Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет электронных билетов по командировкам

Вопрос:

Организация на ОСНО (услуги) приобретает по безналу жд и авиабилеты для командировок сотрудникам через специализированную организацию, которая выдает акт на полную сумму ( в акте указаны билет, таксы к билету и сбор агентства), с/ф выдает только на стоимость сбора агентства и присылает маршрутные квитанции электронного билета при авиаперелетах или контрольный купон при жд переезде, в которых выделен НДС. Как учесть все эти операции в бух. учете? В ответах я нашла, что можно не использовать счет 50.3, т.к. билеты в электронном виде и рекомендуют проводки дт 60 кт 51, а дальше не написаны проводки, куда списывать каждую строчку (билет, таксы и сбор агентства) с 60 счета?
Второй вопрос про учет НДС по стоимости билетов и такс без с/ф. В записи книги покупок вместо номера с/ф указывать номер билета? Кого указывать поставщиком спец. организацию, которая продала билеты или авиакомпанию и российские железные дороги?

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта (по вопросу № 1)

Порядок следующий.

Отразить оплату приобретаемых билетов нужно с использованием кредитасчета 51 "Расчетные счета" и дебетасчета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ( 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Проводка в этом случае будет следующей:
ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51
– перечислены посреднику (специализированной организации) средства в качестве оплаты за электронный билет для работника, направленного в командировку (включая посредническое вознаграждение).

Подтверждение: сч. 51,76, 60 Инструкции к Плану счетов.

Дальнейшие корреспонденции счетов могут быть следующими:

ДЕБЕТ 20 (26, 44, 91.2) КРЕДИТ 60 (76)
– учтены в составе расходов суммы вознаграждения посреднику (специализированной организации, продающей билеты);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)
– отражён входной НДС с суммы вознаграждения посреднику (специализированной организации, продающей билеты) на основании полученного от него счёта-фактуры;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– НДС с суммы вознаграждения посреднику (специализированной организации, продающей билеты) принят к вычету;

ДЕБЕТ 20, 26, 44, 91.2 КРЕДИТ 60 (76)
– отнесена на затраты стоимость билетов (включающая помимо тарифа на проезд также таксы и сборы) после возвращения работника из командировки;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)
– отражён НДС со стоимости билетов (включающей помимо тарифа на проезд также таксы и сборы);

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– НДС со стоимости билетов (включающей помимо тарифа на проезд также таксы и сборы) принят к вычету после утверждения авансового отчета.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Организация – плательщик НДС вправе принять к вычету в полной сумме входной налог по командировочным расходам в момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
работодатель имеет в наличии документы, подтверждающие право на вычет;
– утвержден авансовый отчет (с приложением подтверждающих документов) по командировочным расходам.

При этом наличие утвержденного авансового отчета необходимо в связи с тем, что условиями применения вычета НДС по командировочным расходам являются также:
– принятие на учет товаров (работ, услуг), которые работник приобретал в связи с нахождением в командировке. В данном случае соответствующие расходы принимаются к учету на дату утверждения авансового отчета;
– приобретение товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС. В данном случае подтвердить факт существования, а также производственный характер соответствующих расходов можно только на основании утвержденного авансового отчета (с приложением соответствующих подтверждающих документов).
Подтверждение: ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

Подтверждение: п. 2 ст. 171,п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/197 от 20 мая 2008 г. (в части ведения книги покупок прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Соответственно, по расходам на командировки НДС принимается к вычету, если работодатель имеет такие документы:
– бланк строгой отчетности (БСО) (его копию) с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
– или счет-фактуру с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой ( п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). В частности, вычет правомерен на основании следующих БСО:
– для расходов на проезд работника к месту командировки и обратно – билета (его копии), электронного билета (распечатанной маршрут/квитанции, контрольного купона на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России№ 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г.,№ 03-07-11/01 от 10 января 2013 г.,№ 03-07-11/07 от 12 января 2011 г., ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г.);
– для расходов на проживание в гостинице – соответствующей квитанции (БСО или его копии) (письма Минфина России № 03-07-11/9440 от 25 февраля 2015 г., № 03-07-11/502 от 21 ноября 2012 г.).

Как правило, БСО в подтверждение расходов по проезду и найму жилья получают работники (подотчетные лица), которые самостоятельно оплачивают данные расходы. Поскольку в данном случае обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю (заказчику) кассового чека или иного документа установленной формы (в т. ч. БСО) ( п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Если организация самостоятельно приобретает услуги для работников или выдает работнику доверенность для действий от лица работодателя, по общему правилу продавец (исполнитель) услуг обязан выдать счет-фактуру, поскольку услуги будут считаться реализованными не населению ( п. 6-7 ст. 168 Налогового кодекса РФ), а организации или индивидуальному предпринимателю (для использования в предпринимательской деятельности) ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Однако в отношении услуг по найму жилья и проезду к месту командировки и обратно в данном случае предусмотреноисключение, предполагающее возможность регистрации в книге покупок покупателем вместо счета-фактуры БСО с выделенной отдельной строкой суммой НДС.

Подтверждение: п. 7 ст. 171,п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/10861 от 3 апреля 2013 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на наем жилья в период нахождения работника в командировке) – его выводы справедливы и в отношении расходов на проезд, ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на проезд к месту командировки и обратно) – его выводы справедливы и в отношении расходов на наем жилья в командировке.

Относительно отражения в книге покупок (по вопросу № 2)

Относительно того, что нужно указывать в книге покупок вместо номера счёта- фактуры

Для применения вычета по НДС в книге покупок нужно зарегистрировать проездной билет, являющийся БСО ( п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г.).

В графе 3 книги покупок в рассматриваемой ситуации нужно отразить номер и дату БСО (электронного билета) – вместо номера и даты счёта-фактуры, которого нет (пп. «е» п. 6, п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Относительно того, кого указывать в книге покупок в качестве продавца (поставщика)

В книге покупок при регистрации БСО (электронных билетов) в качества продавца (поставщика) этих билетов следует указывать перевозчиков, а не специализированную организацию, которая продаёт Вам билеты. При регистрации же счёта-фактуры, выставленной посредником (специализированной организацией, продающей Вам билеты) на сумму посреднического вознаграждения, в качестве продавца (поставщика) указывать нужно эту специализированную организацию, а не перевозчиков.

В графе 9 книги покупок следует отразить наименование продавца, а в графе 10 книги продаж – ИНН и КПП продавца (пп. «л», «м» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Отметим, что поскольку указание электронном проездном документе (билете) ИНН и КПП перевозчика не предусмотрено, то данные в графе 10 книги покупок отражать не нужно (письмо ФНС России № ГД-4-3/14544 от 18 августа 2015 г.).

В рассматриваемой ситуации исходя из информации, содержащейся в тексте вопроса, организация регистрирует в книге покупок отдельно счёт-фактуру на посредническое вознаграждение и отдельно БСО (электронные билеты).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь