Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Учётная политика

В настоящее время все организации обязаны вести бухгалтерский учёт. Такая норма действует с 1 января 2013 года на основании Федерального закона №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года. Таким образом, все компании на любой системе налогообложения, в том числе применяющие упрощённую систему налогообложения (УСН), обязаны вести бухгалтерский учёт.

Разработка учётной политики

Учётная политика – документ, в котором отражены правила ведения бухгалтерского учёта, в том числе способы отражения имущества, доходов и расходов.

Разрабатывают учётную политику все организации, которые обязаны вести бухучёт, независимо от организационно-правовой формы и применяемого режима налогообложения. При этом утвердить учётную политику для целей бухучёта должен руководитель предприятия, а применять её нужно последовательно из года в год. Индивидуальные предприниматели не обязаны формировать учётную политику, так как освобождены от необходимости вести бухгалтерский учёт.

Стоит обратить внимание, что при разных системах и даже объектах налогообложения учётная политика предприятия будет различаться (УСН «доходы» или «доходы минус расходы», ЕНВД, ОСНО.

Учётная политика с сервисом «Моё дело»

Пользователям интернет-бухгалтерии «Моё дело» не нужно искать образец учётной политики при УСН на 2017 год или разрабатывать учётную политику с чистого листа. Сервис «Моё дело» уже содержит всю необходимую информацию: для компаний, использующих УСН, разработана учётная политика.

Вам достаточно лишь распечатать и подписать готовую учётную политику организации. В случае необходимости её можно смело предъявить представителям контролирующих органов.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет создавать любые документы на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). При этом отчётность формируется в соответствии с требованиями Федерального закона №402-ФЗ от 6 декабря 2011 года (с изменениями на 4 ноября 2014 года) и утверждённой учётной политикой.

Заполнение большинства документов в системе «Моё дело» осуществляется в автоматическом режиме, что сводит к нулю вероятность возникновения опечаток и ошибок. Более того, Вы используете только актуальные бланки для формирования любой отчётности, которые всегда соответствуют действующим законодательным нормам и правилам.

Сервис «Моё дело» содержит полную базу актуальных бланков, законодательных и нормативных актов в таких сферах как бухучёт, налогообложение, трудовые отношения. Обновление базы производится в онлайн-режиме. Таким образом, к Вашим услугам всегда только действующие формы документов, законы, положения, приказы, распоряжения.

Формирование отчётности происходит в системе за считанные минуты. Вы можете сразу распечатать готовые документы или отправить их в электронной форме в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС, Росстат.

Система «Моё дело» - это идеальный сервис для быстрого, точного и абсолютно корректного расчёта налогов и страховых взносов, зарплаты и отпускных, пособий и больничных. Любые начисленные суммы Вы перечисляете прямо через сервис за счёт интеграции с банками!

Все сроки подачи отчётности и уплаты налогов заранее Вам известны благодаря персональному налоговому календарю. Размещённый в Вашем Личном кабинете, он заблаговременно сообщает о предстоящих важных датах, дополнительно отсылая уведомления на Ваш телефон и электронную почту.

Эксперты сервиса «Моё дело» круглосуточно консультируют Вас по любым вопросам бухучёта и налогообложения.

Вы хотите вести учёт в соответствии с действующими законодательными требованиями? Вы хотите рассчитывать и уплачивать налоги точно и корректно? Вы хотите формировать и подавать отчётность легко и вовремя?

Тогда прямо сейчас зарегестрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и оцените все возможности системы в течение бесплатного тестового периода!

Бесплатная регистрация в сервисе «Моё дело»

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.