Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги при заключении гражданско-правового договора

Вопрос:

В чем отличие трудового от гражданско-правового договора. Если оплата будет не ежемесячно, а при выполнении определенных работ, (например услуги сметчика будут оплачиваться после подготовки сметы и оформления документов на жилой дом) - какие налоги и в какой срок нужно будет платить? Как правильно оформить договор?

Ответ:


По вопросу об отличиях трудового договора от гражданско-правового

При заключении договора гражданско-правового характера учитывать нужно, в частности, следующие особенности, характерные для гражданско-правового договора:
– исполнитель не подчиняется Правилам внутреннего трудового и другим локальным нормативным актам заказчика ( ст. 15 Трудового кодекса РФ);
– исполнитель не зачисляется в штат , не включается в производственную деятельность заказчика;
– исполнитель выполняет разовое задание заказчика (конкретную разовую работу), а не постоянную трудовую функцию;
– процесс труда (в т. ч. количество отработанных часов) не имеет значения. Выполнение работы (в т. ч. распределение обязанностей во времени) производится по усмотрению исполнителя, который самостоятельно организует свой труд;
– исполнитель не несет дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение распоряжений заказчика;
– исполнителю не обеспечиваются условия труда и не предоставляются социальные гарантии и компенсации, прописанные в трудовом законодательстве. К ним относятся продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, выплата пособия по временной нетрудоспособности и т.п. (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ);
– выполнение работы по гражданско-правовому договору не обязательно требует наличия определенной профессии (специальности, квалификации);
– исполнителю выплачивается не зарплата (стимулирующие выплаты и т.д.) (ст. 129 Трудового кодекса РФ), а вознаграждение. Его следует выплачивать по окончании выполнения работ (оказания услуг), а не с определенной периодичностью ( ст. 136 Трудового кодекса РФ) и только при удовлетворительном результате работ (услуг), определенном гражданско-правовым договором;
– отношения между исполнителем и заказчиком не являются непрерывными и длительными;
– факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть подтвержден документально (например, актом приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг));
– на исполнителя (подрядчика) не оформляются кадровые документы.
Подтверждение: ч. 1, 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ, п. 2.2 Определения Конституционного суда РФ № 597-О-О от 19 мая 2009 г.

При заключении гражданско-правового договора и дальнейшем оформлении отношений между исполнителем и заказчиком следует избегать понятий, присущих исключительно трудовым отношениям (например, работодатель, работник, зарплата, премия, отпуск и т.п.).

Также Вам поможет следующий материал Сервиса: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-112


По вопросу об оформлении гражданско-правового договора

Заключать договор нужно в письменной форме.

Для большинства гражданско-правовых договоров предусмотрена простая (не нотариальная) письменная форма. Сделки юридических лиц между собой и с гражданами (в т. ч. индивидуальными предпринимателями) должны совершаться в простой письменной форме ( п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ ).

В отношении индивидуальных предпринимателей применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения ( п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ ). Следовательно, письменная форма договора требуется и при заключении сделок индивидуальных предпринимателей между собой, с организациями и с гражданами.

Оформить исполнителя по гражданско-правовому договору нужно в следующем порядке:

1. Потребовать у гражданина (исполнителя, подрядчика) документы, необходимые для заключения гражданско-правового договора.

2. Заключить гражданско-правовой договор в письменной форме,включив в него условия, существенные для конкретного вида договора. Необходимо учитывать, что при заключении с гражданином (исполнителем, подрядчиком) гражданско-правового договора на него не оформляются кадровые документы (приказ о приеме на работу, трудовая книжка и др.).

Гражданское законодательство, в отличие от трудового, не содержит конкретный перечень условий, которые должны включаться в гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) (например, в Договор подряда, Договор об оказании услуг). Условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными правилами, установленными законодательством, действующим в момент его заключения.
Подтверждение: п. 4 ст. 421, ст. 422 Гражданского кодекса РФ, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 16 от 14 марта 2014 г.

При этом гражданско-правовой договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которыми являются:
– предмет договора;
– условия, которые названы в законодательстве как существенные или необходимые для договоров данного вида;
– другие условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Подтверждение: п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ .

Срок гражданско-правового договора определяется сторонами при его заключении и указывается в тексте договора. Это условие остается на усмотрение сторон, поскольку в гражданском праве действует свобода договора ( п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ). Определяются такие сроки исходя из характера работ и здравого смысла. Так, начальный и конечный сроки выполнения работ являются существенным условием договора подряда. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также моменты завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки). Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работ могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Подтверждение: ст. 708 Гражданского кодекса РФ.

При заключении гражданско-правового договора в него, помимо существенных условий, включаются следующие сведения:
– о сторонах договора. Например, наименование заказчика (организации) и фамилия, имя и отчество исполнителя или подрядчика (гражданина), банковские реквизиты, ИНН, КПП организации, паспортные данные исполнителя (подрядчика), телефон (факс), адрес электронной почты заказчика и исполнителя (подрядчика);
– о представителе заказчика, подписавшем договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (устав, доверенность);
– дата и место заключения договора (город, населенный пункт).

3. При заключении гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином уведомить об этом территориальное подразделение ФМС России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора ( п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , письмо ФМС России № МС-3/18223 от 2 апреля 2015 г.).

Если гражданско-правовой договор заключается с гражданином России, уведомлять об этом какие-либо ведомства не требуется.

Также Вам помогут следующие образцы гражданско-правовых договоров на оказание услуг:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2603

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2697

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2442

По вопросу об уплате НДФЛ с выплат гражданину по гражданско-правовому договору

Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин-исполнитель не является индивидуальным предпринимателем.

Их дохода исполнителя нужно удержать НДФЛ. Перечислить удержанный НДФЛ нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ.

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России, являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

Если гражданин-исполнитель является налоговым резидентом РФ, то НДФЛ нужно удержать по ставке 13 процентов (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

При этом наниматель обязан удержать и уплатить НДФЛ в бюджет, даже если условия гражданско-правового договора возлагают эту обязанность на гражданина (исполнителя). Это связано с тем, что подобные условия, включенные в текст договора или прописанные в дополнительном соглашении к нему, признаются ничтожными.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г.,№ 03-04-05/10-1452 от 28 декабря 2012 г., № 03-04-05/3-292 от 25 апреля 2011 г.

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать вседоходы гражданина, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии сост. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Соответственно, суммы авансов (задатка), полученные исполнителем по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), облагаются НДФЛ в общем порядке в периоде их фактической выплаты.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/43135 от 28 августа 2014 г. , № 03-04-05/33005 от 8 июля 2014 г.,№ 03-04-06/24982 от 26 мая 2014 г., № 03-04-06/360 от 13 января 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3875

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4422

При этом удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общеустановленные сроки.

Срок уплаты НДФЛ:
в общем случае – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ;
– при выплате отпускных, пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены.
Подтверждение: п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимо учитывать, что перечислять НДФЛ нужно не ранее даты возникновения дохода, облагаемого этим налогом (т.е. объекта налогообложения). Перечисление денежных средств в бюджет в авансовом порядке (до удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работников) не является налогом. Это связано с тем, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36263

По вопросу об уплате страховых взносов с выплат гражданину по гражданско-правовому договору


Ответ подготовлен исходя из допущения, что гражданин-исполнитель не является индивидуальным предпринимателем, и является гражданином РФ.

Начислять нужно следующие виды взносов:
– взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
– взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (только если гражданско-правовым договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), – в части взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (последние – только при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются.
Подтверждение: ч. 1 ст. 7, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод: в общем случае на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются только в том случае, если договором предусмотрено условие о данном виде страхования.

Следует учитывать, что страховые взносы не уменьшают размер выплат, производимых в пользу исполнителя, поскольку обязанность по их уплате возлагается на заказчика ( письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-1076 от 24 июля 2015 г.).

Эти правила справедливы в том числе в отношении сумм начисленного исполнителю аванса по договору (сумм вознаграждения за часть (этап) выполненной работы, оказанной услуги).

При начислении взносов на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) необходимо учитывать следующие особенности.

Законодательство не запрещает организациям (индивидуальным предпринимателям) заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) со своими штатными работниками .

Соответственно, в общем случае на сумму вознаграждения по такому договору со штатным работником нужно начислять соответствующие виды взносов.

При этом выполняемые (оказываемые) по гражданско-правовому договору работы (услуги) не должны дублировать обязанности работника в рамках трудового договора. В противном случае:
– гражданско-правовой договор может быть при проверке контролирующими органами переквалифицирован в трудовой ( ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ);
– работодателям могут быть доначислены как взносы на обязательное социальное страхование, так и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если они не уплачивались за работника по условиям такого договора).

Подтверждение: п. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 8 п. 2 ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40893

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Срок уплаты страховых взносов – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены . Особенности по сроку перечисления страховых взносов предусмотрены в случае ликвидации организации. Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование за себя в особом порядке.

Срок уплаты взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний единый – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены.

Если срок уплаты приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Срок уплаты страховых взносов не зависит от :
– формы дохода работника (в денежной, в т. ч. наличной (безналичной) форме (на банковскую карту), или в натуральной);
вида дохода (зарплата, вознаграждение по гражданско-правовому договору, средний заработок, премия, компенсация, доплата, отпускные и т.д.);
– времени фактической выплаты дохода (в месяце его начисления, в следующем месяце, с депонированной зарплаты, перед отпуском и т.д.).

Подтверждение: ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 4-5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом начислять страховые взносы нужно в последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.).
Страховые взносы в части, уплачиваемой за себя, индивидуальные предприниматели рассчитывают (начисляют) в особом порядке.

В отношении страховых взносов законодательством о страховых взносах момент начисления установлен как последний день календарного месяца, в котором начислен доход (вознаграждение), независимо от формы его выплаты (денежная или натуральная), вида выплаты (зарплата, премия и т.д.) и основания (трудовой договор, гражданско-правовой договор и т.д.) ( ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

При этом датой включения суммы дохода (вознаграждения) в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование признается день его начисления ( п. 1 ст. 11 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).


Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19766

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19785

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь