Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение прибыли КИК

Вопрос:

Физическое лицо владеет 100% контролируемой иностранной организацией (КИК) – Панама. КИК в 2011 году за услуги получила денежные средства в размере более 60 млн.руб (в долларах). С этого момента денежные средства находятся на счете КИК до настоящего времени. Никаких иных операций у КИК нет.
Вопрос:
1. Если ФЛ подаст специальную декларацию по 140-ФЗ с указанием КИК и этих денежных средств. Обязан ли он будет включить указанные денежные средства в свою декларацию по НДФЛ за 2016 год в соответствии с главой 3.4 НК РФ? А соответственно, заплатить НДФЛ с этой суммы?
Мысль и спорность ситуации следующая:
1) Будут ли эти денежные средства признаны прибылью КИК за 2015 год? А соответственно и подлежащие учету в декларации ФЛ за 2016 год и платить налог с них? Учитывая, что они не были распределены до настоящего времени, иных операций КИК не ведет. По сути это чистая прибыль, которую можно забрать в качестве дивидендов. Получается ли из смысла норм НК РФ, что это все равно доход ФЛ? и могут ли налоговые органы приурочить его к 2015 году?
2) Так как это государство, которое не имеет соглашение с РФ об обмене информацией, то прибыль КИК будет определяться в соответствии с НК РФ? Какими документами нужно будет определять прибыль (операций нет)? Представленная выписка из банка будет содержать информацию об этих денежных средствах, но движения за 2015 год не будет. В этом случае этого будет достаточно, чтобы подтвердить отсутствие прибыли у КИК?
3) Нужно ли будет в уведомлении о КИК по главе 3.4 указывать эти денежные средства?

2. В случае если по первому вопросу есть риск возникновения обязанности уплаты налога с денежных средств, находящихся на счету КИК, то освободит ли от такой обязанности следующая ситуация.
1) ФЛ полает специальную декларацию в порядке 140-ФЗ и указывает КИК и денежные средства на ее счету.
2) У ФЛ будут документы: компанией принято решение о выплатите дивидендов физическому лицу, и в этом же решении указать решение ФЛ о внесении этих денежных средств в

Ответ:

Признать прибыль, полученную контролируемой иностранной компанией в 2011 году, доходом контролирующего лица за 2016 год, налоговая инспекция не вправе независимо от подачи специальной декларации в соответствии с Федеральным законом № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г.

О представлении декларации в налоговую инспекцию

В общем случае, если у гражданина возникает обязанность по уплате НДФЛ, в том числе с доходов, полученных за пределами РФ, то возникает обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения по НДФЛ для граждан, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный как от источников в России, так и от источников за пределами России (ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Для целей НДФЛ к доходам, полученным от источников за пределами России, относятся, в частности:

– дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме полученных от российского подразделения иностранной организации), а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

– вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу или другое действие, выполненное за пределами России;

– вознаграждения директоров и других членов управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты);

суммы прибыли контролируемой иностранной компании, полученные гражданами – налоговыми резидентами России, которые являются контролирующими лицами этой компании в соответствии с п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ (с учетом некоторых особенностей);

– другие виды доходов, связанных с деятельностью за пределами территории России.

Перечень доходов, которые относятся к полученным от источников за пределами России, является открытым.

Это означает, что учесть в составе доходов следует и те доходы, которые прямо не предусмотрены в данном перечне, за исключением доходов, не учитываемых для целей налогообложения.

Подтверждение: п. 2,3,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Вместе Федеральный закон № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г., предусматривает добровольное декларирование физическими лицами в налоговую инспекцию, в частности, сведений об имуществе (объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), о контролируемых иностранных компаниях, где он является контролирующим лицом. К декларации должны быть приложены документы и (или) сведения, по желанию декларанта, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации. Такая декларация представляется каждым декларантом однократно. Повторное представление декларации (кроме случая представления декларации после получения письменного отказа в приеме ранее представленной декларации), представление уточненной декларации не допускаются.
Подтверждение: ст. 3 Федерального закона № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г.

При этом согласно п. 2.1 ст. 45 Налогового кодекса РФ взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г., и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации. Взыскание налога на указанном основании не производится при условии, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 года операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются от:

– уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 76.1 Уголовного кодекса РФ, если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193, ч. 1, 2 ст. 194, ст. 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ, при условии, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

– административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ, в случае выявления факта нарушения законодательства РФ при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;

– ответственности за налоговые правонарушения, при условии, если они связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

При этом в общем случае данное освобождение предоставляются только в отношении действий декларанта и (или) номинального владельца имущества, совершенных до 1 января 2015 г.

Подтверждение: п. 1, п. 13 ст. 4 Федерального закона № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г.

Относительно представления уведомления о КИК и налогообложения прибыли КИК

В общем случае нужно уведомлять в порядке, установленном ст. 25.14 Налогового кодекса РФ:
об участии в иностранных организациях (учреждении иностранных структур без образования юридического лица) в определенных случаях;
о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых налогоплательщики являются контролирующими лицами .
Подтверждение: п. 3.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ.

За непредставление перечисленных уведомлений либо представление уведомлений, содержащих недостоверные сведения, предусмотрена ответственность.

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

Организации (индивидуальные предприниматели), а также граждане, которые являются налоговыми резидентами России, обязаны уведомлять налоговую инспекцию о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами (пп. 3 п. 3.1 ст. 23,пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ).

Контролирующим лицом признается:
1) организация (гражданин), доля участия которой в организации составляет более 25 процентов;
2) организация (гражданин), доля участия которой в организации (для граждан – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для граждан – включая супругов и несовершеннолетних детей) составляет более 50 процентов.

Также контролирующим признается лицо, в отношении доли участия которого в иностранной организации не соблюдаются названные выше условия, но при этом данное лицо производит контроль над этой организацией в порядке п. 7 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей.
Вместе с тем лицо не признается контролирующим, если его участие в этой организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.
Подтверждение: п. 3,4, 6 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ.

При этом до 2016 года применялись специальные правила признания лица контролирующим. Оно являлось таковым в случае, если доля участия этого лица в организации (для граждан – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов ( п. 1 ст. 3 Федерального закона № 376-ФЗ от 24 ноября 2014 г. ).

Доля участия организации (гражданина) в целях признания контролирующим лицом определяется в соответствии с требованиями п. 5 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ.

Контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица признается учредитель (основатель) такой структуры с учетом требований п. 10-11 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ или иное лицо, не являющееся ее учредителем (основателем), если такое лицо осуществляет контроль в порядке п. 8 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ над такой структурой и при этом в отношении него выполняется хотя бы одно из условий п. 12 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ.

Уведомлять налоговую инспекцию о контролируемых иностранных компаниях необходимо по месту постановки на учет организации (месту жительства физического лица) по форме (формату), установленной ФНС России. При этом организации представляют уведомление в электронном виде, а граждане по своему выбору – в электронном виде или на бумажном носителе.

Подтверждение: п. 4 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-01-11/48462 от 21 августа 2015 г.

В настоящее время форма (формат) данного уведомления находится в стадии разработки ( письмо ФНС России № ГД-3-3/828 от 4 марта 2015 г.).

Если в представленном уведомлении налогоплательщик обнаружил ошибки (неточности), необходимо представить уточненное (исправленное) уведомление. В случае его подачи до обнаружения ошибки налоговой инспекцией ответственность за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения , не применяется.
Подтверждение: п. 7 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ.

Указанное уведомление представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 , 25 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ).

Такой учет нужен только в случаях, когда прибыль контролируемой иностранной компании (рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Налогового кодекса РФ) достигает установленной величины, в частности, за 2015 г. она должна составлять не менее 50 млн руб., за 2016 год – не менее 30 млн руб., с 2017 г. – более 10 млн руб. (п. 2, 3, 7 ст. 25.15 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 3 Федерального закона № 376-ФЗ от 24 ноября 2014 г.).

При этом даже если прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения на основании условий, указанных в ст. 25.13.1 Налогового кодекса РФ, этот факт не изменяет обязанности по подаче таких уведомлений ( письмо Минфина России № 03-08-05/57368 от 7 октября 2015 г. ).

Также подача уведомления о контролируемой иностранной компании не зависит от факта превышения величины прибыли иностранной компании, при достижении которой такая прибыль учитывается у контролирующего лица. Указанная величина установлена только в целях учета такой прибыли у контролирующего лица. Поэтому контролирующее лицо все равно должно подать уведомление о контролируемой иностранной компании и указать в нем основания для освобождения прибыли КИК от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Это объясняется тем, что уведомление содержит описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ (пп. 10 п. 6 ст. 25.14 Налогового кодекса РФ).
Мнение Минфина России в письме № 03-10-10/18312 от 31 марта 2016 г.: в случае если суммы прибыли контролируемой иностранной компании, рассчитанной в соответствии со статьей 309.1 Налогового кодекса РФ, не превышают вышеуказанных величин, то такая прибыль не учитывается при определении налоговой базы налогоплательщика – контролирующего лица за налоговый период по соответствующему налогу. В то же время такой налогоплательщик не освобождается от обязанности уведомления налоговой инспекции, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых он является контролирующим лицом.
Подтверждение: письмо № 03-10-10/18312 от 31 марта 2016 г.

В настоящее время налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ не предусмотрено строк для отражения прибыли контролируемых иностранных компаний, которая не облагается НДФЛ у контролирующего лица по той причине, что прибыль не достигает установленной величины. В действующей декларации по форме 3-НДФЛ отражается только прибыль контролируемой иностранной компании, если она облагается НДФЛ.
Подтверждение: п. 5.4, 5.9 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 декабря 2014 г., раздел 2, лист Г декларации по форме 3-НДФЛ.

Для определения года подачи уведомления в отношении контролирующего лица необходимо руководствоваться положением о дате получения соответствующего дохода . По общему правилу у контролирующего лица (организации или физического лица) датой фактического получения дохода в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании признается последнее число календарного года, следующего за годом, за который составляется финансовая отчетность такой компании (п. 1.1 ст. 223, пп. 12 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Поэтому если на 31 декабря 2016 года организация (физическое лицо) признается контролирующим лицом иностранной компании, то доля прибыли этой компании за 2015 год относится к доходам, полученным 31 декабря 2016 года, и подлежит учету за 2016 год. Соответственно, уведомление следует подать не позднее 20 марта 2017 года.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-03-06/60105 от 20 октября 2015 г., № 03-04-08/50752 от 3 сентября 2015 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19932

Дополнительно отметим, что прибыль контролируемой иностранной компании у уменьшается на величину дивидендов, выплаченных этой иностранной компанией в календарном году, следующем за годом, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность, с учетом промежуточных дивидендов, выплаченных в течение финансового года, за который составляется эта финансовая отчетность, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 309.1 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 25.15 Налогового кодекса РФ). Соответственно, 50-ти (30-ти, 10-ти) миллионный порог рассчитывается по прибыли за вычетом дивидендов.

При этом положения главы 3.4 Налогового кодекса РФ применяются налогоплательщиками, признаваемыми контролирующими лицами контролируемой иностранной компании, при определении налоговой базы в отношении прибыли иностранных компаний, определяемой начиная с периодов, начинающихся в 2015 году (п. 2 ст. 4 Федерального закона № 376-ФЗ от 24 ноября 2014 г. Таким образом, в отношении прибыли иностранной организации, полученной в 2014 году и ранее, указанные положения Налогового кодекса РФ не применяются .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-10-10/18312 от 31 марта 2016 г.

Также отметим, что дивиденды, полученные от иностранной организации, относятся к доходам от источников за пределами России (пп. 1 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами России, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ). При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами России, вправе уменьшить рассчитанную сумму НДФЛ, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.
Подтверждение: п. 2 ст. 214 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/8120 от 15 февраля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь