Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение НДС из бюджета, большая сумма

Вопрос:

У предприятия получилась большая сумма НДС к возмещению из бюджета. Какие документы нужно предоставить налоговой инспекции для возмещения НДС ? Оплата товаров и поставка происходили на территории РФ. И какие документы ИФНС может запросить для камеральной проверки в связи с этой ситуацией?

Ответ:

Проводя камеральную проверку представленной декларации по НДС налоговая инспекция может запросить у организации документы, которые подтверждают заявленные в декларации налоговые вычеты (а именно: счета-фактуры, договоры на покупку товаров, работ, услуг, товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), товарно-транспортные накладные, регистры бухгалтерского учета и др.). Представлять указанные документы вместе с декларацией по НДС, в которой заявлено возмещение, не предусмотрено налоговым законодательством. В ходе камеральной проверки налоговая инспекция выставит организации требование о представлении документов и запросит в нем нужные для проверки документы.

Чтобы возместить НДС в общем порядке в налоговую инспекцию нужно подавать:
– декларацию по НДС за квартал, в котором налог заявлен к возмещению;
– документы, подтверждающие право плательщика НДС на возмещение налога (например, подтверждающие факт экспорта товаров);
– заявление в свободной форме о возврате (зачете) НДС, предъявленного к возмещению (см.Заявление в налоговую инспекцию о возврате налога, Заявление в налоговую инспекцию о зачете налога).
Подтверждение: п. 1 ст. 176, п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

После того как организация представит налоговую декларацию , в которой сумма НДС заявлена к возмещению, налоговая инспекция начнет ее камеральную проверку. Максимальный срок ее проведения – три месяца со дня представления декларации. Если в результате проверки нарушений не выявлено, в течение семи рабочих дней инспекция примет решение о возмещении НДС. После этого налоговая инспекция:
– либо самостоятельно зачтет сумму возмещения в счет недоимки по НДС (другим федеральным налогам), задолженности по пеням и штрафам, если таковая числится за организацией;
– либо на основании заявления организации зачтет суммы, подлежащие возврату, в счет уплаты предстоящих платежей по НДС (другим федеральным налогам) или направит поручение на возврат налога в отделение Федерального казначейства, которое в течение пяти рабочих дней со дня его получения вернет суммы налога на расчетный счет организации.
Подтверждение: п. 1-8 ст. 176, ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если в ходе налоговой проверки право организации на возмещение НДС было подтверждено только частично, налоговая инспекция не вправе откладывать возмещение той части НДС, относительно которой не было выявлено нарушений, даже если в отношении другой части НДС подобные нарушения были выявлены (постановления Президиума ВАС РФ№ 13678/11 от 20 марта 2012 г., № 14883/10 от 12 апреля 2011 г., письмо ФНС России № СА-4-7/12100 от 23 июля 2012 г. ).

За нарушение налоговой инспекцией сроков возмещения НДСорганизации положены проценты ( п. 10 ст. 176 Налогового кодекса РФ ).

При этом специальные положения п. 7-11 ст. 176 Налогового кодекса РФ о зачете (возврате) налога не применяются, если организация до дня вынесения налоговой инспекцией решения о возмещении не представила в порядке, установленном ст. 176 Налогового кодекса РФ:
– заявление о зачете суммы возмещаемого налога в счет предстоящих платежей по НДС или иным федеральным налогам;
– или заявление о возврате налога на банковский счет, указанный в заявлении.
В этом случае действует общий порядок зачета (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) , установленный ст. 78 Налогового кодекса РФ (в т. ч. в части начисления процентов за просрочку возврата).
Подтверждение: п. 14 ст. 78, п. 11.1 ст. 176 Налогового кодекса РФ.

Если налогоплательщик представил декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета, то налоговая инспекция в ходе камеральной проверки вправе истребовать документы, которые подтверждают право на вычет НДС в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ .

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права)принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Вывод : таким образом, для подтверждения правомерности налоговых вычетов налоговая инспекция может запросить счета-фактуры, договоры на покупку товаров, работ, услуг, товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), товарно-транспортные накладные, регистры бухгалтерского учета и др.

Дополнительно отметим, что плательщик вправе представить (приложить) вместе с декларацией (расчетом) любые документы (их копии), которые подтверждают заявленные в декларации сведения ( п. 1 ст. 88 Налогового кодекса РФ). Это могут быть, например:
выписки из бухгалтерских и налоговых регистров, книги продаж (покупок), книги учета доходов и расходов при УСН;
– документы, подтверждающие обоснованность заявленных в декларации вычетов, применение льгот, учет расходов, применение ставок налога и т.д. ( Определение Конституционного суда РФ № 266-О от 12 июля 2006 г. );
– документы из внебюджетных фондов (отчетность с отметками о ее принятии, платежные документы по уплате взносов и т.д.);
– документы, подтверждающие определенный статус (копии лицензий, свидетельств и т.д.);
– пояснения к уже обнаруженным (при подаче уточненных деклараций) или еще не обнаруженным, но очевидным ошибкам, неточностям или расхождениям с данными другой налоговой отчетности или сведениями, имеющимися у инспекции;
– учетная политика для целей бухгалтерского и (или) налогового учета;
– заявления о зачете ( возврате) излишне уплаченного налога.

Вместе с тем нужно учитывать, что в некоторых случаях в ходе камеральной проверки поданной декларации налоговая инспекция вправе потребовать представить документы , которые не входят в состав налоговой отчетности.

Вывод: налогоплательщик не обязан, а вправе приложить к подаваемой налоговой декларации документы, подтверждающие правильность применения налоговых вычетов по НДС. Обязанность по предоставлению таких документов возникает при условии направления налоговым органом соответствующего требования.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-817
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-816
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-818
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40006
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15275

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 27.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь