Списание просроченной дебиторской задолженности банкрота

Вопрос:

У нас в резерве по сомнительным долгам несколько дебиторских сумм с истекшим сроком исковой давности, но предприятия находятся в стадии ликвидации. Можем ли мы списать их до исключения из ЕГРЮЛ или должны дождаться, когда закончится процедура банкротства?

Мы на ОСН, подавали на них в суд и были в реестре кредиторов, и вот уже 2 года ждем их ликвидации. Т.е. мы не должны списывать, судя по выделенному фрагменту?

Ответ:

Уважаемый пользователь, из вопроса неясно, по какому основанию возникли суммы дебиторской задолженности ( за отгруженный товар, уплаченный аванс, заем и т.д.).

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан в отношении бухгалтерского учёта.
Если организацию интересует налоговый учёт, необходимо сообщить применяемую систему налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД). В случае если организация применяет УСН, то дополнительно выбранный объект налогообложения. Если организация применяет ОСНО, то метод определения доходов и расходов (метод начисления либо кассовый метод). Также требуется сообщить, создаёт ли организация резерв по сомнительным долгам в налоговом учёте.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для признания дебиторской задолженности безнадёжной и её списания. В частности, если истёк срок исковой давности, то ждать ликвидации контрагента (в т.ч. по процедуре банкротства) для списания долга по основанию истечения срока исковой давности не нужно.

Основания для признания дебиторской задолженности нереальной для взыскания берутся из гражданского законодательства.

Так, для того чтобы определить, вправе ли организация списать сомнительную дебиторскую задолженность в бухгалтерском учёте, нужно:
– провести инвентаризацию дебиторской задолженности;
– определить дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также которая является нереальной для взыскания по иным основаниям (в частности, указанным в ст.416, 417, 419 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу срок исковой давности составляет три года и не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Исключение – случаи, когда срок исковой давностипрерывался (и затем начинался заново) или приостанавливался (в эти периоды срок не течет), а также случаи, установленные Федеральным законом № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г.
Подтверждение: ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Иные основания для признания задолженности в бухучете нереальной для взыскания, как минимум, включают все основания, признаваемые в налоговом учете.

Так, в налоговом учёте безнадежным долгом признается долг, нереальный для взыскания из-за того, что:

а) истексрок исковой давности по этому долгу ( ст. 195 Гражданского кодекса РФ);

б) обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (например, из-за стихийного бедствия) ( ст. 416 Гражданского кодекса РФ);

в) обязательство прекращено на основании акта государственного органа (например, решения суда) ( ст. 417 Гражданского кодекса РФ);

г) обязательство прекращено в связи с ликвидацией организации ( ст. 419 Гражданского кодекса РФ);

д) невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а исполнительный документ возвращается взыскателю, так как:

– невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Само по себе истечение срока взыскания по исполнительному документу не означает, что задолженность является безнадежной ( письмо Минфина России № 03-02-07/1/14361 от 16 марта 2016 г. ).

При этом подтвержденная постановлением судебного пристава-исполнителя невозможность взыскания конкретного долга дебитора организации не влечет автоматического признания безнадежными других долгов этого дебитора ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/32519 от 12 августа 2013 г. ).

Подтверждение: п. 2, абз. 6 п. 4 ст. 266 Налогового кодекса РФ.

В частности, признается безнадежнойко взысканию и может быть списана в налоговом учетево внереализационных расходах организации:

– безнадежная дебиторская задолженность, меры по взысканию которой не принимались. В то же время при взыскании суммы долга в рамках исполнительного производства задолженность признается безнадежной и списывается на расходы только при подтверждении того обстоятельства, что судебный пристав-исполнитель принял все возможные меры по ее взысканию, но они оказались безрезультатными;

задолженность банка на сумму денежных средств организации, находящихся на расчетномсчете , которая возникла в связи с отзывом у обслуживающего банка лицензии при наличии официальной информации об исключении банка из ЕГРЮЛ (его ликвидации);

– дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности еще не истек, но имеются другие основания для признания еебезнадежной ;

задолженность по подотчетным суммам (например, по выплаченным работнику суточным при направлении в командировку) , по которой истек срок исковой давности;

долг до истечения срока исковой давности, по которому невозможность взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства ;

дебиторская задолженность, если организация-должник была исключена из ЕГРЮЛ. Исключение – случай упрощенной ликвидации, когда организация-должник исключается из ЕГРЮЛ в административном порядке до 1 сентября 2014 года ;

дебиторская задолженность индивидуального предпринимателя, который признан банкротом (после завершения расчетов с кредиторами в ряде случаев) .

Иные причины не приводят к признанию задолженности безнадежной в целях расчета налога на прибыль. Например, не признается безнадежнойко взысканию задолженность:
– в отношении которой судом вынесено решение об отказе в ее взыскании ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/42962 от 22 июля 2016 г. );
– должника, который прекратил деятельность по причине слияния с другой организацией. В этом случае право требования погашения дебиторской задолженности переходит к вновь возникшей организации-правопреемнику ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/52041 от 6 сентября 2016 г. );
индивидуального предпринимателя, который исключен из ЕГРИП ;
– возникшая при реализации ломбардом невостребованной вещи с целью погашения требований ломбарда к заемщику или поклажедателю, если вырученной суммы недостаточно для их полного удовлетворения ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/18878 от 31 марта 2017 г. ).

При этом дебиторская задолженность организации, признанной банкротом, в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства при условии, что кредитор заявил свои требования в установленном порядке и включен в реестр кредиторов. Соответственно, такая задолженность не подлежит учету в расходах при расчете налога на прибыль до завершения конкурсного производства и ликвидации должника (исключения его из ЕГРЮЛ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-03-06/1/6313 от 4 марта 2013 г.,№ 03-03-06/1/250 от 18 мая 2012 г., № 03-03-06/1/276 от 11 апреля 2008 г.

Также при расчете налога на прибыль нельзя включать в состав расходов дебиторскую задолженность, которую организация признала безнадежной на основании самостоятельно разработанных критериев, а не в соответствии с положениями п. 2 ст. 266 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-03-06/2/56751 от 5 октября 2015 г. ).

Безнадежную дебиторскую задолженность в бухгалтерском учёте нужно списать за счет резерва по сомнительным долгам . Проводка при этом будет такая:

ДЕБЕТ 63 КРЕДИТ 62(58.3, 60, 71, 73, 76)
– списана безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии).

Если же средств резерва не хватает для покрытия всех безнадежных долгов, то разница списывается на прочие расходы ( п. 11 ПБУ 10/99 ) таким образом:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62(58.3, 60, 71, 73, 76)
– безнадежная дебиторская задолженность (с учетом НДС при его наличии) учтена в составе прочих расходов.

Для оформления списания безнадежной дебиторской задолженности необходимо:

– иметь документы, которые подтверждают результаты проведенной инвентаризации ;

– располагать документами, которые подтверждают факт возникновения суммы долга и то обстоятельство, что на момент инвентаризации задолженности долг не погашен и срок для его взыскания истек. Это, например, выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации должника, письма с претензиями к должнику, решения суда, договоры, первичные документы и т.д.
Однако в случае прекращения гражданином деятельности в качестве ИП выписка из ЕГРИП не является достаточным основанием для признания дебиторской задолженности безнадежнойко взысканию. Это связано с тем, что гражданин продолжает нести перед кредиторами имущественную ответственность по своим обязательствам до момента признания его банкротом и завершения расчетов с кредиторами (ст. 24 , 25 Гражданского кодекса РФ, ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/25384 от 27 апреля 2017 г. , № 03-03-06/53157 от 16 сентября 2015 г.

составить бухгалтерскую справку с обоснованием необходимости списания дебиторской задолженности;

– оформить приказ руководителя о списании безнадежной дебиторской задолженности.

При этом списание безнадежного долга в расходы (убыток) не является аннулированием задолженности. Эту задолженность нужно отражать на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". В течение пяти лет с момента списания долга организация должна наблюдать, не появится ли возможность его взыскать, если имущественное положение должника изменится.

Подтверждение: п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по данному вопросу содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25300 .

Да, списывать на расходы в налоговом учёте задолженность до момента ликвидации банкрота нельзя.

Предъявление не подтверждённых судебным актом требований кредиторов, вступающих в дело о банкротстве, — один из способов судебной защиты гражданских прав (п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ). Поэтому предъявление должнику требования в деле о банкротстве в установленном законом порядке служит основанием для перерыва течения срока исковой давности (ст. 203 Гражданского кодекса РФ).
Подтверждение: п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ № 29 от 15 декабря 2004 г.

Требования, которые в соответствии с законодательством России приняты к рассмотрению в деле о банкротстве, не могут быть удовлетворены в судебном порядке, в связи с чем на них не распространяются сроки исковой давности .
Дебиторская задолженность организации, признанной банкротом, в отношении которой введена процедура конкурсного управления, не может быть признана безнадежной до завершения конкурсного производства при условии, что кредитор заявил свои требования в установленном порядке и включен в реестр кредиторов. Соответственно, такая задолженность не подлежит учету в расходах при расчете налога на прибыль до завершения конкурсного производства и ликвидации должника (исключения его из ЕГРЮЛ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/6313 от 4 марта 2013 г., № 03-03-06/1/250 от 18 мая 2012 г., № 03-03-06/1/276 от 11 апреля 2008 г., № 03-03-04/1/380 от 21 апреля 2006 г. , № 07-05-06/28 от 28 января 2005 г.

Кроме того, если организация создает в налоговом учете резерв по сомнительным долгам, то суммы безнадежных долгов списываются за счет резерва (п. 5 ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь