Уточненное заявление о ввозе

Вопрос:

Поставщик (страна таможенного союза) произвел замену документов поставки (замена даты ТТН и ТН). По первоначальным документам был предоставлено заявления о ввозе с указанием даты приходных документов. На основании измененных документов следует подать уточненное заявление о ввозе, соответственно отозвав первичное.
Вопрос: НДС взятый к возмещению в декларации за 3 квартал 2017 следует уточнить на сумму НДС отозванного заявления, уплатить НДС в бюджет с пенями или произвести корректировку в 4 квартале 2017 -сторно одного заявления и проведение корректировочного заявления.

Ответ:

Нужно сдать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2017 г., предварительно доплатив налог и соответствующие пени. Принять к вычету НДС по импортной поставке Вы сможете только в том квартале, в котором получите отметку налогового органа на уточненном заявлении.

По общим правилам срок уплаты импортного НДС при ввозе из стран ЕАЭС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия ввезенных товаров на учет.
Подтверждение: п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

В этот же срок импортер должен представить в налоговую инспекцию специальную декларацию по косвенным налогам ( п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К декларации нужно приложить пакет подтверждающих документов .

В данном случае право на вычет уплаченного НДС подтверждают следующие документы , которые необходимо представить в налоговую инспекцию вместе с декларацией по косвенным налогам :
заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем);
– платежный (иной) документ, подтверждающий уплату налога (например, платежное поручение с отметкой банка об исполнении).
Подтверждение: п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Указанные документы нужно зарегистрировать в книге покупок ( абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Помимо указанных выше документов у импортера должны быть документы, перечисленные в п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС . Например, это транспортные и товаросопроводительные документы, которые налоговая инспекция вправе запросить при проверке. Однако отсутствие оригиналов документов, подтверждающих перемещение товаров из государств – членов ЕАЭС (в т. ч. оригиналов международной транспортной накладной (CMR)), не является основанием для отказа в вычете НДС ( письмо Минфина России № 03-07-08/69626 от 24 октября 2017 г. ).

Принять уплаченный при ввозе товаров НДС к вычету можно в том налоговом периоде, когда выполнены все следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС , либо для перепродажи;
– товары приняты к учету , что подтверждено документально, то есть право собственности на них перешло к покупателю и они поступили на склад (не находятся в пути) (письма Минфина России № 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г. , № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г. );
в наличии у организации имеются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметкой налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога;
– сумма НДС отражена в налоговой декларации по косвенным налогам .
То есть право на вычет по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей декларации и заявлении.

Также как и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС , налогоплательщик имеет право перенести вычет НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров , в том числе основных средств и нематериальных активов, ввезенных на территорию России.

Подтверждение: п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 , 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-13/1/16783 от 23 марта 2017 г. , № 03-07-13/1/38180 от 2 июля 2015 г. , № 03-07-13/01-47 от 5 сентября 2012 г.

Нельзя принять к вычету НДС, если:
не соблюдаются условия для его применения ;
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком этого налога .

Так, вычет НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС , или товары приобретены для операций, облагаемых НДС, но после ввоза стали непригодными для использования в таких операциях (например, товар после ввоза на территорию России был поврежден во время транспортировки и стал непригоден для дальнейшей реализации);
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товаров на учет );
– НДС не уплачен;
– отсутствует заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога.

Подтверждение: п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 , 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, абз. 3 пп. "е" , абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-08/51648 от 5 сентября 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "импорт товаров НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Право организации представить уточненное заявление предусмотрено Протоколом о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Уточненное (взамен ранее представленного) заявление представляется либо на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика. Одновременно с уточненным (взамен ранее представленного) заявлением представляются документы, предусмотренные п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , если они не были ранее представлены в налоговую инспекцию .

Если представление уточненного (взамен ранее представленного) заявления не влечет за собой внесение изменений в ранее представленную налоговую декларацию, то налогоплательщик не представляет уточненную (дополнительную) налоговую декларацию, если иное не установлено законодательством государства-члена. Представление такого уточненного заявления не влечет за собой восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС, уплаченных при импорте товаров.
Уточненное (взамен ранее представленного) заявление не представляется в случаях, установленных законодательством государства-члена.
Подтверждение: п. 21 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС .

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога (страховых взносов) в бюджет, то необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу (базу для расчета страховых взносов) и сумму налога (страховых взносов) в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация (расчет), представленная после окончания установленного срока для подачи декларации (расчета), не считается сданной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ, ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , письма ФНС России № БС-4-11/14022 от 18 июля 2017 г. , № БС-4-11/12446 от 28 июня 2017 г. , п. 1 письма ФСС России № 02-09-11/04-03-17282 от 17 августа 2016 г.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию (расчет) с суммой налога (страховых взносов) к доплате, она освобождается от ответственности, до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации (расчета) организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (страховых взносов) (зачла переплату в установленном порядке с учетом особенностей в отношении налоговых агентов ) и пени за период просрочки . При этом в случае представления нескольких уточненных деклараций (расчетов) за один налоговый (расчетный) период недостающую сумму налога (страховых взносов) и пени нужно уплачивать непосредственно перед каждым представлением.
Когда указанная последовательность действий нарушена, освобождение от ответственности не применяется.
Подтверждение: п. 4 , 7 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/53498 от 13 сентября 2016 г. , Информация ФНС России от 1 марта 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25195
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22223

Вывод : принять уплаченный при ввозе товаров НДС к вычету можно в том налоговом периоде, когда выполнены все условия. При замене заявления у организации права на вычет в 3 квартале 2017 г. не возникает. В этом случае принять к вычету НДС по импортной поставке Вы сможете только в том квартале, в котором получите отметку налогового органа на уточненном заявлении. Соответственно нужно сдать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2017 г., предварительно доплатив налог и соответствующие пени.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 19.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь