Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льгота по земельному налогу

Вопрос:

Налоговая инспекция в ходе проверки решила, что мы необоснованно воспользовались льготой по земельному налогу в декабре 2016г. В декабре 2016г из кадастровой палаты получен документ об изменении вида разрешенного использования- с земли населенный пунктов под промышленные объекты" (ставка была 1,04) на "Спорт" ( ставка стала 1,0 ).
Согласно п.п13 п.4 Решения Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 11/6 от 9 ноября 2016 г. ("13) налогоплательщиков в отношении земельных участков, занятых автодромами для проведения тестирования спортивно-гоночных автомобилей в целях модернизации серийного производства") мы можем воспользоваться льготой по земельному налогу, как данная категория налогоплательщиков. Мы подали налоговую декларацию с учетом данной льготы, применив ее с декабря 2016г. (за один месяц).
Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Пока решения нет. Мы на стадии споров.

Ответ:

Уважаемый пользователь, к сожалению, не совсем понятно, чем именно аргументирован отказ налоговой инспекции.
Также обращаем Ваше внимание, что к налоговому периоду 2016 г. Решение Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 11/6 от 9 ноября 2016 г. не применяется (оно вступило в силу с 1 января 2017 г.). При этом аналогичная льгота также содержалась в Решение Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 3/4 от 9 ноября 2015 г. (пп. 14 п. 4 указанного решения).

Условием применения указанной льготы является наличие земельных участков, занятых автодромами для проведения тестирования спортивно-гоночных автомобилей в целях модернизации серийного производства .
При этом если земельный участок передан в аренду (пользование), то налог взимается с площади, переданной в аренду (пользование) .
Документы, подтверждающие соответствующее право на уменьшение налоговой базы, предоставляются налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом .
Подтверждение: пп. 14 п. 4, п. 7, 8 Решения Городского совета муниципального образования г. Набережные челны Республики Татарстан № 3/4 от 9 ноября 2015 г.

Вывод : таким образом, возможно, по мнению налоговой инспекции, какие-то условия применения льготы у Вас не соблюдаются (например, автодром не используется для тестирования спортивно-гоночных автомобилей либо нет подтверждения проведения тестирования с целью модернизации производства и др.) или документы, подтверждающие льготу, представлены не в полном объеме.
Также возможно у налоговой инспекции есть информация, что данный земельный участок и (или) автодром сдавались в аренду. Данные основания нужно уточнить у налоговой инспекции. В зависимости от ее аргументации организация сможет подбирать документы, которые подтверждают правомерность льготы, а также можно будет более предметно искать разъяснения ведомств и судебную практику по аналогичным спорам.
Что касается даты начала применения льготы, то
в декларации предусмотрена возможность применения льготы при ее возникновении не с момента приобретения права на земельный участок. В данном случае к сумме исчисленного налога нужно применять специальный коэффициент, рассчитанный исходя из месяца возникновения права на льготу.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц .
Подтверждение: п. 10 ст. 396 Налогового кодекса РФ.

Проверить правильность составления декларации по форме , приведенной в приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г. действовавшей при представлении отчетности за 2016 год на наличие в ней неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений, приведенных:
– в письме ФНС России № БС-4-11/10399 от 30 мая 2014 г. ;
– на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе "Земельный налог" – "Налоговая декларация" (после размещенной формы и порядка заполнения налоговой декларации) ( письмо ФНС России № 11-1-05/0129 от 25 марта 2014 г. ).

По строке 170 раздела 2 декларации по земельному налогу указывается сумма исчисленного земельного налога за налоговый период (рассчитывается как произведение налоговой базы, указанной по строке 130, налоговой ставки, указанной по строке 140, и коэффициента (Кв), указанного по строке 160, деленное на сто).

Показатель строки 170 определяется как:

стр. 170 = (стр. 130 x стр. 140 x стр. 160): 100.

По строке 180 указывается количество полных месяцев использования налогоплательщиком налоговой льготы.

По строке 190 указывается коэффициент (Кл), который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде . При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Значение по строке 190 приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

Например, если у налогоплательщика возникло право на льготу, например, 1 июня текущего года, то коэффициент (Кл) определяется как:

Кл = 5 мес. : 12 мес. = 0,4167.

В данном случае по строке 190 указывается "0,4167".

По строке 200 указывается код налоговой льготы в виде освобождения от налогообложения, предоставленной в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ .

По строке 210 указывается сумма налоговой льготы, определяемая с учетом коэффициента (Кл) , значение которого указывается по строке 190, налогоплательщиками, имеющими право на льготу, установленную в виде освобождения от налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ.

Показатель по строке 210 определяется как:

стр. 210 = стр. 170 x (1 - стр. 190).

По строке 280 указывается исчисленная сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, рассчитанная как :

– разность значений по строке 170 и по строке 210 при заполнении Раздела 2 организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, имеющими право на налоговые льготы по земельному налогу, установленные в соответствии с п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в виде полного освобождения от налогообложения, т.е. (170 - 210).

Показатель строки 280 определяется как:

стр. 280 = стр. 170 - стр. 210.

Подтверждение: п. 5.19 - 5.23, 5.30 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/696 от 28 октября 2011 г. (действует для налогового периода 2016 г.), письмо ФНС РФ № БС-4-11/10820 от 3 июля 2012 года .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь