Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет при передаче взноса в имущество при ОСНО

Вопрос:

Возникает ли ПНО при взносе в имущество от учредителей, доля которых более 50 %, передающая и принимающая сторона работают на ОСНО.

Ответ:

ПНО возникает.

Постоянные разницы возникают в случаях, поименованных в абз. 4 п. 4 ПБУ 18/02.

Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, которые:
– формируют бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли как текущего, так и последующих отчетных периодов;
– учитываются при определении налогооблагаемой прибыли отчетного периода, но не признаются для целей бухучета доходами и расходами как текущего, так и последующих отчетных периодов.

В частности постоянные разницы возникают в случае непризнания для целей налогообложения прибыли расходов, связанных с безвозмездной передачей имущества (товаров, работ, услуг). Например, при безвозмездной передаче основного средства.

Подтверждение: п. 4 ПБУ 18/02.

На основании п. 11 ПБУ 10/99 стоимость имущества, переданного в качестве вклада в имущество ООО, учитывается в составе прочих расходов как расходы, связанные с участием в других организациях.

Передача объекта ОС в качестве вклада в имущество ООО для целей налогообложения прибыли рассматривается как безвозмездная передача (п. 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ). Соответственно, стоимость объекта ОС, передаваемого в качестве вклада в имущество ООО, а также сумма НДС, начисленная на стоимость такого имущества, не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов, приводят к возникновению постоянной разницы и соответствующего ей постоянного налогового обязательства (ПНО) ( п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Отразить постоянное налоговое обязательство нужно с использованием дебета счета 99 и кредита счета 68 (субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"). При этом к счету 99 целесообразно открыть субсчет, например, "Постоянные налоговые обязательства".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 99 субсчет "Постоянные налоговые обязательства" КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Подтверждение: сч. 99, 68 Инструкции к Плану счетов.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "в каких случаях возникают постоянные разницы":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3543

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь