Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Целевой взнос за участие в мероприятии

Вопрос:

Наш союз (УСНО 6%) участвовал в форуме производителей овощей. В рамках форума проводилась выставка, на которой был представлен стенд нашей организации. Предварительно союзом был заключен договор с застройщиком и организатором выставки, от союза было оплачено участие и стоимость застройки стенда. Кроме непосредственно союза на нашем стенде были представлены несколько организаций-членов союза. Предварительно с ними были согласованы размеры целевых взносов в союз для оплаты союзом участия в выставке. Денежные средства от членов союза поступили позже, после проведения мероприятия с назначением платежа "Целевой взнос за участие в выставке". Являются ли эти денежные средства доходом союза и подлежат ли налогообложению? Изначально планировали назначение платежа "Целевой взнос на участие в выставке", но поскольку мероприятие уже прошло на момент перечисления денег, назначение платежа изменили. Хотелось бы провести это, как поступление целевых средств, потраченных по назначению и не подлежащих налогообложению. При каком назначении платежа это возможно?

Ответ:

Возможно при любом из двух указанных назначений платежа.

Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.
Подтверждение: п. 1 ст. 11 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.

Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
– регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
– добровольные имущественные взносы и пожертвования;
– выручка от реализации товаров, работ, услуг;
– дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
– доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
– другие не запрещённые законом поступления.
Подтверждение: п. 1 ст. 26 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать любые доходы в виде экономической выгоды организации. Исключение – доходы, поименованные в качестве необлагаемых в ст. 251 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 346.15, 41 Налогового кодекса РФ.

Как это предусмотрено п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ, в доходах не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров) на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

К таким целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, взносы учредителей (участников, членов), осуществлённые в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.
Подтверждение: пп. 1 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

При этом налогоплательщики – получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учёт доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, главное условие для возможности учесть поступления в виде членских взносов на участие в выставке в рассматриваемой ситуации – это целевое расходование данных средств, что возможно определить только с помощью их специального учёта. В рассматриваемой ситуации данное условие выполняется – из платёжных документов следует, что средства получены на цели участия в выставке, а потрачены они были именно на эти цели (стоимость участия и застройки стенда). Тот факт, что расходы возникли позже, чем произошло целевое поступление, значения не имеет.

Вывод :

Подтвердить целевой характер полученных средств можно любой из двух формулировок в назначении платежа: как «Целевой взнос за участие в выставке», так и «Целевой взнос на участие в выставке». Главное для целей налогового учёта (УСН) – подтвердить факт, что полученные на эти цели средства, были израсходованы целевым образом (при наличии раздельного учета доходов (расходов) в рамках целевых поступлений).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь