Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание дебиторской задолженности, возместить НДС

Вопрос

Организация в июле 2013 года заключила с контрагентом договор на оказание услуги по аренде за размещение базовой станции на крыше организации. Организация находится на ОСНО, ежемесячно выписывались на услугу счета-фактуры. До июня 2014 контрагент исправно осуществлял оплату за услугу. С июня 2014 года оплата по счетам-фактурам не производилась, при этом сумма за услугу включалась в налогооблагаемую базу, как доходы, по НДС и налогу на прибыль за весь 2014 и 2015 годы. При выяснении причин неоплаты дебиторской задолженности в феврале 2016 года, выяснилось, что базовая станция была контрагентом демонтирована, со слов контрагента в мае 2014 года. Данный факт был визуально подтвержден сотрудниками организации только в феврале 2016 года. Письменных или устных уведомлений организация не получала, также как и не было акта о размещении базовой станции при заключении договора. Может ли организация списать дебиторскую задолженность с июня 2014 года по декабрь 2015 года, как ошибочно начисленную за не предоставленную услугу и по налогу на прибыль отнести как внереализационные расходы? Какие документы для этого необходимы. Каким образом возместить ранее уплаченный НДС?

Ответ

Ответ подготовлен исходя их допущения, что:

– сторонами заключен договор аренды в письменном виде;

– имущество было передано арендатору по акту приема-передачи;

– арендатор не уведомил письменно арендодателя об отказе от договора аренды.

Организация правомерно начисляла арендные платежи. Поэтому вносить исправления в бухгалтерский и налоговый учет нет необходимости.

Договор аренды на срок более одного года нужно заключать только в письменной форме. Если одной из сторон договора является организация, то он заключается в письменной форме независимо от срока.
Подтверждение: п. 1 ст. 609 Гражданского кодекса РФ .

Как правило, договор аренды заключается на срок, определенный самим договором. Если после истечения срока договора аренды арендатор продолжает пользоваться имуществом и возражений со стороны арендодателя нет, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621, п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ).

Если срок аренды в договоре не определен, то считается, что он заключен на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, заранее предупредив об этом другую сторону. Срок предупреждения составляет по общему правилу один месяц, а при аренде недвижимого имущества – три месяца. При этом договором аренды или законодательством может быть установлен иной срок.
Подтверждение: ст. 610 Гражданского кодекса РФ.

В аренду могут быть переданы практически любые непотребляемые вещи ( п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса РФ ).

Мнение Пленума ВАС РФ: передача отдельных частей здания в пользование допускается. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды. При этом если договор аренды подлежит государственной регистрации, обременение права устанавливается на весь предмет аренды (в частности, на здание).
Подтверждение: п. 9 Постановления № 73 от 17 ноября 2011 г. , п. 7 Постановления № 64 от 23 июля 2009 г.

При этом одним из обязательных условий для признания договора аренды действительным является наличие акта приема-передачи арендованного имущества.

Передача имущества по договору аренды – как при передаче в пользование арендатору, так и при возврате арендодателю после прекращения действия договора аренды – должна быть подтверждена первичными учетными документами (например, актом приема-передачи или иным документом о передаче, подписываемым сторонами).
Подтверждение: ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 1 ст. 655 Гражданского кодекса РФ .

Фактическое досрочное освобождение арендатором спорного помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием для прекращения его обязательства по внесению арендной платы.
Подтверждение: п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 года, Определение ВАС РФ № ВАС-9513/13 по делу № А04-6503/2012 от 31 июля 2013 г.

Сам по себе факт неиспользования помещения в период действия договора аренды также не освобождает арендатора от обязанности вносить арендную плату (Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС15-12370 по делу № А40-130044/2014 от 28 сентября 2015 г.).

Если договор аренды в установленном порядке не расторгался, арендуемое имущество арендатором по акту приема-передачи арендодателю не возвращено, договор аренды нельзя признать прекращенным (Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС15-11979 от 8 сентября 2015 г. по делу № А40-109386/14).

Вывод: в рассматриваемом случае организация правомерно начисляла арендные платежи. Поэтому вносить исправления в бухгалтерский и налоговый учет нет необходимости. Одним из обязательных условий для признания договора аренды действительным является акт передачи арендодателем имущества в аренду. Если договор аренды в установленном порядке не расторгался и имущество по акту не возвращено арендодателю, то договор является действующим. Соответственно, арендатор обязан вносить платежи за пользование имуществом до дня фактического его возвращения арендодателю.

В случае прощения долга арендатору нужно учесть, что корректировка уже признанного (или отказ от учета) дохода от реализации товаров (работ, услуг) по причине прощения долга Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Такие доходы при применении метода начисления учитываются независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ).

То есть при прощении долга организация при применении метода начисления не корректирует ранее учтенный доход от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду.

Учитывать в расходах прощенный долг (его часть) при расчете налога на прибыль нельзя, поскольку такой расход не будет соответствовать условию его обоснованности – направленности на получение дохода ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/147 от 18 марта 2011 г. , № 03-03-06/1/541 от 21 августа 2009 г. ).

Принять к вычету НДС, ранее правомерно начисленный с суммы арендной платы, при прощении долга организация не вправе (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь