Смена налоговой без смены ОКТМО

Вопрос:

В июле организация перешла из одной налоговой города в другу, ОКТМО-не поменялся, поменялось только КПП. Программа 1С формирует отчет 2-НДФЛ только по доходам с новым КПП в новой налоговой.
Вопрос: В новую налоговую сдавать 2-НДФЛ только за 2-е полгода, а за 1-е полгода отправлять в старую налоговую, или вручную заполнить за год и сдавать в новую налоговую?

За 9 месяцев в 6-НДФЛ я указал в 1 разделе доходы только по новой налоговой и так отправил в налоговую. Написал в ИФНС 2 письма (по электронке и по почте) с вопросом: в 1 разделе мне указывать доход и начисления с начала года или только после перехода к ним. Но представляете, до сегодняшнего дня ответа нет и замечаний по сдаче 6-НДФЛ нет ?!
Теперь нужна ваша рекомендация, которую я возьму за основу: Думаю, мне надо сдать по 6-НДФЛ уточнёнку за 9 месяцев, указав в 1 разделе доходы и начисления с начала года и сдать 6-НДФЛ за год тоже указав доходы и начисления с начала года, так?

если в организации ( у меня их 10 всяких) в 2017 году не было начисления, то я просто написал письма в налоговую и реестр по 2-НДФЛ и пустой 6-НДФЛ не отправляю, достаточно письма, ничего не поменялось?

Ответ:

В старую налоговую инспекцию сдавать 2-НДФЛ не нужно (в ней Ваша организация уже на учете не состоит). Нужно заполнить справки за год и сдать в новую налоговую инспекцию.

В отношении порядка представления и заполнения форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при смене места нахождения налогового агента в течение года единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-06/66956 от 19 ноября 2015 г. (вывод, изложенный в данном письме, в отношении представления справки 2-НДФЛ применим и к форме 6-НДФЛ): если налоговый агент в течение года менял свое место нахождения (место жительства), то форму 2-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по новому месту учета, указав новые КПП и код ОКТМО.

Мнение ФНС России в письмах № ГД-4-11/22216 от 1 ноября 2017 г. , № БС-4-11/25114 от 27 декабря 2016 г. : после постановки на учет в налоговой инспекции по новому месту нахождения (месту жительства) налоговому агенту следует представить в эту налоговую инспекцию расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ по каждому ОКТМО отдельно (если он изменился): один – в части доходов, налог с которых уплачивался по прежнему ОКТМО (с его указанием), второй – в части доходов, налог с которых уплачивается по действующему адресу (с указанием нового ОКТМО). При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации по новому месту нахождения.

Оптимальный вариант

На практике территориальные налоговые инспекции по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП) действуют по правилам, приведенным в письмах вышестоящего налогового ведомства, обязывая налогового агента при изменении его адреса в течение года сдавать отчетность по НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения (расчет 6-НДФЛ и сведения по форме 2-НДФЛ) по каждому ОКТМО отдельно (при его изменении). Специалисты налоговой службы объясняют свое требование техническими недостатками программы, которая не отлажена на прием отчетности без распределения данных по операциям, связанным с уплатой НДФЛ по разным муниципальным образованиям (кодам ОКТМО). В данном случае ОКТМО остался прежним. А в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ при смене адреса нужно указывать КПП организации по новому месту нахождения.

Поэтому целесообразно обращаться в налоговую инспекцию по новому месту нахождения и уточнять требования по представлению отчетности по НДФЛ.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации невозможно представление двух первичных форм отчетности по НДФЛ с новым КПП и одним и тем же ОКТМО за периоды до и после смены места нахождения в рамках одного года. В старую налоговую инспекцию сдавать отчетность по НДФЛ не нужно (в ней Ваша организация уже на учете не состоит). Поэтому нужно заполнить справки за год и сдать в новую налоговую инспекцию.

Да, так. По сути у организации ОКТМО остался прежним. При этом в расчете 6-НДФЛ указывается КПП, действующий на момент сдачи отчетности.

Соответственно в программе налоговой инспекции при приеме отчетности не должно возникнуть проблем с распределением данных по операциям, связанным с уплатой НДФЛ с начала налогового периода.

То есть в данном случае целесообразно сдать уточненный расчет 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по новому месту нахождения с указанием нового КПП с отражением показателей в 1 разделе с начала года.

Делить показатели отчетности по НДФЛ до и после смены адреса в случае когда ОКТМО не изменился не имеет смысла. При этом раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом с начала года.

Да, ничего не поменялось.

Порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица прямо не предписывает формировать и представлять справки по форме 2-НДФЛ при отсутствии начисленных (выплаченных) доходов, в отношении которых возникают обязанности налогового агента (в т. ч. в случае начисления (выплаты) только полностью не облагаемых доходов).
Между тем основанием для заполнения справки 2-НДФЛ являются налоговые регистры, которые в указанных случаях не формируются ( абз. 1 разд. I Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). Кроме того, учитывая, что требования по представлению справок 2-НДФЛ установлены только для нало говых агентов , к организациям (ИП), не являющимся налоговыми агентами (при отсутствии облагаемых НДФЛ выплат либо при выплатах гражданам, уплачивающим НДФЛ самостоятельно ), они применяться не могут. Соответственно, обязанность по представлению "нулевых" справок по форме 2-НДФЛ отсутствует (письма Минфина России № 03-04-06/1-202 от 5 сентября 2011 г. , № 03-04-06-01/149 от 2 июля 2009 г. , ФНС России № 04-1-03/567 от 16 ноября 2005 г. ).

Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ прямо не предписывает формировать и представлять форму 6-НДФЛ при отсутствии начисленных (выплаченных) доходов, в отношении которых возникают обязанности налогового агента (в т. ч. в случае начисления (выплаты) только полностью не облагаемых доходов).

Основанием для заполнения формы расчета, как и для справки 2-НДФЛ , являются налоговые регистры, которые в указанных случаях не формируются ( п. 1.1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г., абз. 1 разд. I Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). Этот факт должен свидетельствовать о соответствии показателей данных форм отчетности . Сверить их можно по методике, приведенной в письме ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. , где указано, что общее количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход, которое указывается в строке 060 формы 6-НДФЛ, за год должно совпадать с общим количеством справок 2-НДФЛ с признаком "1" и приложений № 2 декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов ).

Обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у организаций (ИП) возникает в случае, если они в соответствии со ст. 226 , п. 2 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ признаются налоговыми агентами.

Соответственно, если организация (ИП) не производит начислений (выплат) доходов гражданам (в т. ч. в случае, когда она не ведет деятельность), то представление "нулевого" расчета по форме 6-НДФЛ не требуется (как и справок 2-НДФЛ). В то же время при представлении такого расчета налоговая инспекция обязана принять его в установленном порядке.

При этом следует иметь в виду, что при проверке расчета 6-НДФЛ налоговая инспекция может использовать информацию, поступившую в рамках межведомственного взаимодействия от Роструда, о всех выявленных нарушениях (в частности, о факте выплаты вознаграждения гражданам, с которыми не заключался гражданско-правовой (трудовой) договор). Поэтому в случае непредставления в установленный срок формы 6-НДФЛ с данными о выплатах работникам (исполнителям) или представления в недостоверном виде информации, которой налоговая инспекция располагает на момент проверки, это может послужить основанием для привлечения налогового агента к ответственности по ст. 126 , 126.1 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письма ФНС России № ЗН-19-17/97 от 8 июня 2016 г. , № БС-4-11/7928 от 4 мая 2016 г. , № БС-4-11/4958 от 23 марта 2016 г. (об отражении дивидендов), № БС-4-11/4901от 23 марта 2016 г. (в отношении обязанностей обособленного подразделения), Соглашение ФНС России № ММВ-23-2/24, Роструда от 25 ноября 2016 г.

Таким образом, нулевую отчётность по НДФЛ (справки по форме 2-НДФЛ за год, расчёты по форме 6-НДФЛ) представлять не нужно, если организация не начисляет и не выплачивает гражданам никакого дохода. Вместе с тем есть налоговые инспекции, которые просят принести письмо в произвольной форме, подтверждающее отсутствие деятельности и неначисление зарплаты (доходов). Его можно составить в свободной форме.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь