Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Вычет НДС по счетам-фактурам комиссионера

Вопрос:
Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся возмещения НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.
Между Акционерным обществом и Инозаказчиком в апреле 2012г. заключен контракт о поставке продукции через комиссионера по договору комиссии. Условия контракта предусматривают поставку товара 3 партиями.
В сентябре 2014г. в рамках контракта была осуществлена первая отгрузка и поставлена продукция в таможенной процедуре экспорта.
В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации был собран пакет документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% и заявлен НДС к возмещению в налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015г.
В указанный пакет документов не вошли счета-фактуры, выставленные за услуги таможенного представителя, относящиеся к первой отгрузке в связи с тем, что документы поступили на предприятие с опозданием.
Впоследствии указанные счета-фактуры были представлены в пакете документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% по товарам, отгруженным в последней партии, и сумма НДС по данным счетам-фактурам была заявлена к возмещению в налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2016г.
По результатам камеральной проверки налоговой декларации за 2 квартал 2016г. налоговая инспекция отказывает в вычете по счетам-фактурам, выставленным за услуги таможенного представителя и относящимся к первой отгрузке, ссылаясь на то, что указанные счета-фактуры относятся к первой отгрузке и обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов полностью подтверждена в 1 квартале 2015г.
Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если да, то каким образом можно заявить вычет по указанным счетам-фактурам?

Просим рассмотреть данный вопрос при условии, что сумму НДС по данным счетам-фактурам забыли включить при сдаче налоговой декларации по НДС за 1-ый квартал 2015 года (счета-фактуры от сентября 2014г. получены были в октябре 2014г.).

Ответ:

Действия налоговой инспекции правомерны (вычет, относящийся к экспортной операции, перенести нельзя). Данный вычет нужно отразить в разделе 5 декларации по НДС за тот квартал, в котором возникло право на вычет по услугам таможенного представителя (например, если счета-фактуры от таможенного представителя получены во 2 квартале 2015 г., то нужно подать уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2015 г. с заполненным разделом 5).


По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письма Минфина России № 03-07-11/45515 от 6 августа 2015 г. , № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России№ 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г., № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Исключение – случаи, когда вычет НДС следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них (т.е. правило о переносе не применяется):

1) иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ, в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика), так и у исполнителя (продавца);
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента ;
вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

2) вычет налога при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых НДС поставке 0 процентов в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ . Это связано с тем, что при экспорте товаров (работ, услуг) вычеты сумм НДС производятся на момент определения налоговой базы .
Подтверждение: письмо ФНС России № СД-4-3/6497 от 13 апреля 2016 г.

С 1 июля 2016 г. также нельзя переносить вычет налога при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых НДС поставке 0 процентов в соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, – но только в отношении сырьевых товаров. Это связано с тем, что при экспорте сырьевых товаров (работ, услуг) вычеты сумм НДС производятся на момент определения налоговой базы.
Если речь идет об экспорте товаров, которые не относятся к сырьевым, вычет применяется на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ). Поэтому вычет НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), относящимся к экспорту несырьевых товаров, можно переносить на любой налоговой период в пределах трех лет.
Вместе с тем, если экспорт любых товаров не подтвержден, вычет применяется на основании нормп. 10 ст. 171, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ. Поэтому в отношении данного вычета право на перенос на любые последующие три года, установленное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , не применяется.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/24230 от 26 апреля 2016 г. , ФНС России № СД-4-3/6497 от 13 апреля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40455

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21332

Раздел 5 декларации по НДС нужно заполнять, если плательщик заявляет вычеты по операциям, обоснованность применения ставки 0 процентов по которым уже была документально подтверждена (не подтверждена) в ранее поданных декларациях по НДС.

В частности, данный раздел заполняется в случае получения счетов-фактур (и возникновения права на налоговые вычеты по ним) по экспортной операции, отраженной в ранее поданной декларации .

При этом к декларации уже не нужно прилагать документы , подтверждающие обоснованность применения ставки налога 0 процентов (если они были приложены к ранее поданной декларации ).

Подтверждение: абз. 19,21,24, 25 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При заполнении раздела 5 необходимо соблюдатьобщие правила заполнения декларации (разд.I, II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При этом плательщик должен указать:

– ИНН, КПП плательщика, проставленные на титульном листе декларации;

– в поле "Порядковый номер страницы" – соответствующий номер страницы (заполняется сквозной нумерацией страниц начиная с титульного листа декларации);

– в строке 010 – отчетный год. Данная строка заполняются на основании соответствующих данных, отраженных в титульном листе декларации, в которой ранее отражались операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), по которым подтвержден (не подтвержден) экспорт;

– в строке 020 – налоговый период (код). Данная строка заполняются на основании соответствующих данных, отраженных в титульном листе декларации, в которой ранее отражались операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), по которым подтвержден (не подтвержден) экспорт.

Раздел 5 заполняется отдельно по каждому налоговому периоду, отраженному в показателях "Отчетный год" и "Налоговый период";

– в строке 030 – коды операций в соответствии с приложением № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.;

– в строке 040 – налоговую базу (стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по которым подтверждена ставка 0 процентов в периоде, который отражен в полях "Отчетный год" и "Налоговый период") – заполняется по каждому коду операции;

– в строке 050 – входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, в отношении которых подтверждена ставка НДС 0 процентов в налоговом периоде, который отражен в полях "Отчетный год" и "Налоговый период". При этом право на вычет по данным операциям возникло в налоговом периоде, за который представляется декларация. Данные отражаются по каждому коду операции;

– в строке 060 – налоговую базу (стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), по которым ставка НДС 0 процентов не подтверждена в периоде, который отражен в полях "Отчетный год" и "Налоговый период") – заполняется по каждому коду операции;

– в строке 070 – входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным для операций, в отношении которых ставка НДС 0 процентов не подтверждена в налоговом периоде, который отражен в полях "Отчетный год" и "Налоговый период". При этом право на вычет по данным операциям возникло в налоговом периоде, за который представляется декларация. Данные отражаются по каждому коду операции;

– в строке 080 – сумму всех значений по строкам 060 раздела 5 декларации по НДС;

– в строке 090 – сумму всех значений по строкам 070 раздела 5 декларации по НДС.

Подтверждение: разд. X Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18427

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18450

НДС со стоимости услуг таможенного представителя по счету-фактуре, датированному сентябрем 2014 г. и полученному в октябре 2014 г, принять к вычету можно в 1 квартале 2015 года, то есть в периоде подтверждения нулевой ставки. Для этого необходимо представить уточненную декларацию с корректными сведениями.

Вычеты НДС при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления операций, облагаемых НДС поставке 0 процентовпроизводятся на момент определения налоговой базы ( письмо ФНС России № СД-4-3/6497 от 13 апреля 2016 г.).

Согласно п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, в редакции, действовавшей в 2015 году, налоговая база по всем экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара.

Вывод: в рассматриваемом случае пакет документов, подтверждающих нулевую ставку по поставке, осуществленной в сентябре 2014 года, собран в 1 квартале 2015 года. Следовательно, вычет НДС со стоимости услуг таможенного представителя по счету-фактуре, датированному сентябрем 2014 г и полученному в октябре 2014 г, принять можно в 1 квартале 2015 года, то есть в периоде подтверждения нулевой ставки.

Вычеты НДС, предъявленные продавцами (исполнителями) при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для осуществления экспортных операций (а также операций по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), по которым право на применение ставки налога 0 процентов документально подтверждено, отражаются в разделе 4 декларации по НДС.

Соответственно, для применения вычета НДС со стоимости услуг таможенного представителя необходимо представить уточненную декларацию за 1 квартал 2015 года с изменениями, внесенными встроку 030раздела 4 (п. 41.3 разд. IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММФ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

В сопроводительном письме к уточненной декларации целесообразно указать, что организация уточняет только вычет НДС (ошибочно не принятый к вычету), относящийся к экспортной операции, а документы на подтверждение нулевой ставки были представлены ранее.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как экспортерам заполнять в декларации раздел 4" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18449

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь