Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение суммы дохода для налогообложения

Вопрос

Как можно уменьшить суммы прибыли для налогооблажения.
Первый способ показывать затраты, уменьшая сумму дохода.Если можно,
то, как официально показывать затраты? И какие можно проводить затраты по бухгалтерии? И на какой счет?

прямых расходов у нас нет. Если на сегодня ежемесячно у нас есть:
1. Оплата 1с
2. Аренда офисного помещения
3. Оплата связи мобильного телефона
4.Оплата канц товаров
Это является косвенными?Достаточно ли кассовых чеков, если по данным рассходам была оплата наличными, или необходимо обязательно товарный чек?
Вопрос по доставке.
Доставка заказанного товара у поставщика, можно ли отнести к прямым расходам? Если да, то у поставщика необходимо, попросить чтоб отдельно выставил счет-фактуру и акт выполненых работ( на доставку)?
Или если нам поставщик учитывает доставку в стоимость товара, то можем ли мы выставить отдельно покупателю счет-фактуру для уменьшения прибыли?
Получается на сегодня, нам поставщик включаетв стоимость доставки в цену товара.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– организация занимается оптовой торговлей.

Относительно налогового учета

Учитывать можно расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными (обоснованными);
документально подтвержденными;
– направленными на получение дохода.

Расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль, подразделяются на:
расходы, связанные с производством и реализацией, которые, в свою очередь, делятся на прямые (учет которых, как правило, зависит от реализации товаров, выполнения работ) и косвенные (в полном объеме относящиеся к расходам текущего периода);

Для организаций, которые занимаются торговлей, перечень прямых расходов является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие:

1) цена (стоимость) приобретения покупных товаров, предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет;

2) расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров).

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы на доставку до склада покупателя, расходы по предпродажной подготовке товара.

Подтверждение: ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

внереализационные расходы.

Подтверждение: п. 1-2 ст. 252,п. 1-2 ст. 318, ст. 320 Налогового кодекса РФ.

Расходы, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, перечислены в ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Все расходы организации учитываются в денежной форме ( п. 3 ст. 274 Налогового кодекса РФ ).

Расходы, которые выражены в иностранной валюте или условных единицах, пересчитываются в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ на дату их признания, и учитываются вместе с остальными затратами организации ( п. 5 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Некоторые налоговые расходы являются нормируемыми. Учесть их при расчете налога на прибыль можно в размере, не превышающем максимально установленный предел. Например, представительские расходы учитываются в размере, не превышающем 4 процента от расходов организации на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором такие расходы были понесены ( п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ ).

Признаются расходы в налоговом учете либо методом начисления ( ст. 272 Налогового кодекса РФ), либо кассовым методом ( ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Повторное включение затрат в состав расходов не допускается ( п. 5 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

При определении финансового результата от реализации товаров в целях расчета налога на прибыль нужно:
списать стоимость покупных товаров согласно договору, расходы на их приобретение и реализацию ;
списать себестоимость готовой продукции, расходы на ее реализацию;
учесть выручку от продажи.

Если доходы, полученные от реализации, меньше стоимости их приобретения или себестоимости (с учетом расходов, связанных с реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ ).

Правила признания расходов, связанных с реализацией товаров, в бухучете и налоговом учете могут различаться. Поэтому в ряде случаев в бухучете организации могут возникать постоянные и (или) временные разницы, приводящие к образованию постоянных или отложенных налоговых активов (обязательств) (п.3, 7 ПБУ 18/02).

Учет расходов на приобретение и реализацию покупных товаров (включая их стоимость)

Торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные. При этом перечень прямых расходов для них является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие:

1. Цена (стоимость) приобретения покупных товаров, предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет.

При списании покупной стоимости товаров организация может применять один из следующих методов:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

2. Расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров).

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы на доставку до склада покупателя, расходы по предпродажной подготовке товара.

Прямые расходы нужно признавать в момент реализации (перехода права собственности, в общем случае – отгрузки) покупных товаров с учетом распределения на остатки нереализованных товаров,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь