Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выбор вида налогообложения

Вопрос:

Для такого вида деятельности как установка окон, только как услуга, без изготовления самих оконных конструкций( к примеру, закупать материл будем у поставщика оконных изделий) Что подходит под этот вид деятельности, УСН или ЕНВД или и то и другое возможно применять?

Ответ:

Может применяться как ЕНВД, так и УСН.

Относительно ЕНВД.

Организация вправе применять ЕНВД при выполнении определенных условий.

Действуют следующие общие требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором организация (индивидуальный предприниматель) находится или ведет свою деятельность, введен спецрежим в виде ЕНВД ( п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). Перечень крупнейших городов, в которых введен этот спецрежим (вместе с нормативными актами об установлениикоэффициента К2), доступен в отдельном справочном материале;

– организация (индивидуальный предприниматель) занимается деятельностью, в отношении которой может уплачиваться ЕНВД (перечень таких видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности для иностранных организаций (письма Минфина России № 03-11-06/3/95 от 22 августа 2011 г. , № 03-11-09/106 от 22 декабря 2010 г. (в части порядка постановки на учет иностранных организаций) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) ;

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысила 100 человек (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД до 2018 года значения не имеет);

организация не является крупнейшим налогоплательщиком;

доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД значения не имеет);

– в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ ).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе совмещать спецрежим в виде ЕНВД по отдельным видам деятельности с иными налоговыми режимами ( ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий), ПСН (при соответствии установленным требованиям), ЕСХН ). В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать налоговые режимы ЕНВД и ПСН в отношении части деятельности, по которой не соблюдаются условия применения ПСН и (или) не получен патент (с учетом ряда особенностей).

По некоторым видам деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД даже в случае соответствия всем необходимым требованиям. Это относится:
к оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно данными учреждениями ;
к сдаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций (в т. ч. в части сдачи в аренду находящихся на них торговых мест, объектов организации общественного питания, земельных участков) ;
к реализации в рамках розничной торговли (оказания услуг общественного питания) сельскохозяйственной продукции, произведенной организациями, применяющими спецрежим в виде ЕСХН (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).

Подтверждение:ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг.

Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Установка оконных рам включена по коду 016108 ОКУН "Ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов" и относится к бытовым услугам по группе 01 ОКУН.

В связи с этим налогообложение указанных работ может производиться в соответствии с гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ. Однако данная система налогообложения может применяться только при оказании указанных бытовых услуг физическим лицам по договору бытового подряда.

При оказании данных бытовых услуг юридическим лицам используются иные режимы налогообложения.

При этом если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по их установке выделяются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на оказание данных услуг, то предпринимательская деятельность по оказанию таких услуг может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход как отдельный вид предпринимательской деятельности – оказание бытовых услуг населению.

Если услуги по установке пластиковых окон включаются в стоимость реализованных окон, то такая деятельность не может рассматриваться в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относится к сопутствующим услугам, связанным с реализацией указанных товаров.

При этом в отношении деятельности по розничной торговле также может применяться ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/264 от 30 августа 2012 г., № 03-11-11/217 от 25 июля 2012 г.).

Вывод: деятельность по установке окон может быть переведена на ЕНВД как деятельность по оказанию бытовых услуг, если оказывается в рамках отдельного договора, или в составе деятельности по розничной торговле, если осуществляется в рамках договора розничной купли-продажи окон.

Относительно УСН.

Организация вправе применять УСН при выполнении определенных условий.

Действуют ограничения, предусмотренныеп. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышатьпредельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН.

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются:
– вновь созданных организаций ( п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
– организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявивших желание перейти на УСН с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 346.12, п. 1-2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки,страховщики,профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации, организации с долей участия других организаций более 25 процентов );
– организации, имеющие филиалы (представительства) ( пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 28.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь