Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транзитная торговля за пределами РФ

Вопрос:

Российская организация покупает в Казахстане товар и сразу продает его в Казахстане. Если товар не пересекает границу РФ, то получается это и не импорт, и не экспорт

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения, метод начисления.

Вы правы, при транзитной торговле (когда к покупателю товары поступают непосредственно со склада поставщика, минуя организацию-продавца) за пределами РФ ни импорта, ни экспорта товара не возникает.

Импорт товара – ввоз товара в Россию без обязательства об обратном вывозе ( п. 10 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. ). При импорте на территорию России товаров как из стран, не входящих в ЕАЭС, так и из государств – членов ЕАЭС обязательства российской организации – импортера перед иностранным поставщиком могут быть выражены и подлежать исполнению в иностранной валюте. А российские организации могут проводить только валютные операции, не противоречащие законодательству (разрешенные валютные операции).

Экспорт товара – вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе (п. 28 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г.). При этом обязательство иностранного покупателя (нерезидента) перед российским поставщиком может быть выражено и подлежать исполнению в иностранной валюте. А российские организации могут проводить только валютные операции, не противоречащие валютному законодательству.

Относительно НДС

Объекта налогообложения по НДС в России не возникает.

Объектом налогообложения НДС являются, в частности, следующие операции:
– реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав;
– ввоз товаров на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

При реализации товаров объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Местом реализации товаров признается территория России при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ.

Например, если российская организация приобретает товары на территории иностранного государства и реализует их другой организации без ввоза на территорию России, местом реализации указанных товаров территория России не признается ( письмо Минфина России № 03-07-08/6287 от 12 февраля 2015 г.).

Вывод: в рассматриваемой ситуации реализации товаров на территории России не происходит. Также не производится ввоз товара на территорию России. Соответственно объекта налогообложения по НДС в России не возникает.

При этом организация вправе применять ставку 0 процентов при выполнении следующих условий:
– местом реализации товаров признается Россия;
– товары вывезены в таможенной процедуре экспорта или помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
– организация представила в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров (помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации товары реализуются за пределами России и в момент начала отгрузки также находятся на территории иностранного государства. Поэтому территория России местом реализации этих товаров не признается.

Вывод: начислять НДС по указанной операции организация не должна, в том числе и по ставке 0 процентов.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-08/173 от 6 июля 2012 г.,№ 03-07-08/105 от 16 апреля 2012 г., № 03-07-08/300 от 31 октября 2011 г.

Соответственно, права на вычет входного НДС по товарам, работам, услугам, использованным для указанной операции, у организации не возникает (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Вести раздельный учет нужно, если помимо операций, подлежащих налогообложению, организация проводит операции, с которых не начисляет НДС (которые не облагаются НДС). Исключение – случай, когда у организации в налоговом периоде отсутствовали не облагаемые НДС операции или доля совокупных расходов по таким операциям не превышает 5 процентов от всех расходов организации.
Подтверждение: п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: вести раздельный учет по операциям, облагаемым налогом, и операциям, которые не признаются объектом налогообложения (например, местом реализации которых не является территория России), нужно при условии, что доля расходов по операциям, не облагаемым НДС, за налоговый период (квартал) превышает 5 процентов от всех расходов организации.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1407/11 от 5 июля 2011 г. , письма Минфина России № 03-07-11/223 от 14 сентября 2009 г., ФНС России № 3-1-11/117 от 16 февраля 2010 г.

В декларации по НДС операции, местом реализации которых территория РФ не признается, нужно отражать в Разделе 7 ( разд. XII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письмо Минфина России № 03-07-08/27 от 28 января 2011 г. (его выводы верны и в отношении новой формы декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.)).

Налог на прибыль

Расходы по приобретению товаров

Торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные. При этом перечень прямых расходов для них является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие.

1. Цена (стоимость) приобретения покупных товаров (в т. ч. импортных), предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет.

При оценке покупной стоимости товаров организация может применять один из следующих методов:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

2. Расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров) – при наличии таких расходов.

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы по предпродажной подготовке товара, расходы на страхование, вознаграждение посредника.

Прямые расходы нужно признавать в момент реализации (отгрузки) товаров с учетом распределения на остатки нереализованных товаров,косвенныев момент их возникновения. Если расходы, связанные с приобретением товаров, включены в их стоимость, они признаются в момент ее списания (т.е. в составе прямых расходов).

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268,ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Если стоимость товара согласно контракту выражена в иностранной валюте, то ее нужно пересчитать в рубли на дату приобретения товара. Эта дата определяется в зависимости от применяемого организацией метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: стоимость имущества, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на это имущество (абз. 2 п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При расчетах в иностранной валюте у организации также могут появляться внереализационные доходы (расходы) виде положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникают при дооценке (уценке) валютного обязательства (задолженности по оплате товара) перед поставщиком в связи с изменением курса иностранной валюты, установленного ЦБ РФ, к рублю (иного курса валюты, установленного законом или соглашением сторон) (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого дохода (расхода) зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль.

Метод начисления: признавать в доходах (расходах) положительную (отрицательную) курсовую разницу, которая возникла от переоценки валютной задолженности, нужно (в зависимости от того, что произошло раньше):
– на последнее число текущего месяца;
– на дату прекращения (исполнения) валютных обязательств и требований.
Подтверждение: п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

При этом суммы перечисленных авансов в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю переоценивать не нужно (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Реализация товара

Отразить выручку от реализации товара нужно в общем порядке.

При методе начисления выручка от реализации товаров, в том числе за пределами Российской Федерации, признается доходом от реализации на дату перехода права собственности на товар к покупателю в размере их договорной стоимости.
Подтверждение: п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 249, п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Если стоимость товара выражена в валюте или условных единицах, по общему правилу, выручку нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату ее признания.
Подтверждение: п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ.

Если цена реализуемых товаров выражена в иностранной валюте и оплата частично производится авансом, то сумму выручки от реализации нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ РФ, на дату:

– получения аванса – в части выручки, приходящейся на аванс;

– отгрузки (перехода права собственности) – в части общей суммы выручки за вычетом аванса.

Подтверждение: п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ.

Суммы полученных авансов в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю на дату отгрузки переоценивать не нужно (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). То есть в этом случае в части аванса доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы у организации не возникает.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-05 от 19 августа 2011 г.


Относительно бухгалтерского учета

Принятие к учету товара

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение.

При этом к фактическим затратам можно относить:
– суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором (стоимость товаров);
расходы, связанные с приобретением товаров (если это предусмотрено в учетной политике организации).

В зависимости от способа, установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, расходы, связанные с приобретением товаров, могут учитываться как в фактической себестоимости товаров, так и отдельно .

Подтверждение: п. 6,13 ПБУ 5/01, п. 222 Методических указаний, утв. Приказом Минфина РФ № 119н от 28 декабря 2001 г.

Договорная стоимость товара в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ дату принятия товара к учету. Пересчет стоимости актива после принятия его к бухучету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п.4-6,9, 10 ПБУ3/2006).

Кредиторская задолженность в валюте перед поставщиком по оплате товара пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ:
– на дату ее возникновения (на дату принятия товаров к учету);
– на отчетные даты (на последнее число каждого месяца);
– и на дату погашения этой задолженности.
Подтверждение: п. 4-6 ПБУ 3/2006.

В результате такого пересчета кредиторской задолженности в бухучете могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы. Такие разницы учитываются прочих доходах (расходах), то есть насчете 91.1 "Прочие доходы (счете 91.2 "Прочие расходы") (п.5-7, 11-13 ПБУ 3/2006).

Также отражение операций по приобретению товара зависит от того, предусмотрено договором перечисление продавцу предоплаты (аванса) или нет.

А) Если перечисление предоплаты контрактом не предусмотрено, то проводки по приобретению товара могут быть следующими:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– получен товар от иностранного продавца (на дату перехода права собственности на товар);

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 76 (60)
– включены в стоимость товара расходы, связанные с его приобретением (на страхование, на перевозку и др.);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
– оплачен товар иностранному поставщику (в иностранной валюте с валютного счета).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Б) Если контрактом предусмотрено перечисление предоплаты, то сумма перечисленной поставщику товара предоплаты (аванса) расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности (абз. 6-7 п. 3, п. 16 ПБУ 10/99).

Сумма перечисленной предоплаты в валюте принимается к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ (иному курсу, установленному законом или соглашением сторон), действующему на дату перечисления денежных средств. Возникшая при перечислении предоплаты дебиторская задолженность поставщика пересчету в связи с изменением курса валюты не подлежит. Стоимость товара, которая оплачена покупателем в порядке предоплаты, принимается к учету в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса валюты (п. 5,9, 10 ПБУ 3/2006).

При этом к счету 60 целесообразно открыть отдельный субсчет, например "Расчеты по авансам выданным"

Проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" КРЕДИТ 52
– перечислена частичная предоплата (аванс) в валюте иностранному продавцу.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

После перехода права собственности на товар нужно сделать в бухучете следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– получен товар от иностранного продавца (на дату перехода права собственности на товар);

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 76 (60)
– включены в стоимость импортного товара расходы, связанные с его приобретением (на страхование, на перевозку и др.);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
– проведены окончательные расчеты по оплате товара с иностранным поставщиком (перечислена неоплаченная часть стоимости товара (в иностранной валюте с валютного счета).

А затем нужно отразить зачет перечисленного аванса в счет оплаты товара:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по оплате импортного товара" КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным"
– зачтена в счет оплаты товара сумма ранее перечисленного аванса.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Принять товар к учету нужно на основании товаросопроводительных документов поставщика, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были приобретены соответствующие товары.

При определении финансового результата от реализации товаров нужно:
– списать стоимость приобретения покупных товаров и расходы на их приобретение;
– списать расходы на реализацию товаров;
– учесть выручку от продажи товаров.
Подтверждение: п. 5 ПБУ 10/99.

Списание стоимости приобретения покупных товаров

Существуют следующие методы списания стоимости покупных товаров (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости):
по себестоимости каждой единицы;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретения (способ ФИФО).

Применение одного из указанных выше методов (или различных методов по разным видам (группам) товаров или продукции) необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета

Подтверждение: ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 4, 7 ПБУ 1/2008, п. 16,21 ПБУ 5/01, п. 73 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

Одновременно с отражением выручки от реализации стоимость приобретения покупных товаров (стоимость готовой продукции) списывается сосчета 41 "Товары" в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж" – если переход права собственности на объект реализации происходит в момент отгрузки.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41
– списана стоимость приобретения реализованных товаров;

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Если право собственности на объект реализации переходит к покупателю после его оплаты, то в момент отгрузки покупного товара (готовой продукции) его стоимость со счета 41 (счета 43) списывается в дебет счета 45 "Товары отгруженные". А затем в момент оплаты (перехода права собственности) отражается выручка от реализации и одновременно списание стоимости приобретения покупного товара (готовой продукции) с кредита счета 45 в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж". Проводки при этом должны быть следующие:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41 (43)
– отгружены покупные товары (готовая продукция) покупателю;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 45
– списана стоимость приобретения покупных товаров (готовой продукции) (в момент оплаты – перехода права собственности).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Списание расходов на приобретение и реализацию товаров

1. В зависимости от принятого в учетной политике варианта учета расходов, связанных с приобретением товаров, организация может включать их:

А) в фактическую себестоимость приобретенных товаров (п. 6 ПБУ 5/01, п. 68 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.). В этом случае они будут списываться единой суммой вместе со стоимостью приобретения реализуемых товаров;

Б) в состав расходов на продажу (издержек обращения) (п. 13 ПБУ 5/01, п.223, 226-228 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., сч. 44 Инструкции к Плану счетов) и списывать их в предусмотренном для этого порядке. При этом транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), входящие в состав расходов, связанных с приобретением товаров, целесообразнораспределять между реализованными и нереализованными товарами ( п. 83-89 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

2. Расходы на реализацию товаров в течение месяца накапливаются на дебете счета 44 "Расходы на продажу", а в конце месяца списываются на себестоимость продаж – в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж". Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 44
– списаны расходы, связанные с реализацией.

Бухучет выручки от реализации

При учете выручки от реализации необходимо:
1) определить ее сумму;
2) определить момент признания;
3) отразить на счетах бухучета (сделать проводки).

Выручка от продажи является доходом от обычных видов деятельности. По общему правилу ее нужно признавать в сумме:
– поступления денежных средств или иного имущества (с учетом всех условий, необходимых для признания выручки в бухучете);
– и


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь