Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Можно ли запросить возврат суммы по земельному налогу?

Вопрос:

По первоначальной декларации за 2013 год, налог был рассчитан исходя из кадастровой стоимости на тот момент, в 2014 году через суд было внесено изменение в кадастровую стоимость с 01.01.2010г. (уменьшение в 15 раз). Организация подала уточненную декларацию по земельному налогу за 2013.  Можно ли запросить возврат излишне перечисленной суммы по земельному налогу, или нужно оставить в счет будущих уплат? Должна ли налоговая провести камеральную или иную проверку – если да, то в какой период? Или она может просто принять уточненную декларацию?

Ответ:

Налоговая инспекция должна провести камеральную проверку уточненной декларации. Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев. Переплату по налогу  можно вернуть на расчетный (лицевой) счет на основании заявления о возврате переплаты.

Организация вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым периодам,  если  допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Уточненная декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

При перерасчете налоговой базы и суммы налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому производится перерасчет налоговой базы и суммы налога.

Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ,  пп. 2 п. 3.2 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/696@ от 28 октября 2011г.

В общем случае уточненная налоговая декларация подлежит проверке  в рамках камеральной налоговой проверки, которая проводится в порядке, предусмотренном ст. 88 Налогового кодекса РФ

Камеральная проверка проводится в течение трех месяцев. По общему правилу срок проведения камеральной проверки отсчитывается со дня, следующего за днем представления декларации (расчета) в налоговую инспекцию. Истекает этот срок в соответствующее число третьего месяца с месяца представления декларации (расчета), либо, если проверка заканчивается ранее, момент ее окончания следует определять по дате, указанной в акте налоговой проверки.
Подтверждение: п. 2, 5 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СА-4-7/12100 от 23 июля 2012 г.
Например, если организация 19 апреля представила декларацию по НДС, то камеральная проверка этой декларации проводится с 20 апреля по 19 июля.

Если последний день данного срока – выходной или нерабочий праздничный день, то камеральная проверка завершается в ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

Если в третьем месяце срока нет соответствующего числа, то камеральная проверка завершается в последний день этого месяца ( абз. 2 п. 5 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ).

При этом в случае отправки налоговой декларации (расчета) по почте она считается представленной в день такой отправки ( абз. 3 п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем даты начала и окончания камеральной проверки указываются в акте такой проверки ( пп. 9 п. 3 ст. 100 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: так как камеральная проверка не может быть начата до получения декларации (расчета) налоговой инспекцией, инспекторы не обязаны указывать в акте проверки в качестве даты ее начала дату отправки декларации по почте ( письмо № 03-02-08/52 от 19 июня 2012 г.).

Вывод: камеральная проверка проводится в течение трех месяцев. При этом датой, с которой начинается исчисление срока камеральной проверки, является дата фактического получения декларации налоговой инспекцией (указанная в уведомлении о вручении заказного письма).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "камеральная проверка срок проверки" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20002

Отметим, что при камеральной проверке уточненной декларации, в которой сумма земельного налога была уменьшена, налоговая инспекция может потребовать представить пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации. Такие пояснения должны быть представлены в течение 5 рабочих дней ( п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.). Дополнительно  организация вправе (но не обязан) представить в налоговую инспекцию выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и другие документы, подтверждающие правомерность уменьшения налога, исчисленного и отраженного в первичной декларации в большей сумме (п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Подробная  информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "в каком порядке проводится камеральная проверка" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16136

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам (сборам), задолженности по пеням, штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачесть излишне уплаченные суммы в счет недоимки или в счет предстоящих платежей можно в пределах налогов соответствующего уровня (федерального, регионального, местного).
Подтверждение: п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации (индивидуального предпринимателя) нет, переплату можно:
– зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет на основании заявления о зачете переплаты в счет предстоящих платежей в бюджет (см. Образец);
– вернуть на расчетный (лицевой) счет на основании заявления о возврате переплаты (см. Образец). Решение о зачете (возврате) переплаты налоговая инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления или с даты подписания акта совместной сверки расчетов с бюджетом (если она проводилась).
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

О принятом решении в отношении зачета (возврата) переплаты или об отказе в указанных действиях налоговая инспекция должна сообщить организации (индивидуальному предпринимателю) в течение пяти рабочих дней с даты его вынесения ( п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Нужно учитывать, что заявление о зачете (возврате) налога (сбора, пеней, штрафа) можно подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога ( п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Сумма излишне уплаченного налога в общем случае подлежит возврату налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления ( п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ). При нарушении срока возврата излишне уплаченных сумм налоговая инспекция должна начислить и уплатить организации проценты (п. 10, 11 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Если процедура зачета (возврата) налога (сбора, пеней, штрафа) нарушена налоговой инспекцией, организация (индивидуальный предприниматель) вправе обратиться в суд ( ч. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "возврат излишне уплаченного налога" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15256

Актуально на дату: 01.12.2014

 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь