Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Момент определения налоговой базы

Вопрос:

Мы покупатели-импортёры. Наши контрагенты участники евразийского союза. Момент определения налоговой базы, если контракт заключен в у.е., а расчёты производятся рублях по курсу валют на дату оплаты. Для исчисления НДС? Для исчисления прибыли?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Организация применяет метод начисления?

2. О каких операциях идет речь в вопросе, по которым интересует момент определения налоговой базы? Об операциях продажи российским организациям товара, ранее ввезенного из стран-участниц ЕАЭС? То есть об обычных продажах на российском рынке импортных товаров с учетом особенностей заключения договора в у.е.?

3. Если нет, то уточните, о каких операциях, по которым интересует момент определения налоговой базы, идет речь?

С уважением,
эксперт компании "Моё дело"
Инга Тарасова

31.05.2016 9:28:57

1. Организация применяет метод начисления.
2. Налоговая база для исчисления НДС при получении товара от поставщика-участника ЕАЭС? (оплата товаров авансом и после отгрузки)
3. В каком случае возникают курсовые разницы при получении товара от поставщика - участника ЕАЭС? (оплата товаров авансом и после отгрузки)
4. Налоговая база для исчисления НДС и налога на прибыль при продаже товаров полученных от поставщика - участника ЕАЭС российским организациям.

Ответ:

Здравствуйте!

Относительно НДС при ввозе

Определить нужно как цену сделки, пересчитанную в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет приобретенных товаров.

Операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС ) признаются объектом налогообложения НДС ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом, в отличие от обычного входного налога при покупках на внутреннем российском рынке, при приобретении (ввозе) товаров из стран, членов ЕАЭС, НДС уплачивается в налоговую инспекцию. При соблюдении определенных условий уплаченный налог можно принять к вычету.

При импорте в рамках ЕАЭС стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей. При этом расходы российской организации (индивидуального предпринимателя) – покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимости импортируемых товаров не учитываются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г.

Сумма, фактически уплаченная продавцу, на базу по НДС не влияет. Если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте (оплата при этом может производиться в иностранной валюте или в рублях по согласованному сторонами курсу), то сумму НДС нужно рассчитать из договорной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет.
Подтверждение: абз. 4 п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "импорт НДС" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21083
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40169

Относительно налога на прибыль при ввозе

Стоимость имущества, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на это имущество. Стоимость товара, оплаченного авансом, для целей налогообложения прибыли определяется по курсу валюты, установленному на дату перечисления аванса (в части аванса).

В налоговом учете применяются единые правила формирования стоимости приобретаемого товара и пересчета обязательств (задолженности перед иностранным продавцом) в валюте, как при импорте товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, так и импорта в рамках ЕАЭС. Исключение – суммы таможенных пошлин и сборов, которые нужно включать в стоимость импортированного товара (прочие расходы) только при ввозе его из стран, не входящих в ЕАЭС, поскольку при импорте в рамках ЕАЭС таможенное оформление товара при ввозе в Россию, по общему правилу, не производится.

Стоимость импортного товара согласно контракту выражена в иностранной валюте, поэтому ее нужно пересчитать в рубли на дату приобретения товара . Эта дата определяется в зависимости от применяемого организацией метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль : метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: стоимость имущества, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности на это имущество. Стоимость товара, оплаченного авансом, для целей налогообложения прибыли определяется по курсу валюты, установленному на дату перечисления аванса (в части аванса).
Подтверждение: п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

При расчетах в иностранной валюте у организации также могут появляться внереализационные доходы (расходы) виде положительных (отрицательных) курсовых разниц, которые возникают при дооценке (уценке) валютного обязательства (задолженности по оплате товара) перед поставщиком в связи с изменением курса иностранной валюты, установленного ЦБ РФ, к рублю (иного курса валюты, установленного законом или соглашением сторон) ( п. 11 ч. 2 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого дохода (расхода) зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль.

Метод начисления: признавать в доходах (расходах) положительную (отрицательную) курсовую разницу, которая возникла от переоценки валютной задолженности, нужно (в зависимости от того, что произошло раньше):
– на последнее число текущего месяца;
– на дату прекращения (исполнения) валютных обязательств и требований.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "импорт товаров" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19476

Относительно реализации на территории РФ

НДС

Начислять плательщику НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров ( результатов выполненных работ , оказанных услуг ), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ .

Если момент определения налоговой базы приходится на день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, то на дату отгрузки таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав также необходимо определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Момент определения налоговой базы зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

1. Договором предусмотрено перечисление предоплаты (частичной оплаты).

В этом случае налоговую базу продавцу (исполнителю) нужно определить:
– на день поступления оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– и на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом суммы НДС, рассчитанные с предоплаты, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка данных товаров (работ, услуг) ( п. 8 ст. 171 , п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо ФНС России № КЕ-4-3/3790 от 10 марта 2011 г.

2. Договором не предусмотрено перечисление предоплаты.

В такой ситуации моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров (работ, услуг).

В то же время в ст. 167 Налогового кодекса РФ установлены и иные моменты определения налоговой базы.

В частности, специальные правила расчета (начисления) НДС предусмотрены для случаев, когда продавец (подрядчик, исполнитель) получает оплату в валюте при реализации в России товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в валюте, а также когда расчеты за такие товары производятся в рублях (п. 3 , 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налоговая база НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12543

Если получена выручка в рублях от реализации на территории России товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте (условных денежных единицах), то рассчитать нужно с учетом следующих особенностей, предусмотренных п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ .

Налоговая база по НДС определяется в рублях, поэтому выручку от реализации товаров необходимо пересчитывать по курсу ЦБ РФ. По обязательствам, выраженным в иностранной валюте или условных денежных единицах, правила пересчета приведены в п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ. Выручка от реализации товаров пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Данное правило действует и в случае, когда обязательство по оплате товаров договором предусмотрено в рублях по курсу иностранной валюты ЦБ РФ, увеличенному на определенный процент (письмо Минфина России № 03-07-11/51 от 21 февраля 2012 г. ).

При этом налоговая база может возникать и на дату поступления предоплаты (если ее внесение предусмотрено условиями договора) – на общих основаниях в соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, порядок начисления НДС зависит от условий договора. Договором может быть как предусмотрено перечисление предоплаты, так и не предусмотрено.

1. Договором предусмотрено перечисление полной предоплаты.

В этом случае налоговая база сначала определяется на день оплаты предстоящих поставок товаров исходя из полученной в рублях суммы. То есть стоимость в иностранной валюте (условных денежных единицах) на ее формирование не влияет.

На день отгрузки товаров в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) также нужно определить налоговую базу ( п. 14 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). Исключений для случая, когда обязательство по договору выражено в иностранной валюте (условных денежных единицах), не предусмотрено.

При этом в случае поступления 100%-ной предоплаты пересчет налоговой базы по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки не производится. То есть налоговая база на момент отгрузки товаров составит ту же сумму, что и на день поступления предоплаты.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/12813 от 21 июля 2015 г.

2. Договором предусмотрено перечисление частичной предоплаты.

Если оплата товаров, стоимость которых выражена в иностранной валюте, поступает в два этапа (частично – авансом, частично – после отгрузки), налоговую базу по НДС также нужно определить:
– на дату поступления аванса. Налоговая база определяется исходя из полученной в рублях суммы;
– и на дату отгрузки товаров. В этом случае налоговая база определяется по следующей формуле:

Сумма полученного аванса в рублях (без НДС)

+

Неоплаченная часть стоимости товаров, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их отгрузки (без НДС)

=

Налоговая база по НДС

Пересчитывать сумму полученного ранее аванса по курсу ЦБ РФ, действующему на дату отгрузки товаров, не нужно.

Суммы НДС, рассчитанные с авансов, нужно принять к вычету в момент определения налоговой базы на дату отгрузки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

3. Договором не предусмотрено перечисление предоплаты.

В этом случае моментом определения налоговой базы является день отгрузки товаров. Налоговая база определяется по курсу ЦБ РФ на день отгрузки.

При этом при последующей оплате товаров налоговая база не корректируется .
Разницы в сумме налога, которые возникают у продавца при последующей оплате товаров, необходимо включать в состав
внереализационных доходов ( расходов ) при расчете налога на прибыль (п. 11 ч. 2 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). При этом НДС на возникающую разницу не начисляется.

Подтверждение: п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/75467 от 23 декабря 2015 г., № 03-07-15/70 от 6 июля 2012 г. (которое доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № АС-4-3/15209 от 12 сентября 2012 г.),№ 03-07-11/46 от 15 февраля 2012 г., № 03-07-11/13 от 17 января 2012 г.

Пример

Договорная стоимость товаров составляет 1180 евро, в том числе НДС 180 евро. Оплата производится в рублях по курсу иностранной валюты на дату платежа. Покупатель внес аванс согласно условиям договора 300 евро. Остаток денежных средств будет перечислен после получения товаров. Курс евро на дату перечисления аванса – 41,00 руб., на дату отгрузки – 41,50 руб., на дату окончательной оплаты – 42,00 руб.

Момент определения налоговой базы по НДС возникает как при получении аванса, так и при отгрузке товаров.

Полученный аванс составит 12 300 руб. (300 евро × 41,00 руб./евро). Начисленный с аванса НДС равен 1876 руб. (12 300 руб. × 18/118). Таким образом, налоговая база по НДС на дату получения аванса равна 10 424 руб. (12 300 руб. – 1876 руб.). Неоплаченная часть стоимости товаров, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их отгрузки, равна 36 520 руб. ((1180 евро – 300 евро) × 41,50 руб./евро), в том числе НДС 5571 руб. Таким образом, неоплаченная часть стоимости товаров без учета НДС на дату отгрузки будет равна 30 949 руб. (36 520 руб. – 5571 руб.).

Налоговая база в момент отгрузки составит 41 373 руб. (10 424 руб. + 30 949 руб.). Сумма начисленного НДС при отгрузке товаров составит 7447 руб. (41 373 руб. × 18%). В этот же момент начисленный ранее НДС с аванса (1876 руб.) можно принять к вычету.

На дату окончательной оплаты возникает положительная разница в размере 440 руб. ((1180 евро – 300 евро) × (42 руб./евро – 41,50 руб./евро)). С ее суммы рассчитывать НДС не нужно. Положительную разницу (в т. ч. в части НДС) в сумме 440 руб. необходимо отнести в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налоговая база НДС условные единицы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17198

Налог на прибыль

Доходы в виде выручки от реализации товаров в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте (условных единицах), подлежат пересчету в рубли по курсу, действующему на дату признания дохода в налоговом учете ( п. 3 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Момент признания такого дохода у продавца зависит от применяемого метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п.1,3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному на эту дату ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу на дату получения (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

Если у продавца на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте или условных единицах (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу РФ на последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, у продавца, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты (условной единицы) по расчетам с покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно (п. 11 ст. 250,пп. 5 п. 1 ст. 265,пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если договором предусмотрено получение предоплаты, то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте (условных единицах), поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с покупателем.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь