Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет НДС у субабонента

Вопрос:

Муниципальное предприятие (МП) предоставляет коммерческой организации (ООО) акт выполненных работ за использование электроэнергии с выделением НДС, а счет-фактуру не предоставляет, ссылаясь на то, что они не являются производителями электроэнергии. Должна ли МП предоставить ООО счет-фактуру?

Ответ:

Нет, выставлять счёт-фактуру муниципальное предприятие не должно.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При получении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает, поскольку реализация электроэнергии, принятой от энергоснабжающей организации, абонентом не производится. Соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потреблённой субабонентами, абонентом не выставляются.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/392 от 31 декабря 2008 г., № 03-07-05/51 от 26 декабря 2008 г. , ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. (п. 2).

Вывод: в рассматриваемой ситуации выставлять счёт-фактуру не нужно.

Актуально на дату: 02.03.2015

Вопрос-2:

Но МП, в свою очередь, получает счет-фактуру от Мосэнергосбыта и принимает у себя вычет НДС в книге покупок. Разве при этом МП не является агентом между Мосэнергосбыт и ООО? И что делать ООО с НДС, которым они выделяют в актах выполненных работ? Копить на счете 19?

Ответ-2:

Предыдущий ответ был дан исходя из информации, содержащейся в тексте вопроса. Исходя из постановки вопроса, мы сделали вывод, что Ваша организация в рамках какого-то гражданско-правового договора возмещает (компенсирует) муниципальному предприятию затраты на электроэнергию, потреблённое Вашей организацией. При этом абонентом (покупателем электроэнергии непосредственно у Мосэнергосбыта) является именно муниципальное предприятие, а Ваша организация является, в свою очередь, субабонентом.

Вместе с тем, судя по всему, рассмотренная нами ситуация не в полной мере отражает действительно сложившиеся взаимоотношения между Вашей организацией и муниципальным предприятием по поводу расчётов за электроэнергию.

В связи с этим для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

– какой «основной» договор заключён между Вашей организацией и муниципальным предприятием? Договор аренды, договор подряда, другой?

– за какие «выполненные работы» муниципальное предприятие выставляет Вам акт? Что конкретно входит в сумму этих работ? Электроэнергия также входит в эту сумму?

– каким образом между Вашей организацией и муниципальным предприятием организованы расчёты по поводу потреблённой электроэнергии? Ваша организация компенсирует (возмещает) затраты или предусмотрен какой-то иной порядок? Может быть заключён посреднический договор (например, агентский)?

– пришлите скан «основного» договора с муниципальным предприятием (как минимум, раздел, содержащий условия расчётов за электроэнергию) или любой другой договор по поводу расчётов за электроэнергию (если он заключался);

– какую систему налогообложения применяет Ваша организация? Если ОСНО, то какой метод признания доходов и расходов для целей расчёта налога на прибыль? Если УСН, то с каким объектом («доходы» или «доходы минус расходы»);

– опишите ситуацию максимально подробно.

Актуально на дату: 03.03.2015

Вопрос-3:

Между ООО и МП заключен договор техобслуживания и текущего ремонта лифтового оборудования. ООО проводит техобслуживание лифтов в городе по договору. За это ООО ежемесячно выставляет счет-фактуру и акт в/р МП по начисленной жильцам за пользование лифтами суммы. За потребленную электроэнергию лифтами Мосэнергосбыт выставляет МП счет-фактуру и акт в/р. А МП, в свою очередь, перевыставляет ООО только акт в/р с выделением НДС за потребленную этими лифтами электроэнергию. Счет-фактуру они не хотят выставлять, ссылаясь на то, что они не являются производителями электроэнергии. ООО применяет ОСНО.

Ответ-3:

Нет, агентом МП исходя из представленной информации не является. В отсутствие счетов-фактур суммы НДС к вычету принять нельзя. В бухучете НДС, указанный в актах, нужно списать на расходы. При налогообложении прибыли такой НДС в расходы лучше не включать.

Как уже было указано, при получении денежных средств, перечисленных субабонентом в целях компенсации расходов абонента по оплате переданной субабоненту электроэнергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, объекта налогообложения НДС не возникает, поскольку реализация электроэнергии, принятой от энергоснабжающей организации, абонентом не производится. Соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потреблённой субабонентами, абонентом не выставляются.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/392 от 31 декабря 2008 г., № 03-07-05/51 от 26 декабря 2008 г. , ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. (п. 2).

Вывод: в рассматриваемой ситуации МП не вправе выставлять счёта-фактуры на электроэнергию, поскольку не реализует ее, а само является абонентом. При этом исходя из представленной информации МП не является агентом между Мосэнергосбыт и ООО, поскольку агентский договор между сторонами не заключен.

Так, один из возможных способов расчетов за коммунальные услуги – это заключение субабонентом с абонентом посреднического договора на приобретение коммунальных услуг.

Мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ: при заключении посреднического договора сделку с третьими лицами в пользу заказчика посредник должен совершить после заключения посреднического договора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/55 от 14 апреля 2011 г. , п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. (в части совершения сделок с третьими лицами до установления отношений по агентским договорам и договорам комиссии) – их выводы можно распространить на все посреднические сделки.

Вывод: если посреднический договор на приобретение коммунальных услуг заключен позже, чем договор между абонентом и поставщиком коммунальных услуг, то посредническая сделка может быть признана недействительной (ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

При этом поскольку обычно абонент сначала заключает договор на приобретение коммунальных услуг, а потом договор на возмещение расходов с субабонентом, то указанный вариант расчетов на практике маловероятен.

В бухучете отразить списание входного НДС, который нельзя поставить к вычету или включить в стоимость товаров (работ, услуг) нужно отразить с использованием кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

При этом к счету 19 целесообразно открыть отдельный субсчет "НДС, не подлежащий вычету и включению в стоимость товаров (работ, услуг)".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– отражено списание входного НДС за счет собственных средств организации.

Подтверждение: сч. 19, 91 Инструкции к Плану счетов.


По общему правилу входной НДС в расходы при расчете налога на прибыль не включается
. Исключение – случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости).

Перечень случаев, когда сумма входного НДС учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг (включается в состав расходов при расчете налога на прибыль), приведен в п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ. Отсутствие у организации документов, подтверждающих право на вычет, данным перечнем не предусмотрено.

Вывод: включить в состав расходов НДС по услугам на основании акта, по которому в стоимость услуг включен налог, при отсутствии счета-фактуры организация не вправе.

Подтверждение: п. 1 ст. 171, п. 1, 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается (письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г. ).

Актуально на дату: 03.03.2015

Вопрос-4:

Если МП перевыставляет акт за использование лифтами электроэнергии, то ООО является абонентом Мосэнергосбыта, а МП - посредником. В 2014 г. ООО выставляла фиксированную сумму МП за техобслуживание лифтов. А с этого года выставляет сумму (намного больше) с учетом потребленной лифтами электроэнергии и услугой МП. За услуги они дают счет-фактуру. А за электроэнергию вопрос.
Почему МП должен два раза использовать входной НДС: 1. за счет ООО (т.к. увеличилась сумма, в которую включается потребленная электроэнергия лифтами); 2. за счет Мосэнергосбыта. Получается за одну и ту же электроэнергию МП уменьшает НДС два раза.
Расходы за счет НДС пользователь не хочет уменьшать - нужен входной НДС.

Ответ-4:

На основании п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, вопросы, не связанные с хозяйственной деятельностью Пользователя (связанные с деятельностью третьих лиц: клиентов, партнеров, работников и т.п.) Службой консалтинга не рассматриваются.

Вместе с тем по существу вопроса можно отметить следующее.

В отношении посреднических услуг

МП не является посредником между Мосэнергосбыт и ООО, поскольку посреднический договор между сторонами не заключен. Тот факт, что исполнитель компенсирует заказчику стоимость потребленной электроэнергии, не является основанием признавать оказание заказчиком посреднических услуг в интересах исполнителя и за его счет. Более того, посреднические услуги, где посредник выступает от своего имени, являются возмездными, а данном случае исполнитель лишь возмещает заказчику расходы на электроэнергию.

Обоснование данного вывода, а также дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15057

В отношении права заказчика на вычет НДС

В общем случае воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а также налоговые агенты в определенных случаях.

При этом для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ);
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в рассматриваемом случае заказчик (МП) не вправе принять входной НДС, предъявленный Мосэнерго к вычету, несмотря на наличие счета-фактуры. Объясняется это тем, что заказчик (МП) хоть и является абонентом, но не является потребителем электроэнергии, соответственно, она не используется в операциях заказчика (МП), облагаемых НДС. В свою очередь входной НДС, предъявленный исполнителем (ООО) со стоимости выполненных работ (оказанных услуг) с учетом стоимости электроэнергии, заказчик вправе принять к вычету при выполнении всех условий предусмотренных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Относительно права на вычет НДС со стоимости электроэнергии у исполнителя

Абонент (МП) не является поставщиком услуг. Соответственно, счета-фактуры по электроэнергии, потреблённой субабонентами, абонентом не выставляются.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/392 от 31 декабря 2008 г., № 03-07-05/51 от 26 декабря 2008 г. , ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. (п. 2).

Вывод: в рассматриваемой ситуации МП не вправе выставлять счёта-фактуры на электроэнергию, поскольку не реализует ее, а само является абонентом. Поэтому у исполнителя не возникает права на вычет входного налога со стоимости потребленной электроэнергии.

Подробный ответ на данный вопрос был представлен в предыдущей консультации.

Актуально на дату: 04.03.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь