Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор в Москве

Вопрос:

Должна ли организация, имеющая аптеки, торгующие в розницу, уплачивать торговый сбор? Если да, то как разделить площадь, если в одном помещении находится офис компании и торговый зал?

Ответ:

Относительно необходимости уплачивать торговый сбор

Да, по общему правилу должна уплачивать.

Торговый сбор представляет собой местный сбор (ст. 15 Налогового кодекса РФ ). С 1 июля 2015 года он введен в г. Москве (Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ). Возможно, позднее при принятии соответствующих региональных законов данный сбор может появиться в г. Санкт-Петербурге и г. Севастополе. Для установления торгового сбора в других крупных городах, прежде всего, необходим новый отдельный федеральный закон.
Подтверждение: п. 4 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые на территории муниципального образования занимаются видами деятельности с использованием объектов торговли, в отношении которых местным законодательством установлен указанный сбор (п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ ). В г. Москве это организации и ИП, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, организующие розничные рынки (ст. 411, 413 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. ).

Сбор должны уплачивать плательщики, применяющие ОСНО или УСН, причем вне зависимости от масштаба своей деятельности, то есть и микропредприятия, и крупнейшие налогоплательщики (п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/68510 от 30 декабря 2014 г. ).

От уплаты сбора освобождены плательщики ПСН и ЕСХН, а спецрежим в виде ЕНВД перестает применяться в муниципалитете в отношении тех видов деятельности, для которых введен этот сбор (п. 2.1 ст. 346.26 , п. 2 ст. 411 Налогового кодекса РФ).

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли.

В свою очередь, под торговлей следует понимать собственно ведение торговой деятельности (розничной, оптово-розничной и оптовой), то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 2 п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ ). В целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности приравнивается и деятельность по организации розничных рынков (пп. 3 п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ ).

Однако объектом, предназначенным для осуществления торговли, может считаться не любая вещь (например, компьютер, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект, с применением которого (на котором) ведется торговля:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка;
– объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность.
Подтверждение: п. 1 ст. 412 , п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада;
5) деятельность по организации розничных рынков.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

При этом в целях уточнения объекта торговли для целей уплаты торгового сбора в г. Москве необходимо применять определения, приведенные в п. 1.5-1.9 Порядка , утв. Постановлением Правительства Москвы № 401-ПП от 30 июня 2015 г.

Оптимальный вариант

Для получения более подробной информации по вопросу определения объекта обложения торговым сбором в каждом конкретном случае можно обратиться в Департамент экономической политики и развития г. Москвы. Так рекомендует делать Минфин России (письма Минфина России № 03-11-06/19790 от 8 апреля 2015 г. , № 03-11-06/16906 от 27 марта 2015 г. ).

Это можно сделать на сайте департамента через электронную приемную. При этом целесообразно более подробно описать все особенности организации торговли.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19223

Относительно того, как разделить площадь

На основе документов, касающихся зданий (помещений), в котором располагаются аптеки.

Под площадью объекта торговли понимается площадь торгового зала, которая определяется на основании пп. 5 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ . В частности, площадь торгового зала – часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, рабочих мест обслуживающего персонала, а также проходов для покупателей.
Исходя из этого, площадь проходов для покупателей, которые ведут к торговому залу, а не находятся внутри него (лестниц, тамбуров, коридоров и т.п.), в площадь торгового зала не включается.
Не относится к торговому залу и площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов .
Подтверждение: п. 1, 3 ст. 415 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № 03-11-06/24876 от 29 апреля 2015 г.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся документы на объект торговли, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), безвозмездного (возмездного) пользования и другие документы).

Подтверждение: п. 6.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы № 401-ПП от 30 июня 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19223

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 15.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь