Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение автомобиля у физического лица

Вопрос:

Организация купила у физического лица автомобиль, зарегистрировало право собственности на него в органах ГИБДД в установленном порядке. Стоимость приобретенного автомобиля составляет 120 тысяч рублей. Затем организация поменяла государственные регистрационные знаки приобретенного автомобиля и другого автомобиля, находящегося ранее в собственности организации, т.е. перерегистрировало их «внутри организации» так же в органах ГИБДД в установленном порядке. Через некоторое время во вновь приобретенном автомобиле обнаружились серьезные технические дефекты, и организация решила вернуть автомобиль продавцу (физическому лицу). Продавец (физическое лицо) на возврат согласен.
Возможно ли оформить эту процедуру с точки зрения налогового и бухгалтерского законодательства как возврат товара, оформив накладную на возврат и акт приема-передачи автомобиля от покупателя продавцу? Организация применяет общий режим налогообложения.
Не могут ли налоговые органы рассматривать эту операцию как реализацию с соответствующим начислением НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что автомобиль был принят на учет в качестве основного средства, и организация применяет метод начисления.

В бухучете можно провести как возврат. В налоговом учете единая точка зрения по данному вопросу не выработана. В части НДС налоговая инспекция может рассмотреть данную операцию как реализацию с начислением НДС.

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например,Акт о выявленных недостатках товаров, Акт о возврате товара покупателем). За основу при создании формы такого акта можно взять акт поформе № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, готовит в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). После этого нужно дождаться момента, когда продавец согласится с претензией и выразит готовность принять товар.

Непосредственно при возврате необходимо оформить расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12). При этом в накладной должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара не соответствующим условиям договора ( письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/089421 от 21 сентября 2012 г.).

Бухучет

Отразить возврат товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, если товар принят организацией-покупателем, нужно как предъявление претензии продавцу и выбытие товара (основного средства).

Операция по отражению в бухучете возврата товара продавцу не является исправлением ошибки. Сделанные ранее проводки по поступлению товара были отражены в учете на законных основаниях в соответствии с договором купли-продажи и первичными документами, оформленными продавцом. Поэтому данная операция не признается исправлением неправильного отражения факта хозяйственной жизни.
Подтверждение: п. 2 ПБУ 22/2010, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Кроме того, возврат товара продавцу (поставщику) не соответствует условиям признания доходов (выручки) от реализации, так как при этом отсутствует экономическая выгода организации-покупателя (п.12, 16 ПБУ 9/99).

Таким образом, возврат товара – новый факт хозяйственной жизни, который отражается в бухучете на основании акта о выявленных недостатках товара, выставленной и признанной продавцом претензии и подтверждающих возврат первичных документов.

Если покупатель до возврата товара оплатил его, отразить возврат нужно с использованием дебета субсчета 76.2 "Расчеты по претензиям". Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 60
– признана продавцом претензия покупателя;

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– отражена первоначальная стоимость возвращаемого основного средства (автомобиля);

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации основного средства;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– основное средство возвращено продавцу (по остаточной стоимости);

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС со стоимости возвращенного товара (проводка делается покупателем – плательщиком НДС);

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 91.2
– отражен доход от возврата основного средства (в виде разницы между суммой, возвращенной продавцом, и остаточной стоимостью ОС, то есть в виде суммы ранее начисленной амортизации);

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76.2
– возвращена продавцом оплата товара.

Подтверждение: сч. 10,41,51,60,76,68 Инструкции к Плану счетов, письмо Минфина России № 07-02-06/261 от 29 декабря 2011 г.

НДС

При возврате продавцу товаров , которые приняты на учет и право собственности на которые уже перешло к покупателю (организации или индивидуальному предпринимателю), в целях налогообложения НДС происходит обратная реализация. В ходе ее проведения покупатель становится продавцом и обязан начислить НДС на стоимость возвращаемых товаров.

Покупатель при возврате товаров продавцу должен:
– начислить НДС. Налоговой базой при этом является стоимость возвращаемых товаров, которая была первоначально указана в накладной продавца;
– выставить счет-фактуру в адрес бывшего продавца;
– зарегистрировать его в книге продаж (как при обычной реализации товаров).
Исключение – передаваемые товары не облагаются налогом на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ (т.е. налог не начислялся и при их первичной реализации).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1,3 ст. 168,п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России№ 03-07-11/5176 от 9 февраля 2015 г., № 03-07-09/17 от 2 марта 2012 г., ФНС России № ЕД-4-3/6103 от 11 апреля 2012 г.

При этом статус продавца товаров (плательщик или неплательщик НДС) значения не имеет. То есть при возврате товаров неплательщику НДС покупатель – плательщик НДС должен начислить НДС в общем порядке (на стоимость возвращаемых товаров) и выставить счет-фактуру.

В то же время счет-фактура необходим продавцам для вычета ранее уплаченных ими в бюджет сумм НДС по возвращаемым товарам ( письмо Минфина России № 03-07-09/11 от 27 февраля 2012 г. ). Однако если продавец не является плательщиком НДС, то никаких оснований для вычета НДС по возвращаемым покупателям товарам у него нет.

Налог на прибыль

О том, как отражать для целей налогообложения операции возврата товара, не соответствующего условиям договора, который был принят покупателем к учету, единой точки зрения не выработано.

Мнение Минфина России: возврат некачественного товара не признается реализацией, переход права собственности на товар к покупателю не считается состоявшимся. Соответственно, денежные средства, полученные при возврате, не признаются оплатой за реализованный товар и не учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 39,247 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ ). Экономической выгоды от данной операции у организации не образуется ( ст. 41 Налогового кодекса РФ). Следовательно, и расходы в виде покупной стоимости возвращаемых товаров не учитываются при возврате.
Подтверждение: письмо № 03-11-04/2/228 от 20 сентября 2007 г. (в части учета операции по возврату при расчете единого налога при УСН) – его выводы могут быть отнесены и к налогу на прибыль.

Данный порядок учета не зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов:метода начисления или кассового метода.

При таком подходе амортизационные начисления по возвращаемому объекту основных средств, которые организация учла в составе расходов нужно учесть в составе внереализационных доходов. Датой признания такого дохода является дата признания поставщиком выставленных покупателем требований.
Подтверждение: абз. 1 ст. 250, п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Мнение УФНС России по г. Москве: возврат некачественного товара признается обратной реализацией. Поскольку после завершения процедуры передачи товара право собственности на него уже переходило к покупателю, последующее изменение собственника (пусть даже возврат бывшему собственнику) влечет налоговые последствия в виде признания операции по передаче товара реализацией (ст.39,247,320, пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).
При этом покупатель становится полноправным продавцом. Он имеет право в налоговом учете уменьшить доходы от реализации возвращаемого товара на его покупную стоимость, а также на расходы, непосредственно связанные с реализацией.
Подтверждение: письма № 20-12/037667 от 18 апреля 2008 г., № 19-11/036207 от 19 апреля 2007 г.

При данном варианте учета доход от обратной реализации и расход в виде остаточной стоимости возвращаемого основного средства нужно учитывать в момент подписания первичных документов на отгрузку, когда применяется метод начисления.
Подтверждение: ст. 268, п. 3 ст. 271 , п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Беспроблемный вариант

Возврат по закону товаров, не соответствующих условиям договора, покупателю в целях налогообложения прибыли безопаснее признавать обратной реализацией, если право собственности на товары переходило покупателю. В частности, это соответствует обязанности организации по начислению НДС (как с операции по реализации).


Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40446

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь