Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Недоимка по земельному налогу

Вопрос:

В связи с тем, что в феврале 2016г в земельном кадастре произвели переоценку нашего земельного участка с января 2015г с 8 млн. рублей до 48 млн.рублей, налоговая выставила перед нами недоимку по земельному налогу за 2015г в сумме 593 098 рублей с начислением пени и штрафа. Мы написали возражение в адрес налоговой, после детального рассмотрения с нас сняли пени и штраф. Но недоимка по налогу, которую мы должны оплатить, осталась. Для нас это очень большая сумма. Можем ли написать в налоговую просьбу о предоставлении рассрочки? В НК написано, что в случае предоставления такой рассрочки мы должны будем оплатить проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования, что составляет 32 т.р. в месяц. Что можем мы сделать, чтобы нам предоставили беспроцентную рассрочку, ведь мы оказались в такой ситуации не по своей вине.

Ответ:

Да, можно подать заявление на предоставление рассрочки по уплате земельного налога при наличии оснований для получения такой рассрочки, установленных в п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ. Кроме того, следует иметь в виду, что законодательством установлены обстоятельства, при наличии которых получить такую рассрочку не получится.
Возможность не платить проценты за рассрочку по уплате земельного налога зависит от основания, по которой такая рассрочка может быть получена. Например, не уплачиваются проценты, если лицо, претендующее на рассрочку по уплате налогов, получило ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Действующим налоговым законодательством (главой 9 Налогового кодекса РФ) предусмотрена возможность изменения для налогоплательщиков (налоговым агентам — нельзя) срока уплаты налога и сбора, а также штрафов и пеней. Такое изменение срока уплаты может осуществляться в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.
Подтверждение: п. 3, 6, 9 ст. 61 Налогового кодекса РФ.

Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.
Подтверждение: п. 1 ст. 61 Налогового кодекса РФ.

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога и (или) сбора (заинтересованное лицо), вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки и (или) заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

При рассмотрении заявления заинтересованного лица о предоставлении ему отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита орган, уполномоченный принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов, вправе предложить указанному лицу предусмотренные главой 9 Налогового кодекса РФ иные условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и (или) сбора и инвестиционного налогового кредита, которые принимаются по согласованию с заинтересованным лицом.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 61 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты налога и (или) сбора может быть изменён в отношении всей подлежащей уплате суммы налога и (или) сбора либо её части с начислением процентов на сумму задолженности, если иное не предусмотрено главой 9 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 61 Налогового кодекса РФ.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьёй 64 Налогового кодекса РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет. Однако земельный налог относится к местным налогам.

Подтверждение: ст. 15, п. 1 ст. 64 Налогового кодекса РФ.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы. При этом наличие просроченной задолженности у организации не является обстоятельством непреодолимой силы (письмо Минфина России № 03-02-07/1/8192 от 26 февраля 2014 г.);

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога. Наличие указанного основания устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведённого ФНС России, в соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога , утверждённой Приказом Минэкономразвития России № 175 от 18 апреля 2011 г. (письмо Минфина России № 03-01-11/31799 от 2 июня 2016 г.);

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер. Перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, утвержден Постановлением Правительства РФ № 382 от 6 апреля 1999 г.;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Подтверждение: п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ.

При наличии оснований, указанных вподпунктах 1,3- 6 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 64 Налогового кодекса РФ.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам (п. 3 ст. 64 Налогового кодекса РФ).

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным вподпунктах 3,4 и5 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ , на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.
Речь идёт о следующих основаниях:
— угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
— имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
— производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным вподпунктах 1 и2 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ, на сумму задолженности проценты не начисляются. Речь идёт о следующих основаниях:
— причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
— непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

Подтверждение: п. 4 ст. 64 Налогового кодекса РФ.

Изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами осуществляется в Порядке , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/469 от 28 сентября 2010 г.
Подтверждение: п. 8 ст. 61 Налогового кодекса РФ.

Представлять для предоставления рассрочки (отсрочки) в соответствующий уполномоченный орган нужно следующие документы (п. 5 ст. 64 Налогового кодекса РФ):

1) заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки). Рекомендуемый образец приведён в приложении № 1 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/469 от 28 сентября 2010 г.;

2) справки банков о ежемесячных оборотах по всем счетам за каждый из предыдущих шести месяцев, об остатках денег на всех счетах и о наличии неоплаченных расчетных документов (либо об отсутствии картотеки);

3) перечень должников. По каждому должнику нужно указать цены договоров, сроки их исполнения, а также приложить копии этих договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

4) предполагаемый график погашения задолженности по налогам (пеням, штрафам);

5) письменное обязательство о соблюдении условий отсрочки (рассрочки). Рекомендуемый образец приведён в приложении № 2 к Порядку, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/469 от 28 сентября 2010 г.

Дополнительно нужно представить (п. 5.1 ст. 64 Налогового кодекса РФ):

– если отсрочки (рассрочка) необходима по основанию, указанному в подпункте 1 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ – прилагаются заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы, а также акт оценки причиненного ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

– если отсрочки (рассрочка) необходима получателю бюджетных средств по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ – прилагается документ финансового органа и (или) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, содержащий сведения о сумме бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, которые не предоставлены (несвоевременно предоставлены) указанному лицу, и (или) о сумме предельных объемов финансирования расходов, которые не доведены (несвоевременно доведены) до этого лица в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога;

– если отсрочки (рассрочка) необходима по основанию, указанному в подпункте в подпункте 2 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ, заинтересованному лицу, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в том числе в счет оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, – прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) этому лицу в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате налога, в счет оплаты оказанных таким лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

– если отсрочки (рассрочка) необходима по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ – прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание);

– если отсрочки (рассрочка) необходима по основанию, указанному в подпункте 5 пункта 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ – прилагается составленный заинтересованным лицом документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) такого лица доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в Перечень сезонных отраслей и видов деятельности, применяемый при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога (утв. Постановлением Правительства РФ № 382 от 6 апреля 1999 г.), составляет не менее 50 процентов.

Решение по заявлению уполномоченный орган должен принять в течение 30 рабочих дней со дня его получения. Копия решения должна быть направлена заинтересованному лицу не позднее трех рабочих дней со дня его принятия (п. 6, 10 ст. 64 Налогового кодекса РФ).

Органами, которые принимают решение об изменении сроков уплаты местных налогов (в частности земельного налога), являются налоговые органы по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица. Решение принимается по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований (п. 1 ст. 63 Налогового кодекса РФ).

Даже если заинтересованное лицо собрало и передало в налоговый орган все необходимые документы, в предоставлении отсрочки (рассрочки) могут отказать. Причины будут изложены в решении об отказе (п. 9 ст. 64 Налогового кодекса РФ).\

Обстоятельства, при которых однозначно будет отказано в переносе срока уплаты налога, перечислены в п. 1 ст. 62 Налогового кодекса РФ. Обстоятельства относятся к таковым, если:
– возбуждено уголовное дело по статьям 198, 199, 199.1 или 199.2 Уголовного кодекса РФ в отношении должностных лиц организации;
– ведется производство по делу о налоговых правонарушениях;
– ведется производство по делу об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о налогах и сборах;
– ведется производство по делу о правонарушениях, связанных с уплатой налогов при перемещении товаров через таможенную границу России;
– имеются достаточные основания полагать, что предоставление отсрочки (рассрочки) может способствовать сокрытию денежных средств или имущества, подлежащего налогообложению, либо заинтересованное лицо собирается выехать за пределы России на постоянное жительство;
– имеется решение о прекращении ранее предоставленной отсрочки (рассрочки) в связи с нарушением условий ее предоставления. При этом указанное решение должно быть принято в период, не превышающий трех лет до дня подачи заявления о предоставлении очередной отсрочки (рассрочки) по уплате налога.

Если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств, решение об изменении срока уплаты налога не может быть вынесено, а уже вынесенное решение подлежит отмене (п. 2 ст. 62 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, в обеспечение обязательств по уплате налога уполномоченный орган вправе потребовать от налогоплательщика передачи имущества в залог, поручительства или банковской гарантии (п. 5 ст. 61 Налогового кодекса РФ).

Вывод :

Да, можно подать заявление на предоставление рассрочки по уплате земельного налога при наличии оснований для получения такой рассрочки, установленных в п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ. Кроме того следует иметь в виду, что законодательством установлены обстоятельства, при наличии которых получить такую рассрочку не получится.

Возможность не платить проценты за рассрочку по уплате земельного налога зависит от основания, по которой такая рассрочка может быть получена. Например, не уплачиваются проценты, если лицо, претендующее на рассрочку по уплате налогов, получило ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь