Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ставка НДС при продаже белокочанной капусты

Вопрос:

Наша организация находится на классической системе налогообложения с применением ставки 18%.
Приобрели продовольственный товар (капуста белокочанная) у производителя, находящегося на режиме налогообложения ЕСХН, без НДС. При перепродаже ее оптовому покупателю можем ли мы применять ставку НДС 10%?

А если наш основной вид деятельности по ОКВЭД 46.21.12 "Торговля оптовая семенами, кроме семян масличных культур", и продажа капусты была единичной операцией, все равно должны применять ставку 10%.
(Мы выставили документы со ставкой НДС 18%, покупатель просит переделать.)

Ответ:

Организация должна применять ставку 10 процентов.

Товары, операции по реализации которых облагаются НДС по ставке 10 процентов, определены в п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ . К ним, в частности, относятся отдельные виды продовольственных товаров (в т. ч. детского, диабетического питания).

При этом НДС по ставке 10 процентов облагается реализация тех продовольственных товаров, чьи коды включены в Перечень , утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.

Если организация реализует продовольственные товары отечественного производства, то основанием для применения налоговой ставки 10 процентов является соответствие их кодов кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) , приведенным в Перечне , утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.

Такая позиция, как «Капуста белокочанная» с кодом 01.13.12.120 по ОКПД2 поименована в Перечне , утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.

Следовательно, при реализации белокачанной капусты на территории России организация – плательщик НДС обязана применять ставку НДС 10 процентов.

Тот факт, что поставщик не является плательщиком НДС и в связи с этим не выставлял организации-покупателю НДС (он делал это по прямому требованию Налогового кодекса РФ), значения не имеет.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют спецрежим (УСН, ЕНВД, ЕСХН), плательщиками НДС не являются (в рамках ЕНВД, ЕСХН – только в отношении операций по деятельности, подпадающей под этот спецрежим).

Однако организации и индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы (в частности, спецрежим в виде ЕНВД , ЕСХН , УСН ), должны заплатить НДС при:
импорте товаров на территорию России ( исключение – ввоз товаров, перечисленных в ст. 150 Налогового кодекса РФ );
– проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям ;
выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС , за исключением реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по посредническим договорам с российскими заказчиками, когда организация (индивидуальный предприниматель) действует от своего имени как комиссионер или агент ( п. 20 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 , п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, платить НДС организации и индивидуальные предприниматели на спецрежиме должны при выполнении обязанностей налогового агента ( ст. 161 Налогового кодекса РФ ).

Налоговая ставка (в т. ч. и ставка НДС 10 процентов) – обязательный элемент налогообложения ( ст. 17 Налогового кодекса РФ ), поэтому применение той или иной установленной налоговой ставки является обязанностью, а не правом организации.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25285 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12810 .

Вывод : в рассматриваемой ситуации организация при реализации на территории России белокачанной капусты должна применять ставку 10 процентов. Тот факт, что поставщик не является плательщиком НДС и в связи с этим не выставлял организации-покупателю НДС (он делал это по прямому требованию Налогового кодекса РФ), значения не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

С наступающим Новым годом!

С уважением
эксперт Дмитрий Блинов
«Бюро бухгалтера»

Да, всё равно должны применить ставку 10 процентов.

Тот факт, что организация осуществила хозяйственную операцию по продаже белокачанной капусты разово, при этом в ЕГРЮЛ нет соответствующего кода по ОКВЭД, значения не имеет. Ту или иную налоговую ставку НДС, предусмотренную налоговым законодательством – в рассматриваемой ситуации 10 процентов, – нужно применять независимо от указанных обстоятельств.

Обоснование данного вывода содержится в предыдущем ответе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь