Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Участие директора в предвыборной компании

Вопрос:

Директор нашей компании принимает участие в предвыборной компании в депутаты областной думы. Выборы будут проходить в сентябре. Соответственно идут расходы: вывески, информационные щиты на улицах города, печати в газетах, сюжеты на ТВ. Везде фото подписывают: ФИО и название компании. Подскажите, пожалуйста, такие расходы как то можно учесть в расходах при исчислении прибыли? Или все таки это доходы директора в натур.форме с исчислением НДФЛ? Ну и НДС, соответственно, за счет прибыли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:
– что организация самостоятельно не изготавливает агитационные материалы, а только оплачивает их изготовление сторонним организациям;
– агитационные материалы приобретаются не на организацию, а передаются напрямую директору (документы выписаны на него).

Налог на прибыль

Данные расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль. С деятельностью организации они не связаны.

При расчете налога на прибыль учитывать можно расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными (обоснованными);
документально подтвержденными;
– направленными на получение дохода.
Подтверждение: п. 1-2 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, перечислены в ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Так, при расчете налога на прибыль нельзя учитывать, в частности, иные расходы, не соответствующие критериям, указаннымв пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ ( п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, при расчете налога на прибыль расходы на оплату предвыборной компании директора не учитываются, так как такие расходы не направлены на получение дохода.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2032
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3380

НДС

НДС начислять не нужно.
Несмотря на то, что организация оплачивает товары (работы, услуги) в интересах директора, в собственность она товары не приобретает, услуги в адрес директора не оказывает. Объект налогообложения в данном случае отсутствует.

В целях налогообложения безвозмездная передача права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанные услуги) является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Так как организация не приобретает агитационные материалы, и услуги не оказывает, то, соответственно, не происходит и безвозмездной передачи их директору. Отсутствует переход права собственности от организации к директору. Начислять НДС не нужно.

НДФЛ

Да, данные суммы являются доходом работника, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за пределами России. Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Оплата работодателем в интересах работника товаров (работ, услуг) признается доходом работника, полученным в натуральной форме. Такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке .
Подтверждение: п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ.

Вывод : если организация финансирует директору предвыборную компанию, то есть в его интересах оплачивает товары (работы, услуги) агитационного характера, у работника (генерального директора) возникает обязанность уплатить НДФЛ со стоимости указанных товаров (работ, услуг), который должна удержать организация – работодатель, оплатившая эти услуги.

Организации (налоговые агенты) обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате. Удержание сумм налога производится за счет любых денежных средств, которые выплачиваются гражданину. При этом сумма удерживаемого налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Подтверждение: п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, в момент выплаты гражданину иных доходов в денежной форме организация обязана произвести удержание из них налога, не удержанного с дохода, выплаченного в натуральной форме.

В случае невозможности исполнить обязанности налогового агента организации необходимо надлежащим образомуведомить об этом налоговую инспекцию и гражданина (получателя дохода) ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3515
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36313

Страховые взносы

Безопаснее начислять.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Вместе с тем в ряде случаев (в т. ч. предусмотренных законодательством) страховые взносы начислять не нужно (как в отношении отдельных видов вознаграждений (выплат), так и в отношении лиц, получающих выплаты) (ч. 3-9 ст. 7, ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Учитывая, что выплаты производятся в интересах работника, они могут быть расценены контролирующими органами как доход работника в рамках трудовых отношений в натуральной форме.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минтруд России,Пенсионный фонд РФ и (или) ФСС России (их территориальные отделения) за разъяснениями в отношении начисления страховых взносов. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от ответственности и пеней за просрочку уплаты страховых взносов, если нарушение законодательства было допущено из-за того, что плательщик следовал данным в этом документе разъяснениям (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 17.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь