Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа подарка

Вопрос:

Для другой организации (детскому клубу), к новому году, решили сделать подарок, купить интерактивную доску за 200 000,00 руб в т.ч. ндс - 18%. Наша организация применяет ОСНО. Как отразить данную покупку? Через забалансовые счета можно? Есть ли ограничения по сумме подарка или ограничения по организациям?

Организация, которой решили подарить, является ИП. На индивидуальных предпринимателей п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ о запрете дарения свыше 3000 руб. распространяется?

Мы решили, что будем эту доску продавать. Имеем ли мы право взять в вычету ндс с покупки и какими проводками отразить приход?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что детский клуб является некоммерческой организацией. Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Относительно бухгалтерского учёта

Можно учесть на забалансовых счетах (если фактически организация принимает у продавца интерактивную доску, а затем уже передаёт непосредственно детскому клубу). На балансовых счетах (в качестве актива) приобретение собственно интерактивной доски отражать не нужно.

В отличие от спонсорства благотворительная деятельность является добровольной деятельностью организации по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче некоммерческим организациям имущества (в т. ч. денежных средств), бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Актив признается в бухгалтерском балансе, когда вероятно получение организацией экономических выгод в будущем от этого актива и когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Подтверждение: 8.3 Концепции, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29 декабря 1997г.

Будущие экономические выгоды — это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию . Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

б) обменен на другой актив;

в) использован для погашения обязательства;

г) распределен между собственниками организации.

Подтверждение: п. 7.2.1 Концепции, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29 декабря 1997г.

Затраты признаются как расход отчетного периода, когда очевидно, что они не принесут будущих экономических выгод организации или когда будущие экономические выгоды не отвечают критерию признания актива в бухгалтерском балансе .

Подтверждение: п. 8.6.3 Концепции, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России 29 декабря 1997г.

Вывод : приобретенное имущество для безвозмездной передачи не предназначено ни для перепродажи, ни для получения экономических выгод в будущем, поэтому его отражение в качестве актива не правомерно. Понесенные расходы на приобретение имущества в бухгалтерском учете нужно учесть на счете 91.2 «Прочие расходы» .

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета. Основанием для данных операций могут являться, например, договор пожертвования, товарная накладная .

Корреспонденции счетов могут быть следующими:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
— отражена задолженность перед поставщиком за интерактивную доску;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— оплачена задолженность перед поставщиком за интерактивную доску.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.
Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Таким образом, если фактически организация принимает у продавца интерактивную доску, а затем уже передаёт непосредственно детскому клубу, то она может учесть приобретённую интерактивную доску на забалансовом счёте (например, 012), а затем (при фактической передаче детскому клубу) списать её с этого счёта.

Вывод : интерактивную доску можно учесть на забалансовых счетах (если фактически организация принимает у продавца интерактивную доску, а затем уже передаёт непосредственно детскому клубу). На балансовых счетах (в качестве актива) приобретение собственно интерактивной доски отражать не нужно.

Относительно налога на прибыль

При расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей ( п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ ), если иное не предусмотрено гл. 25 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными ;
документально подтвержденными .
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Благотворительная помощь – добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и иной поддержке в различных социальных целях (ст. 1 , 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.).

Такая деятельность не направлена на получение дохода, поэтому затраты на благотворительность изначально не соответствуют критериям налоговых расходов.

Мнение Минфина России: средства и имущество, переданные на благотворительные цели, поименованы в составе расходов, которые не учитываются при расчете налога на прибыль ( п. 34 ст. 270 , п. 4 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/4/42 от 16 апреля 2010 г. , № 03-03-06/4/90 от 19 октября 2009 г.

Вывод : расходы на оказание благотворительной помощи налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Также не учитываются в составе расходов при расчете налога на прибыль:
– проценты по полученному займу (кредиту), который направлен на благотворительные цели;
– возникающие курсовые разницы (если заем (кредит), направленный на благотворительные цели, был получен в иностранной валюте).
Подтверждение: п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № ГД-4-3/13838 от 17 июля 2014 г. (согласовано с Минфином России письмом № 03-03-10/29575 от 20 июня 2014 г.), № КЕ-4-3/6250 от 19 апреля 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на прибыль благотворительная помощь" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1150

Относительно НДС

В общем случае при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно начислять НДС. Исключение – безвозмездная передача в рамках операций, указанных в п. 2 ст. 146 , ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе ( п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Например, к безвозмездным в целях расчета НДС можно отнести услуги по предоставлению организацией своим работникам парковочных мест ( письмо Минфина России № 03-07-11/37772 от 29 июня 2016 г. ).

При этом при безвозмездной передаче не облагаются НДС, в частности, операции, которые:

– не являются объектом налогообложения, так как указаны в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача органам государственной власти и местного самоуправления жилых домов (детских садов, других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения), передача денег, реализация земельных участков (долей в них), передача имущественных прав организации ее правопреемнику (правопреемникам));

– не облагаются НДС (освобождены от НДС) согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ (например, безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности).

В то же время признается безвозмездной реализацией и облагается НДС в общем порядке передача имущества организацией в качестве вклада в имущество ООО ( п. 1 ст. 27 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Это связано с тем, что такая операция не поименована в перечне необлагаемых. При этом восстанавливать сумму входного НДС, ранее правомерно принятого к вычету, по переданному в качестве вклада имуществу не нужно.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/27452 от 15 июля 2013 г.

Рассчитывать НДС при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества (товаров, работ, услуг) без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог ;
– или по стоимости, включающей налог .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Применяемую ставку НДС нужно определять в общем порядке – на основании ст. 164 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-09/4136 от 15 февраля 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3188

Так, при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности НДС начислять не нужно при соблюдении определённых условий.

Во-первых, безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) должна быть выполнена в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Основными критериями благотворительной деятельности являются:
– направленность средств на определенные цели, перечисленные в п. 1 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. (например, на социальную поддержку и защиту граждан, на содействие в сфере образования, науки, культуры и т.д.);
– статус получателя благотворительной помощи. Передача денежных средств, товаров, выполнение работ, оказание услуг коммерческим организациям, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995г. ).

Во-вторых, если безвозмездно передается товар, то он не должен являться подакцизным. Безвозмездная передача подакцизных товаров (например, алкогольной продукции, бензина и т.д.) от НДС не освобождается.

Подтверждение: пп . 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, организации необходимо иметь следующие документы, подтверждающие ее право на льготу:
– договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
– копии документов, подтверждающих, что получатель принял безвозмездно полученные товары (выполненные работ, оказанные услуг) к учету (фактически получил их);
– акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/66 от 26 октября 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/126825 от 2 декабря 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1072

Кроме того, передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, не признается реализацией, а следовательно, не является операцией, облагаемой НДС (пп. 3 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Относительно ограничения по сумме подарка

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом ( ст. 572 Гражданского кодекса РФ ).

Дарение между двумя коммерческими организациями на сумму (стоимость) более 3000 руб. запрещено ( п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ ). Если стороны нарушат этот запрет, сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора ( ст. 168 Гражданского кодекса РФ ).

В отношении дарения имущества некоммерческой организации стоимостных ограничений действующим законодательством не установлено .

Относительно ограничения по организациям

Дарить имущество можно любым лицам — физическим (в т.ч. ИП), юридическим (как коммерческим, так и некоммерческим). Действующее законодательство в этом отношении запретов не содержит (исключение — дарение коммерческим организациям на сумму (стоимость) более 3000 руб., но это уже количественное (стоимостное), а не качественное (в зависимости от организационно-правовой формы одаряемой организации) ограничение).

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП (одаряемый) применяет ОСНО.

Да, запрет дарения распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Как уже было указано в предыдущем вопросе, дарение между двумя коммерческими организациями на сумму (стоимость) более 3000 руб. запрещено ( п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ ). Если стороны нарушат этот запрет, сделка может быть признана ничтожной при возникновении судебного спора ( ст. 168 Гражданского кодекса РФ ).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ограничение, предусмотренное для отношений по дарению между коммерческими организациями (на сумму более 3000 руб.), распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Также дополнительно считаем нужным отметить следующее.

Относительно НДС и налога на прибыль

Если организация, несмотря на существующий в законодательстве запрет, всё же передала в дар индивидуальному предпринимателю интерактивную доску (стоимостью свыше 3000 руб.), то в при передаче ИП интерактивной доски организации придётся начислить НДС с рыночной стоимости этой интерактивной доски. Стоимость интерактивной доски учесть в расходах для целей расчёта налога на прибыль организация не вправе.
Обоснование данных выводов приведено в предыдущем ответе.

Относительно НДФЛ

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

К доходам, полученным налогоплательщиком — физическим лицом в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.
Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ.

Стоимость подарков (в т. ч. подарочных сертификатов, карт, рекламных сувениров), полученных гражданами (в т. ч. работниками) в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, не облагается НДФЛ ( п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). То есть в отношении таких подарков у дарителя не возникает обязанности налогового агента , в том числе и по представлению сведений по форме 2-НДФЛ.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 226, п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/6-274 от 7 сентября 2012 г. , № 03-04-06/6-34 от 18 февраля 2011 г. , № 03-03-06/1/386 от 8 июня 2010 г.

При этом обязанности налогового агента при выплате дохода индивидуальному предпринимателю исполнять не нужно, если с выплачиваемого дохода ИП рассчитывает и уплачивает НДФЛ самостоятельно. Это происходит в том случае, когда индивидуальный предприниматель получает доход от ведения предпринимательской деятельности.
Подтверждение: п. 2 ст. 226 , п. 1 , 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, лица, выплачивающие доход, НДФЛ с которого получатели платят самостоятельно, не признаются налоговыми агентами и не должны исполнять их обязанности .

Факт выплаты дохода именно гражданам, которые получают доходы от ведения предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, должен быть подтвержден документально.

Например, подтверждающими документами могут быть:

– договор, на основании которого организация выплачивает индивидуальному предпринимателю доход, связанный с его предпринимательской деятельностью. В данном договоре должны быть отражены основные реквизиты листа записи ЕГРИП (либо свидетельства о государственной регистрации ИП, которое выдается при регистрации до 2017 года ) (номер, дата, орган, выдавший документ), ИНН. При этом в платежном поручении достаточно сослаться на договор, содержащий такие сведения;

– или кассовый чек, в котором выделена необходимая информация (организационно-правовая форма индивидуального предпринимателя, его фамилия и инициалы, ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дата и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима, иные сведения).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/10185 от 7 марта 2014 г.

Помимо вышеуказанных документов статус контрагента, которому организация выплатила доход, можно подтвердить любым иным документом, оформленным в установленном порядке, содержащим сведения об ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя (например, счетом-фактурой, закупочным актом).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06-01/139 от 7 мая 2007 г.

Однако необходимо учитывать, что лицо при выплате индивидуальному предпринимателю дохода признается налоговым агентом и обязано исполнять возложенные на него обязанности, если:
выплачиваемый доход не связан с предпринимательской деятельностью контрагента (например, доход выплачивается по трудовому договору) (


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь