Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС у ООО на ОСНО

Вопрос:

ООО применяет ОСНО.
Начисляет по условиям договора аренды арендатору расходы по коммунальным платежам (в т.ч. НДС).
Счет-фактуры от обслуживающих организаций приходят на общие суммы с выделенным НДС. Арендатор частично использует эти услуги.

Может ли ООО тоже, частично используя коммунальные услуги, принимать к возмещению НДС, но по общей счет-фактуре на общую сумму?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организованы расчеты с арендатором в части коммунальных услуг

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества (если иное не установлено законодательством или договором аренды). Соответственно, при заключении договора аренды коммунальные услуги, как правило, должен оплачивать именно арендатор.

При этом в общем случае абонентом коммунальных услуг выступает арендодатель, поскольку сдаваемое им в аренду имущество является его собственностью (п. 2 ст. 539 , ст. 548, 608 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в указанном случае счета на поставку коммунальных услуг выставляются на имя арендодателя.

В связи с этим арендодатель может поступить одним из следующих способов.

А) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам в рамках отношений по аренде имущества (т.е. включать в состав платы по договору аренды).

Б) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам между сторонами сделки по возмещению понесенных расходов.

В таком случае арендатор возмещает арендодателю понесенные им расходы (без выделения НДС) согласно достигнутому между ними соглашению (в договоре аренды или отдельном договоре) не как оплату коммунальных услуг, а как компенсационную выплату по отдельному счету.

В) Заключить между сторонами договора аренды посреднический договор на приобретение коммунальных услуг.

Г) Договориться о другом способе оплаты (компенсации арендодателю) коммунальных расходов арендатором в части потребленных им услуг.

Выбранный способ расчетов по коммунальным услугам может быть установлен:

– в договоре аренды (п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ );

– в отдельном соглашении, устанавливающем порядок участия арендатора в расходах на потребленные услуги (например, в соглашении (договоре) о возмещении затрат на оплату коммунальных платежей) (ст. 420, 421, 779 Гражданского кодекса РФ). При этом заключенное арендодателем и арендатором соглашение не является договором поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией).

Подтверждение: п. 22 информационного письма ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

НДС

А) При включении коммунальных расходов в состав арендной платы (без выделения их суммы или путем выделения как переменной составляющей).

Если коммунальные платежи включены в состав арендной платы, то арендодатель начисляет НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ) и выставляет счет-фактуру на общую сумму платы за аренду имущества (в т. ч. на суммы заложенных в нее коммунальных платежей отдельной суммой или в общей сумме). Соответственно, при уплате арендодателем НДС с платежей за аренду он вправе принять входной НДС к вычету со всей суммы коммунальных платежей (в т. ч. потребленных арендатором) в общем порядке (в частности, при наличии правильно оформленного счета-фактуры) (п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Б) При оплате коммунальных расходов вне расчетов по договору аренды (т.е. когда договором аренды предусмотрена только постоянная часть арендной платы, а платежи за коммунальное обслуживание арендатор уплачивает на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя без НДС или на основании договора аренды как компенсационную выплату).

В этом случае платежи за коммунальное обслуживание включать в налоговую базу для расчета НДС не нужно. Соответственно, счет-фактуру арендодатель арендатору на сумму таких платежей (компенсационных выплат) не составляет. Поэтому принять НДС к вычету со стоимости коммунальных услуг в части потребленных арендатором арендодатель не вправе.

В части стоимости коммунальных услуг, которые арендодатель потребляет сам, вычет возможен при соблюдении необходимых условий.

Подтверждение: письмо ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.), постановления Президиума ВАС РФ № 6219/08 от 10 марта 2009 г. , № 12664/08 от 25 февраля 2009 г.

Вывод: принять НДС к вычету в полной сумме арендодатель вправе, если договором предусмотрено включение коммунальных расходов в состав арендной платы (без выделения их суммы или путем выделения как переменной составляющей).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15775

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20294

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20293

Актуально на дату: 19.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь