Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Свободная Экономическая Зона в Казахстане

Вопрос:

У нашей организации (ОСНО) предполагается контракт с Казахстаном на поставку оборудования (часть мы будем покупать в Германии, часть сами произведем) .Свободная Экономичнская Зона в Казахстане освобождена от налогов. В случае поставки из России в СЭЗ Казахстана и освобождении там покупателя от налогов в СЭЗ - на каком основании происходит возврат Российского НДС при экспорте, и происходит ли вообще?

Ответ:

Возмещение российского «входного» НДС по такому экспорту производится в общем порядке (т.е. как при «обычном» экспорте в Казахстан) с той лишь особенностью, что вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в ИФНС нужно представить копию таможенной декларации.

По общему правилу операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС облагаются НДС по ставке 0 процентов при соблюдении условия о представлении в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.

Применение ставки 0 процентов по НДС при реализации товаров на экспорт – не право, а обязанность налогоплательщика-экспортера. Это связано с тем, что налоговая ставка (в т. ч. и ставка НДС 0 процентов) – обязательный элемент налогообложения ( ст. 17 Налогового кодекса РФ). Поэтому экспортер не может по собственному желанию предъявлять покупателям налог по ставкам 10 (18) процентов.
Подтверждение: п. 3 Определения Конституционного суда РФ № 372-О-П от 15 мая 2007 г.

При этом плательщик НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) в определенный момент имеет право принять к вычету входной НДС по экспортируемым товарам .

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов, по общему правилу являются:

договор (контракт) на поставку товаров;

– полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме, утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г.).

Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта (автомобильного,воздушного, ж/д либо транспорта покупателя);

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Однако в случае реализации товаров, вывозимых с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, и помещения их под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада на территории этого другого государства-члена вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган первого государства-члена представляется заверенная таможенным органом другого государства-члена копия таможенной декларации , в соответствии с которой такие товары помещены под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада.
Подтверждение: абз. 4 пп. 3 п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Аналогичное правило предусмотрено в п. 2 ст. 21 Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (заключено в г. Санкт-Петербурге 18 июня 2010 г.). В нем указано, что для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС в случае реализации товаров с территории одного государства - члена таможенного союза на территорию другого государства - члена таможенного союза и помещения их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории другого государства - члена таможенного союза, вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган представляется заверенная таможенным органом копия таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Вывод: при экспорте российской организацией товаров на территорию Казахстана и помещении указанных товаров на территории Казахстана под таможенную процедуру свободной таможенной зоны применяется нулевая ставка НДС при представлении в налоговую инспекцию в пакете подтверждающих документов вместо заявления - заверенной таможенным органом копии таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Соответственно, возмещение российского «входного» НДС по такому экспорту производится в общем порядке (т.е. как при «обычном» экспорте в Казахстан) с той лишь особенностью, что вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в ИФНС нужно представить копию таможенной декларации.

Подтверждение: письма ФНС России № ГД-4-3/15726 от 11 августа 2014 г., Минфина России № 03-07-13/1/42 от 18 октября 2011 г. (эти письма выпущены в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.), но их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19417

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь