Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налогообложение услуг зарубежной организации

Вопрос:

Российское ООО приобретает товар в РФ, склад для хранения товара в Беларусии, можно ли для доставки товара из России на склад в Беларусь , и дальнейшей реализации по территории РФ привлекать белорусского перевозчика на оказание транспортных услуг?какие документы нужно оформить, какие налоги и кому нужно уплачивать?

Общество на ОСНО, вид деятельности-оптовая торговля (автозапчасти)метод признания расходов по прибыли-метод начисления. Предприятие только образовалось, поэтому для осуществления деятельности рассматривает разные способы реализации товара( как на территории РФ, на экспорт и с территории РБ), доставки товара (автомобильным транспортом) и российским перевозчиком так и белорусским, а так же возможность хранения товара как на территории РФ так и РБ,

Ответ:

Относительно документального подтверждения расходов на приобретение услуг иностранного перевозчика

Подтверждением служат документы, оформленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемые в иностранном государстве, резидентом которого является исполнитель ( абз. 4 п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

В частности, такими документами могут быть:
– контракт на оказание услуг;
– инвойс;
– акт приема-передачи оказанных услуг.

Если документы составлены на иностранном языке, их необходимо перевести на русский язык ( абз. 3 п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-05/23 от 16 февраля 2009 г.

Например, для оформления международных грузоперевозок автомобильным транспортом применяется CMR-накладная. В ней содержится информация об отправителе, получателе, месте происхождения груза, месте доставки, весе, описании, маршруте и способе перевозки, стоимости доставки. При пересечении границы в накладной делаются соответствующие отметки, при доставке груза в указанное место грузополучатель расписывается в получении груза ( письмо ФНС России № ШС-37-3/5424 от 29 июня 2010 г. ). В рассматриваемом случае может быть использована СMR-накладная, форма которой утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 11 от 20 февраля 2012 г.

Относительно налога на прибыль

Если с иностранным исполнителем заключен договор перевозки, то удерживать налог на прибыль не нужно, если перевозчик (резидент Беларуссии) представит организации документ, подтверждающий резидентство и подтверждение фактического права на получение соответствующего дохода.
В налоговую инспекцию нужно будет представить налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям.
Если с иностранным исполнителем заключен договор транспортной экспедиции, то российская организация не признается налоговым агентом при выплате вознаграждения за услуги, оказанные с привлечением третьих лиц (если иностранная организация самостоятельно перевозку фактически не производит).

Российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль при выплате вознаграждения иностранной организации за оказанные ею услуги по перевозке грузов в международном сообщении . Исключение – случаи, когда такие услуги оказываются только между пунктами, находящимися за пределами России.
Подтверждение: пп. 8 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ .

Вместе с тем исполнять обязанности налогового агента в ряде случаев не нужно , в частности когда выплачиваемый доход не подлежит налогообложению в России по нормам международного договора (соглашения) об избежании двойного налогообложения ( п. 2 ст. 310 Налогового кодекса РФ ).

Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995г.

Согласно ст. 8 Соглашения прибыль (доходы) от международных перевозок подлежит налогообложению только в государстве организации-перевозчика. Причем перевозкой является перевозка, осуществляемая всеми видами транспорта: морская (речная), воздушная, автотранспортная, железнодорожная (пп. "ж" п. 1 ст. 3 Соглашения).

Вывод : российская организация не должна удерживать налог на прибыль при выплате иностранной организации дохода за международную перевозку груза. При этом, руководствуясь Соглашением об избежании двойного налогообложения, перевозка освобождается от налогообложения, если иностранная организация представит документы, подтверждающие, что она имеет право на освобождение своих доходов от налогообложения.

Информация по вопросу о том, как организации – налоговому агенту документально подтвердить, что иностранная организация имеет право на льготное налогообложение своих доходов, содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22463

Отметим, что одним из таких документов является документ (например, справка) , подтверждающий, что иностранная организация является резидентом страны, с которой у России заключено международное соглашение об избежании (устранении) двойного налогообложения ( пп. 4 п. 2 ст. 310 , п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем суды делают выводы о том, что если контракты российской организации с иностранными контрагентами являются длящимися, то наличие сертификатов резидентства за более ранний и последующий периоды по сравнению с моментом выплаты дохода не влияет на право избежания двойного налогообложения, предусмотренное нормами международных соглашений ( письмо Минфина России № 03-08-13/40642 от 15 июля 2015 г. , Определение Верховного суда РФ № 305-ЭС14-1210 от 23 сентября 2014 г. ).

При этом необходимо учитывать, что подавать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах нужно даже в том случае, если выплаченный доход не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения ( письмо ФНС России № ОА-4-13/19222 от 25 октября 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22462

Перевозка грузов происходит на основании договора перевозки ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ).

При этом иностранная организация может оказывать экспедиционные услуги на основании договора транспортной экспедиции, который предусматривает организацию выполнения услуг, связанных с перевозкой (в т. ч. с привлечением для исполнения договора сторонних организаций), а не саму перевозку ( ст. 801 Гражданского кодекса РФ ). В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза, заключить от имени клиента или своего имени договор перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза.

В таком случае доходы от оказания экспедиторских услуг не являются доходами от международных перевозок и в отношении выплат по договору транспортной экспедиции российская организация налоговым агентом не признается (письма Минфина России № 03-08-05/46308 от 8 августа 2016 г. , № 03-08-05/51478 от 13 октября 2014 г. ).

Вывод: российская организация не признается налоговым агентом при выплате вознаграждения иностранной организации, которая не имеет постоянного представительства в России, за оказание транспортно-экспедиторских услуг по перевозке груза в международном сообщении если услуги оказаны с привлечением третьих лиц (то есть не самостоятельно экспедитором).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-08-05/15428 от 7 апреля 2014 г. , № 03-08-13/6151 от 14 февраля 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/4400 от 12 марта 2014 г. ), № 03-03-06/1/302 от 6 мая 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-172

Относительно НДС

Заказчик – российская организация не является налоговым агентом по НДС.

Услуги по транспортировке (перевозке), поименованные в пп. 4.1-4.4 п. 1 и пп. 4 п. 2.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, считаются реализованными (оказанными) в России при соблюдении определенных условий.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

При этом услуги по транспортировке (перевозке) считаются реализованными (оказанными) в России в зависимости от:
– места деятельности их исполнителя – российской организации (индивидуального предпринимателя), иностранной организации или представительства иностранной организации в России;
– маршрута перевозки – внутри России, в Россию или из России, за пределами России.

Если перевозчик – иностранная организация (индивидуальный предприниматель), то в этом случае местом реализации услуг по транспортировке (перевозке) считается территория России только при одновременном выполнении следующих условий:
– пункт отправления и пункт назначения находятся в России (т.е. перевозка осуществляется внутри России);
– иностранная организация (предприниматель) не состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика.
Исключение – услуги по перевозке пассажиров и багажа, исполнителем которых является иностранная организация, не имеющая в России постоянного представительства.

В такой ситуации российская организация (индивидуальный предприниматель) – заказчик признается налоговым агентом по НДС и должна удержать и перечислить налог в бюджет. Рассчитать налог к уплате необходимо с применением расчетной ставки 18/118.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

В иных случаях услуги по транспортировке (перевозке) считаются реализованными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству ( пп. 5 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Особенности по договорам с резидентами государств – членов ЕАЭС

При определении места реализации (оказания) услуг по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) стран, вошедших в ЕАЭС, нужно учитывать следующие особенности. Пункт отправления и (или) пункт назначения для этих целей значения не имеют. То есть единственным условием для признания услуг оказанными на территории России является их реализация именно российской организацией (индивидуальным предпринимателем) .

Такие услуги подлежат налогообложению НДС по ставке 18 процентов.

Если же перевозку (транспортировку) производит иностранная организация (индивидуальный предприниматель) из государства – члена ЕАЭС, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России .

Подтверждение: пп. 5 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письма Минфина России № 03-07-13/1/50600 от 2 сентября 2015 г. , № 03-07-РЗ/36944 от 28 июля 2014 г. , № 03-07-13/01-17 от 3 апреля 2012 г. (в отношении определения места реализации услуг по транспортировке (перевозке) в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "иностранный исполнитель НДС перевозка" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40215

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь