Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учёт НДС при возврате оборудования

Вопрос:

В июне 2016 года организация приобрела у российской компании импортное оборудование. По условиям договора стоимость составляет 35000 евро, в т.ч. НДС (18%) – 5338,98 евро. Платежи производятся в рублях по курсу евро на день оплаты.
В бухучете организация отразила следующие проводки: оприходование оборудования Д-т 07 – К-т 60 2270065,59руб.; отражен НДС Д-т 19-1 К-т 60 408611,81руб. В соответствии с ведением раздельного учета сумм НДС: по облагаемой НДС деятельности Д-т 68-2 К-т 19-1 359578,39руб.; по необлагаемой НДС деятельности НДС учтен в расходах на приобретение: Д-т 08 К-т 19-1 49033,42руб.
Из-за поставки оборудования ненадлежащего качества организация расторгла договор в одностороннем порядке и осуществила возврат оборудования по товарной накладной (ТОРГ-12) 26 сентября 2017г.
Вопросы. 1 Как отразить возврат оборудования в бухучете (бух.проводки с суммами в рублях)?
2. Каков порядок обложения НДС в данной ситуации?
3. Следует ли организации перевыставлять счет-фактуру на возврат оборудования?

1. Поставщика оборудования неоднократно вызывали для устранения брака, но он не явился. Предприятие вынуждено было расторгнуть договор в одностороннем порядке.
2. Оборудование не эксплуатировалось, в бухгалтерском учёте учитывалось балансовом счете 07.
3. Амортизация по данному оборудованию не начислялась.

Ответ:

Документальное оформление возврата

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например, Акт о выявленных недостатках товаров , Акт о возврате товара покупателем ). За основу при создании формы такого акта можно взять акт по форме № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, готовит в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). После этого нужно дождаться момента, когда продавец согласится с претензией и выразит готовность принять товар.

Непосредственно при возврате необходимо оформить расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12 ). При этом в накладной должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара не соответствующим условиям договора ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/089421 от 21 сентября 2012 г. ).

В накладной покупателю нужно указать те же цены и стоимость, которые были указаны в накладной продавца ( письмо Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г. ). Если в накладной продавца был выделен НДС, то он точно так же выделяется покупателем – плательщиком НДС . Если покупатель не является плательщиком НДС (например, применяет УСН или платит ЕНВД), накладная составляется с теми же ценами и стоимостью, но без выделения сумм НДС.

Бухучет

Отразить возврат товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, если товар принят организацией-покупателем, нужно как предъявление претензии продавцу и выбытие товара.

Операция по отражению в бухучете возврата товара продавцу не является исправлением ошибки. Сделанные ранее проводки по поступлению товара были отражены в учете на законных основаниях в соответствии с договором купли-продажи и первичными документами, оформленными продавцом. Поэтому данная операция не признается исправлением неправильного отражения факта хозяйственной жизни.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 22/2010 , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Кроме того, возврат товара продавцу (поставщику) не соответствует условиям признания доходов (выручки) от реализации, так как при этом отсутствует экономическая выгода организации-покупателя (п. 12 , 16 ПБУ 9/99).

Таким образом, возврат товара – новый факт хозяйственной жизни, который отражается в бухучете на основании акта о выявленных недостатках товара, выставленной и признанной продавцом претензии и подтверждающих возврат первичных документов.

Если покупатель до возврата товара еще не оплатил его, он делает проводку:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 07
– отражен возврат бракованного оборудования.

Покупатель, являющийся плательщиком НДС должен начислить НДС со всей стоимости оборудования следующей проводкой:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС со стоимости возвращенного товара.

Подтверждение: сч. 10 , 41 , 60 , 68 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

Так как оборудование планировалось использовать в облагаемой и необлагаемой деятельности, часть НДС была учтена в стоимости оборудования. После выявления брака имущество подлежит возврату продавцу, а значит в необлагаемой НДС деятельности использовано не будет. Соответственно, всю сумму входного налога покупатель вправе принять к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Для этого нужно сторнировать проводку по начислению части налога в стоимости оборудования и принять эту часть налога также к вычету.

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19 СТОРНО
– сторнирована сумма НДС учтенная в стоимости оборудования;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принята к вычету сумма НДС, ранее учтенная в стоимости оборудования.

Если покупатель до возврата товара оплатил его, отразить возврат нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям". Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 60
– признана продавцом претензия покупателя ;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 07
– отражен возврат бракованного оборудования;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС со стоимости возвращенного товара (проводка делается покупателем – плательщиком НДС );

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76.2
– возвращена продавцом оплата товара.

Подтверждение: сч. 10 , 41 , 51 , 60 , 76 , 68 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

Если возврат товара, не соответствующего условиям договора, принятого покупателем к учету, в целях налогообложения признается обратной реализацией , то у покупателя, применяющего ПБУ 18/02 , возникают постоянная разница на сумму дохода от реализации и постоянная разница на сумму расхода в виде покупной стоимости оборудования.

В то же время если возврат товара оформляется покупателем с указанием той же самой стоимости, которая была указана продавцом в первичных документах, то облагаемая и вычитаемая постоянные разницы будут совпадать по величине. Тогда с учетом требования рациональности можно не отражать в бухучете постоянное налоговое обязательство и постоянный налоговый актив на одинаковые суммы.

НДС

Если до момента возврата товара покупатель уже принял товар на учет (в качестве покупных товаров, материалов, основных средств или иначе), то он уже принял часть входного НДС (в пропорциональном соотношении) к вычету (если были выполнены условия для этого ).

При возврате товара, не соответствующего условиям договора, входной НДС по этому товару не следует восстанавливать. Более того после выявления брака имущество подлежит возврату продавцу, а значит в необлагаемой НДС деятельности использовано не будет. Соответственно, всю сумму входного налога покупатель вправе принять к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Так как оборудование планировалось использовать в облагаемой и необлагаемой деятельности, часть НДС была учтена в стоимости оборудования. После выявления брака имущество подлежит возврату продавцу, а значит в необлагаемой НДС деятельности использовано не будет. Соответственно, всю сумму входного налога покупатель вправе принять к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При возврате оборудования продавцу покупателю нужно начислить НДС как при обычной реализации товара .

Соответственно, в общем случае нужно рассчитать НДС со стоимости возвращаемых товаров, которая была первоначально указана в накладной продавца, выставить счет-фактуру в его адрес и зарегистрировать в книге продаж . На основании полученного счета-фактуры продавец сможет принять к вычету НДС по возвращенному товару.

Подтверждение: п. 1 , 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г. , № 03-07-11/51923 от 29 ноября 2013 г. , № 03-07-09/17 от 2 марта 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/6103 от 11 апреля 2012 г.

При этом статус продавца товаров (плательщик или неплательщик НДС) значения не имеет. То есть при возврате товаров неплательщику НДС (который, например, применяет УСН или уплачивает ЕНВД) покупатель – плательщик НДС должен начислить НДС в общем порядке (на стоимость возвращаемых товаров) и выставить счет-фактуру.

В то же время счет-фактура необходим продавцам для вычета ранее уплаченных ими в бюджет сумм НДС по возвращаемым товарам ( письмо Минфина России № 03-07-09/11 от 27 февраля 2012 г. ). Однако поскольку продавец не является плательщиком НДС, то никаких оснований для вычета НДС по возвращаемым покупателю товарам у него нет.

Оптимальный вариант

При покупке плательщиками НДС товаров у неплательщиков налога их целесообразно закупать на условиях консигнации (комиссии), если эти товары приобретаются для перепродажи и высоки риски их частичного возврата по причине обнаружения недостатков. В таком случае и при их реализации конечным покупателям, и при их возврате посреднику – плательщику НДС платить налог не нужно.

Дополнительно отметим, что начислять НДС и выставлять счет-фактуру не нужно, если:
– переданные товары не облагаются налогом на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ (при этом если возвращаемые товары не облагаются НДС, то они не должны были облагаться налогом и при первичной реализации);
организация освобождена от исполнения обязанности плательщика НДС (ст. 145 , 145.1 Налогового кодекса РФ). Однако в этом случае нужно выставить счет-фактуру (с пометкой "Без налога (НДС)") ( п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ );
– покупатель не является плательщиком НДС, в частности если он применяет спецрежим ( УСН , ЕНВД или ЕСХН).
В последних двух случаях продавец имеет право принять к вычету НДС по возвращаемому ему товару на основании собственного корректировочного счета-фактуры (в ряде случаев – первичного) .

Налог на прибыль

О том, как отражать для целей налогообложения операции возврата товара, не соответствующего условиям договора, который был принят покупателем к учету, единой точки зрения не выработано.

Мнение Минфина России: возврат некачественного товара не признается реализацией, переход права собственности на товар к покупателю не считается состоявшимся. Соответственно, денежные средства, полученные при возврате, не признаются оплатой за реализованный товар и не учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 39 , 247 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ ). Экономической выгоды от данной операции у организации не образуется ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ). Следовательно, и расходы в виде покупной стоимости возвращаемых товаров не учитываются при возврате.
Подтверждение: письмо № 03-11-04/2/228 от 20 сентября 2007 г. (в части учета операции по возврату при расчете единого налога при УСН) – его выводы могут быть отнесены и к налогу на прибыль.

Данный порядок учета не зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода .

Мнение УФНС России по г. Москве: возврат некачественного товара признается обратной реализацией. Поскольку после завершения процедуры передачи товара право собственности на него уже переходило к покупателю, последующее изменение собственника (пусть даже возврат бывшему собственнику) влечет налоговые последствия в виде признания операции по передаче товара реализацией (ст. 39 , 247 , 320 , пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 218 , п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).
При этом покупатель становится полноправным продавцом. Он имеет право в налоговом учете уменьшить доходы от реализации возвращаемого товара на его покупную стоимость, а также на расходы, непосредственно связанные с реализацией.
Подтверждение: письма № 20-12/037667 от 18 апреля 2008 г. , № 19-11/036207 от 19 апреля 2007 г.

При данном варианте учета доход от обратной реализации и расход в виде покупной стоимости возвращаемого товара нужно учитывать в момент подписания первичных документов на отгрузку (с учетом распределения на остатки нереализованных товаров, если это прямые расходы), когда применяется метод начисления .
Если покупатель применяет кассовый метод , то доход от обратной реализации он признает в момент возврата продавцом оплаты товара. Расход в виде покупной стоимости товара при кассовом методе признается в момент подписания документов на отгрузку (с учетом распределения на остатки нереализованных товаров, если это прямые расходы) при условии, что к моменту возврата товар был оплачен продавцу. Если товар не был оплачен, то ни доход, ни расход не признаются.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268 , п. 3 ст. 271 , п. 1 ст. 272 , пп. 1 п. 3 ст. 273 , ст. 320 Налогового кодекса РФ.

Оптимальный вариант

Как правило, при возврате товара, не соответствующего условиям договора, в документах указываются точно такие же суммы, которые были в документах на получение товара. Поэтому проблема выбора покупателем позиции по налогообложению не является принципиальной. Чтобы избежать начислений по ПБУ 18/02, организации имеет смысл следовать позиции Минфина России.

Беспроблемный вариант

Возврат по закону товаров, не соответствующих условиям договора, покупателю в целях налогообложения прибыли безопаснее признавать обратной реализацией, если право собственности на товары переходило покупателю. В частности, это соответствует обязанности организации по начислению НДС (как с операции по реализации).

Аналогичный порядок применяется, если покупатель возвращает продавцу товары, которые приобретались как материалы или сырье для своего производства. Дело в том, что в расходах стоимость поступивших материалов (сырья) на момент возврата также не должна быть отражена (поскольку обязательным условием признания их в уменьшение налогооблагаемой прибыли является в т. ч. фактическое использование на конец месяца, что в случае наличия брака невозможно ( п. 5 ст. 254 Налогового кодекса РФ )).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993

Вывод: в рассматриваемой ситуации часть входного НДС была учтена в стоимости оборудования. При этом после выявления брака имущество подлежит возврату продавцу, а значит в необлагаемой НДС деятельности использовано не будет. Из этого следует, что у организации не было оснований распределять входной НДС, а всю сумму входного налога можно было принять к вычету. В данном случае сделать это можно путем подачи уточненной декларации по НДС.

Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Беспроблемный вариант

Если организация не будет принимать часть входного НДС к вычету (который изначально был распределен на необлагаемый оборот) налоговых рисков в части НДС не возникнет. Вместе с тем следует отметить, что в этом случае могут возникнуть вопросы по налогу на прибыль, так как при отражении обратной реализации у организации получится убыток. Поэтому в данном случае для целей налогообложения прибыли безопаснее следовать позиции Минфина России, согласно которой доходы и расходы при возврате не учитываются.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь