Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа доли в уставном фонде

Вопрос:

продажа доли в уставном фонде, какими налогами облается,если учредитель ООО на ОСНО и учредитель физ лицо

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идёт о продаже доли в уставном капитале ООО.

Если учредитель, продающий долю, является ООО, применяющим ОСНО

Учредитель (ООО) при реализации доли должен признать при расчёте налога на прибыль выручку от реализации доли в размере полной стоимости (безопаснее исходя из рыночной цены доли). При этом доходы от реализации можно уменьшить на стоимость её приобретения. Если доходы, полученные от реализации доли, меньше стоимости приобретения (с учётом расходов, связанных с приобретением и реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчёте налога на прибыль.

Организация вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, включая такие активы, как акции и доли других организаций (п. 1 , 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в частности – продать данные финансовые вложения.

Учредитель (участник) общества вправе продать долю (часть доли) в порядке, определенном законом и уставом общества. При несоблюдении условий сделка может быть аннулирована в пользу любого участника или самого общества, доли которого продаются.

Доход от продажи доли признается доходом от реализации ( п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ ). Такой доход может быть уменьшен на стоимость приобретения доли ( пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ ).

Под ценой приобретения имущественного права понимается:
– величина дебиторской задолженности перед организацией по договору, из которого оно вытекает (для организации, выступающей первоначальным продавцом (исполнителем, кредитором));
– цена приобретения имущественного права у первоначального продавца (исполнителя, кредитора) по договору, из которого оно вытекает, или у третьего лица (для организации – последующего кредитора).

Момент списания на расходы данных затрат зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов – метода начисления или кассового метода ( ст. 272 , п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Особые правила учета расходов установлены для:
реализации имущественных прав (долей, паев), которые получены в результате реорганизации ;
учета убытка от реализации (уступки) права требования (цессии) первоначальным кредитором при применении метода начисления ;
– реализации акций (долей) в случае, когда ранее такой реализации осуществлялось уменьшение уставного капитала организации путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей) в пределах первоначального вклада (взноса) в уставный капитал. Исключение – случаи, когда организация обязана уменьшить свой уставный капитал в соответствии с требованиями законодательства.

Подтверждение: пп. 2.1 п. 1 ст. 268 , п. 1 , 2 ст. 279 Налогового кодекса РФ.

Если доходы, полученные от реализации имущественных прав (долей, паев), меньше стоимости их приобретения (с учетом расходов, связанных с приобретением и реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/17701 от 25 октября 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15644
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1809
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21980
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21981

Если учредитель, продающий долю, является физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем)

Участник (физическое лицо), продавший свою долю в уставном капитале ООО другому участнику или иному третьему лицу, должен самостоятельно заплатить НДФЛ и отчитаться, подав декларацию по НДФЛ.

Смена учредителей (участников) ООО может осуществляться посредством продаж и доли или ее отчуждением иным способом (например, мена, уступка) третьему лицу или другому участнику ( п. 2 ст. 93 Гражданского кодекса РФ , п. 1 ст. 8 , п. 2 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.).

При этом переход доли участника ООО к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе ( п. 7 ст. 93 Гражданского кодекса РФ ).

Дополнительная информация по вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "продажа доли третьему лицу" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21172

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Исключение – перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ .

Физическое лицо должно самостоятельно платить НДФЛ с доходов, указанных в пп . 2 п. 1 ст. 227 , п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). Это доходы, в том числе, полученные от продажи имущественных прав (доли в уставном капитале общества).

При этом гражданин при расчете НДФЛ вправе уменьшить сумму дохода, полученного от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, на сумму имущественного налогового вычета . То есть он вправе уменьшить в установленном порядке полученный доход :
– либо на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества (например, на сумму денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала, сумму расходов на уплату процентов по целевым кредитам (займам), за счет которых была приобретена доля в уставном капитале ООО ( письмо Минфина России № 03-04-07/64620 от 10 ноября 2015 г. )). Причем если для оплаты доли, номинальная стоимость которой превышает 20 тыс. руб., было внесено имущество, то в целях применения вычета документальным подтверждением может служить отчет независимого оценщика о денежной оценке имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества ( письмо Минфина России № 03-04-05/36426 от 22 июня 2016 г. );
– либо на имущественный вычет в размере доходов, полученных в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Последний вариант применяется также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.
Подтверждение: пп . 1 п. 1 , пп . 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании декларации, поданной гражданином по форме 3-НДФЛ по окончании года получения дохода от выкупа доли ( п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: пп . 1 п. 1 , пп . 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/4-1368 от 5 декабря 2012 г. , № 03-04-05/3-372 от 26 марта 2012 г. (в части порядка получения имущественного налогового вычета в период действия старой редакции ст. 220 Налогового кодекса РФ) – их выводы верны и в настоящее время в условиях действия ее новой редакции, ФНС России № БС-4-11/20576 от 25 ноября 2015 г.

Исключение : не облагаются налогом доходы от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса РФ , при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ ) и были приобретены не ранее 1 января 2011 года ( п. 7 ст. 5 Федерального закона № 395-ФЗ от 28 декабря 2010 г. , письмо Минфина России № 03-04-06/4-291 от 27 октября 2011 г. ).
При реализации долей, полученных в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких долей в собственности плательщика рассчитывается с даты приобретения их в собственность.

В отношении долей в уставном капитале организации, приобретённых до 1 января 2011 года, положения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ не применяются и доходы от их продажи подлежат налогообложению в установленном порядке ( письмо Минфина России № 03-04-05/25345 от 29 апреля 2016 г. )

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ реализация долей" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36312
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36332

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь