Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор. Москва

Вопрос:

Необходимо ли нам вставать на учет как плательщику торгового сбора? Наша компания (ООО на ОСН), была зарегистрирована 15/05/15. В настоящий момент мы арендовали офис в технопарке и занимаемся сборкой 3Д-принтеров из покупных комплектующих. В настоящее время мы не планируем свою деятельность учитывать и отчитываться по ней как "производство". Мы покупаем запчасти и так же будем продавать (выписывать) как запчасти. Получается, что формально, мы торговая компания, но мы не имеем стационарного места продаж, продажи осуществляем через интернет-магазин с доставкой или выдачей товара на проходной технопарка. Нужно ли нам уведомлять о чем-то налоговую инспекцию и становиться на учет как плательщикам торгового сбора?

Ответ:

Не нужно, при соблюдении определенных условий.

Торговый сбор применяется в отношении торговли с использованием объектов движимого или недвижимого имущества, расположенных на территории муниципального образования, где введен этот сбор. Торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором ( п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Однако таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь (например, компьютер, сеть, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

В свою очередь, торговля – это собственно ведение торговой деятельности – розничной, оптово-розничной и оптовой, то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Определений для торговой деятельности и объектов торговлигл. 33 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. и другие действующие в настоящее время нормативно-правовые акты не содержат. С возможными определениями объектов торговли в целях применения торгового сбора можно ознакомиться в проекте постановления Правительства г. Москвы , размещенного на интернет-сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы.

Однако, исходя из определения объекта обложения сбором, под торговой деятельностью следует понимать действие, в результате которого покупатель получает товар непосредственно со склада или офиса (в результате непосредственного использования такого объекта торговли). Если покупатели вообще не имеют какого-либо доступа к складу или офису, а товар доставляется курьером или почтой (т.е. сама доставка является услугой), то такую торговлю нельзя расценивать как отпуск товаров со склада или как торговлю через объект стационарной торговой сети.

Кроме того, Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ставка торгового сбора при торговле путем отпуска товаров со склада не установлена. Следовательно, при интернет-торговле через склад, расположенный в г. Москве, торговый сбор не взимается.

Если исходить из возможных определений объектов стационарной торговой сети, содержащихся в проекте Постановления Правительства Москвы , размещенном на интернет-сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы, можно сделать также следующий вывод. В случае если в офисе или на складе есть специальное оборудование, осуществляется выкладка товара и производятся денежные расчеты, такой офис или склад является торговым объектом и, соответственно, облагается торговым сбором.

Вывод: объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления торговли. В случае если объекты имущества не используются, доступ к ним покупателей отсутствует (товар со склада или офиса доставляется покупателям напрямую или выдается на проходной, отсутствует торговый зал, в котором размещено оборудование, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей), организация не будет являться плательщиком торгового сбора.


Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые на территории муниципального образования занимаются видами деятельности с использованием объектов торговли, в отношении которых местным законодательством установлен указанный сбор ( п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ). Если обязанность по его уплате Законом г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. не установлена, организация не признается плательщиком сбора и, соответственно, обязанность по постановке на учет на нее не возлагается.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь