Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС получателям субсидий

Вопрос:
Предприятие применяет ОСНО. С 01.07.2017г получатели региональных и местных субсидий должны восстанавливать НДС. Для ведения хозяйственной деятельности предприятие приобретает топливо, в стоимость которого входит НДС, соответственно, возмещает налог. По соглашению с МО предприятие получает из местного бюджета возмещение затрат на компенсацию разницы между удельным расходом топлива и нормативным. В расчете субсидии муниципальное образование учитывает только стоимость топлива (без НДС). Вопрос: Норма НК, обязывающая плательщиков налога восстанавливать суммы вычета НДС в случае получения бюджетных средств (субсидий) на возмещение затрат, не распространяется на наше предприятие в этом случае?

Компания не заявляет вычет входного НДС по покупкам, которые делает за счет бюджетных субсидий. Входной НДС компания включает в расходы при условии, что учитывает в расходах и стоимость покупки. При этом нужно вести раздельный учет сумм НДС по товарам, которые компания приобрела за счет субсидий. Если раздельного учета нет, включить НДС в расходы не получится (п.2.1 ст.170НК). Если (в нашем случае) предприятие получает возмещение затрат на компенсацию разницы между удельным расходом топлива и нормативным и будет восстанавливать ранее предъявленный вычет по НДС, нужно ли вести раздельный учет (по НДС) для включения его в расходы?

Ответ:

В 2017 году, восстанавливать вычет не нужно, если возмещение затрат было произведено без учета налога и он был уплачен из собственных средств. С 2018 года в налоговое законодательство вносятся изменения, согласно которым вычет входного налога подлежит восстановлению независимо от факта включения суммы налога в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена норма, обязывающая плательщиков налога восстанавливать суммы вычета НДС в случае получения бюджетных средств (субсидий) на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС ( пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). С 1 июля 2017 года данное правило распространяется на все виды субсидий из любого уровня бюджета, в том числе из бюджета субъекта РФ, местного бюджета, целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета.

При этом величину восстановленного НДС можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , при расчете налога на прибыль ( пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ ). Включать их в стоимость указанных товаров (работ, услуг) не нужно. Восстанавливать налог нужно в том налоговом периоде (квартале), в котором получены суммы субсидий.

Если затраты возмещены за счет субсидий из бюджета не в полном объеме, то восстановить вычет нужно именно в части полученных субсидий (письма Минфина России № 03-07-11/46917 от 11 августа 2016 г. , № 03-07-11/15 от 19 января 2012 г. , ФНС России № СД-4-3/6551 от 14 апреля 2016 г. – их выводы верны и в отношении новой редакции пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

Если возмещение затрат было произведено без учета налога и он был уплачен из собственных средств, восстанавливать вычет не нужно ( письмо Минфина России № 03-07-11/337 от 6 декабря 2011 г. ) – актуально до 31 декабря 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "субсидия восстановление НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24178

С 2018 года установлен запрет на принятие к вычету НДС с покупок за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных из бюджета ( пп. "б" п. 12 ст. 2 , п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.). Также скорректирован порядок восстановления НДС при получении возмещения затрат на такие покупки ( пп. "в" п. 12 ст. 2 , п. 4 ст. 9 Федерального закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.).

Суммы входного НДС при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных из любых уровней бюджетов РФ либо уплаченные при импорте товаров, не принимаются к вычету.

Такие суммы включаются в расходы при расчете налога на прибыль организаций при условии, что затраты на приобретение товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, учитываются в расходах (в т. ч. через начисленную амортизацию) и при условии ведения раздельного учета.

Подтверждение: п. 2.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

При получении субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров в Россию, ранее примененный вычет нужно восстановить. Причем данный порядок действует независимо от факта включения суммы налога в субсидии и (или) бюджетные инвестиции на возмещение затрат.

Подтверждение: пп. 6 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ

При расчете налога на прибыль суммы НДС, которые в соответствии с законодательством организация должна восстановить , учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( абз. 3 пп. 2 , абз. 6 пп. 6 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 , ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

При этом учет в расходах восстановленного НДС не ставится в зависимость от раздельного учета сумм входного налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "входной НДС восстановление":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24179

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь