Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Вопрос:

В результате проведенной инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности выявлена задолженность с истекшим сроком исковой давности.
1.Дебиторская задолженность, если резерв не создан, списывается в расходы в целях налогообложения по налогу на прибыль не зависимо от того, принимались ли меры по ее взысканию? Главное, чтоб срок исковой давности истекал в текущем налоговом периоде? Никаких других ограничений для принятия в расходах нет?
2. Кредиторская задолженности включается в доходы в целях исчисления налога на прибыль. НДС , принятый ранее к возмещению, восстановлению не подлежит?

Ответ:

Относительно дебиторской задолженности

Организация вправе учитывать безнадёжную дебиторскую задолженность, меры по взысканию которой не принимались, при соблюдении прочих условий. Исключение – случай, когда задолженность подлежит уплате на основании вступившего в силу решения суда и обязанность по ее взысканию в рамках исполнительного производства возлагается на судебного пристава-исполнителя.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация, не создающая резерв по сомнительным долгам, вправе учитывать суммы безнадежной дебиторской задолженности, возникшей в том числе в связи с истечением срока исковой давности (пп. 2 п. 2 ст. 265, абз. 1 п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ). Сумма безнадежной дебиторской задолженности признается с учетом НДС (если он был включен в стоимость товаров (работ, услуг), по оплате которых она возникла) ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/596 от 21 октября 2008 г.).

Любые расходы для целей учета при расчете налога на прибыль должны бытьэкономически обоснованны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Для списания безнадежной дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности необходимо располагать документами, подтверждающими факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек.
В качестве таких документов могут выступать:
– документы об операциях (сделках), по которым образовался долг (в частности, договоры, накладные, акты приемки-сдачи работ и т.п.);
– платежные (расчетные) документы;
документы о результатах проведенной инвентаризации по состоянию на конец соответствующего отчетного (налогового) периода;
– приказ руководителя организации о списании дебиторской задолженности.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/11347 от 8 апреля 2013 г., ФНС России № ШС-37-3/16955 от 6 декабря 2010 г.

Безнадежная задолженность уменьшает налоговую базу в последний день отчетного (налогового) периода, на который приходится дата истечения срока давности (пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письмаМинфина России № 03-03-04/1/475 от 11 января 2006 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/059211.1 от 20 июня 2011 г.).

Cпорный момент: пр авомерность признания в составе расходов безнадежной дебиторской задолженности по операциям, не связанным с реализацией товаров (работ, услуг) (организацией, которая не создает резерв по сомнительным долгам) .

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит дополнительного условия о том, что организация должна принимать какие-либо меры по взысканию задолженности (письмо Минфина России № 03-03-06/2/158 от 25 ноября 2008 г.).

Исключение: если в отношении должника возбуждено исполнительное производство и он обязан уплатить сумму задолженности по исполнительному листу, то для целей налогообложения необходимо располагать подтверждением того, что судебный пристав-исполнитель принял меры по взысканию долга, но взыскать его невозможно. Таким документом является постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что:
– невозможно установить место нахождения должника, его имущества или же невозможно получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств (иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или других кредитных организациях);
– либо у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Подтверждение: ч. 1 ст. 30, п.2, 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г., абз. 2-4 п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ.

Вывод : безнадежную дебиторскую задолженность (в т.ч. возникшую в связи с истечением срока исковой давности), меры по взысканию которой не принимались, можно учесть во внереализационных расходах организации при соблюдении прочих условий. В то же время при взыскании суммы долга в рамках исполнительного производства задолженность признается безнадежной и списывается на расходы только при подтверждении того обстоятельства, что судебный пристав-исполнитель принял все возможные меры по ее взысканию, но они оказались безрезультатными.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30756

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30757

Относительно кредиторской задолженности

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов необходимо учитывать, в частности, суммы кредиторской задолженности, списанной:

а) в связи с истечением срока исковой давности;

б) или по другим основаниям. Например, это относится к задолженности перед организацией, которая исключена из ЕГРЮЛ:

– в административном порядке на основании п. 1 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. (письмо Минфина России № 03-03-06/1/9152 от 25 марта 2013 г.);
– в результате процедуры ликвидации ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/8754 от 2 июня 2011 г.).

Исключение – не признаются в доходах суммы кредиторской задолженности:
– в виде обязательств ипотечного агента перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием;
– по уплате налогов, сборов, взносов во внебюджетные фонды, пеней и штрафов (перед бюджетами разных уровней и бюджетами государственных внебюджетных фондов), списанной в соответствии с действующим законодательством РФ или по решению Правительства РФ.

Подтверждение: п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17232

Относительно необходимости восстановления НДС при списании кредиторской задолженности

Плательщикам НДС , которые списывают безнадежную кредиторскую задолженность, нужно учитывать следующее.

1. Если списывается задолженность по приобретенным товарам (работам, услугам), которые не были своевременно оплачены продавцу (исполнителю), то восстанавливать входной НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при списании не нужно .

Перечь случаев, когда организация должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету,ограничен (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Такого основания, как списание просроченной кредиторской задолженности за приобретенные ранее товары (работы, услуги), в нем не содержится.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/23503 от 21 июня 2013 г.

2. Если списывается безнадежная задолженность в виде суммы аванса, полученного от покупателя (заказчика), но своевременно не отработанного организацией, то организация не может принять к вычету сумму НДС, начисленную с полученного аванса. Данную сумму НДС нельзя списать и в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40610

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17232

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально н адату: 04.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь