные доходы, единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/27723 от 16 июля 2013 г. , № 03-04-05/8-1063 от 5 сентября 2012 г. , № 03-04-05/8-512 от 16 апреля 2012 г. : в гл. 23 Налогового кодекса РФ не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", а предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях расчета НДФЛ.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/8-1022 от 29 августа 2012 г. , № 03-04-05/8-967 от 17 августа 2012 г. : для целей НДФЛ дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме установлена как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме – как день передачи доходов в натуральной форме ( п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, в доход ИП за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период. Поэтому индивидуальный предприниматель должен включить авансовые платежи, полученные от покупателей в счет будущих поставок, в налоговую базу по НДФЛ того налогового периода, в котором они получены.

Мнение ВАС РФ и Президиума ВАС РФ: п. 13 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., предписывающий индивидуальному предпринимателю вести учет доходов кассовым методом, не соответствует положениям Налогового кодекса РФ. Индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить право выбора, какой метод учета доходов и расходов применять – метод начисления или кассовый метод (в соответствии с требованиями Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , Решение ВАС РФ № ВАС-9939/10 от 8 октября 2010 г.

Беспроблемный вариант

Учитывая, что приведенные выше рекомендации Минфина России опубликованы в период между принятием Решения ВАС РФ № 9939/10 от 8 октября 2010 г. и выходом Постановления Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , полученные доходы индивидуальному предпринимателю лучше признавать в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., до выпуска новых разъяснений Минфина России по данному вопросу. То есть признавать доходы целесообразно в общем случае при условии их фактического получения (оплаты), включая учет авансовых платежей. Такой вариант учета целесообразно закрепить в учетной политике для целей налогообложения .

Оптимальный вариант

Индивидуальному предпринимателю при выборе варианта учета доходов для целей налогообложения на ОСНО целесообразно опираться на вариант учета расходов, который определен для этих целей . Поскольку основным принципом налогообложения является соответствие доходов и расходов, очевидно, что выбранные методы учета расходов и доходов должны совпадать.

Предприниматель должен рассчитывать НДФЛ самостоятельно по итогам налогового периода (года) на основании:
– собственного налогового учета доходов от предпринимательской деятельности и связанных с ней расходов ;
– данных от налоговых агентов , у которых индивидуальный предприниматель получал иные доходы (справки по форме 2-НДФЛ );
– собственных данных о доходах, которые индивидуальный предприниматель получал вне рамок предпринимательской деятельности, но с которых налог должен уплачивать самостоятельно (например, договора купли-продажи имущества).

Должен уплачивать НДФЛ в виде:
авансовых платежей на основании декларации о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ и уведомлений, полученных из налоговой инспекции;
– налога по завершении налогового периода на основании декларации по форме 3-НДФЛ.

Форма 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г. (в редакции Приказа ФНС России № ММВ-7-11/552 от 10 октября 2016 г. ). Данная редакция формы применяется начиная с отчетности за 2016 год.

Уплата налога индивидуальным предпринимателем

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ОСНО, предусмотрена обязанность по итогам полугодия, III и IV кварталов текущего налогового периода (года) уплачивать авансовые платежи по НДФЛ исходя из суммы предполагаемого дохода. Уплата авансовых платежей производится в следующем порядке:
– за январь – июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы авансовых платежей;
– за июль – сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей;
– за октябрь – декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей.
Подтверждение: п. 7-9 ст. 227 Налогового кодекса РФ .

Если указанные последние дни срока для уплаты авансовых платежей приходятся на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Годовая сумма авансовых платежей рассчитывается налоговой инспекцией на основании декларации по форме 3-НДФЛ исходя из суммы полученных доходов за предыдущий налоговый период за минусом стандартных и профессиональных налоговых вычетов ( п. 8 ст. 227 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-07-01/47 от 1 апреля 2008 г. ). Вместе с тем сумму предполагаемого дохода индивидуальному предпринимателю необходимо указать также в декларации по форме 4-НДФЛ ( письмо ФНС России № 04-2-02/685 от 14 ноября 2006 г. ).

Налоговая инспекция должна рассчитать сумму авансовых платежей и не позднее 30 рабочих дней до срока их уплаты направить индивидуальному предпринимателю налоговое уведомление ( п. 2 ст. 52 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ). Форма уведомления утверждена Приказом МНС России № САЭ-3-04/440 от 27 июля 2004 г. К уведомлению прилагается платежный документ на уплату авансового платежа ( п. 3 Приказа МНС России № САЭ-3-04/440 от 27 июля 2004 г. ).

Исключение: налоговое уведомление не направляется, если сумма авансового платежа, рассчитанного налоговой инспекцией и подлежащего уплате по определенному сроку, составляет менее 100 руб.

Налоговое уведомление может быть передано индивидуальному предпринимателю либо его законному представителю лично под расписку или другим способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если вручить уведомление лично невозможно, оно направляется по почте заказным письмом.

Подтверждение: п. 4 ст. 52 Налогового кодекса РФ .

Если налоговая инспекция не направляла уведомление, то не нужно самостоятельно рассчитывать и перечислять авансовый платеж. Обязанность по его уплате возникает не ранее момента получения уведомления.
Подтверждение: п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-05/3-266 от 15 апреля 2011 г.

Налоговая ответственность (штрафы) за неполную или несвоевременную уплату авансового платежа не предусмотрена. Если индивидуальный предприниматель не платил авансовые платежи по уведомлениям от инспекции, но по итогам года уплатил весь рассчитанный НДФЛ в установленный срок, то ему не нужно потом платить авансовые платежи (они считаются уплаченными в момент уплаты налога). Однако пени со всех сумм несвоевременно уплаченных авансовых платежей придется уплатить.
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 58 , ст. 75 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/3-266 от 15 апреля 2011 г. , № 03-02-07/1-106 от 18 марта 2008 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/2/033346 от 8 апреля 2009 г.

По окончании налогового периода (года) индивидуальный предприниматель производит корректировку своих налоговых обязательств в декларации по форме 3-НДФЛ . При этом сумма НДФЛ , подлежащая уплате по итогам налогового периода, рассчитывается как разница между суммой налога по фактически полученному за год доходу и суммой уплаченных за год авансовых платежей, а также иных установленных сумм, принимаемых в уменьшение.
Подтверждение: п. 3 , 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Если суммы, принимаемые в уменьшение налога, окажутся больше его суммы за год, переплату можно зачесть или вернуть из бюджета в порядке, установленном

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь