Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Определение кода по ОКОФ основных средств

Вопрос:

Необходимо определить ОКОФ и амортизационную группу следующих основных средств:
1. Трансформатор ТМ 560 кВА
2. Водовод 1 подъема протяженность - 1 800 м.
3. Городской водопровод протяженность - 18 611 м.
4. Теплотрасса протяженность - 16 200 м.
5. Фидер ВЛ 6кВТ №5
6. Здание гаража (кирпичное здание)
7. Здание проходной (кирпичное здание...

Учет удержанной неустойки

Вопрос:

У нас розничный магазин УСН доходы. Мы у поставщика заказали товар, но он нам не подошел, мы его вернули, за возврат поставщик удержал с нас 10% от стоимости возврата (в договоре это все прописано). Возврат мы пока не провели у себя в программе, поставщик же присылает акт сверки, где возврат отражен уже за минусом 10%. Как нам оформить возврат и как это ситуацию правильно отразить проводками в программе?

Ответ...

Возврат оплаты по карте покупателю наличными из кассы

Вопрос:

Покупатель купил товар, оплатил за него банковской картой. Потом пришел возвращать товар, вернул, деньги получил за возвращенный товар наличными (по техническим причинам произвести возврат на банковскую карту продавец не смог). Какие последствия данной операции?

Ответ:

Законодательно ответ не урегулирован. Нужно обратиться за разъяснениями в банк эмитента и/или эквайера.

Оплата проезда до места командировки на такси

Вопрос:

Может ли сотрудник быть направлен в командировку в другой город на такси? Учитывается ли оплата его услуг в расходах и не будет ли считаться доходом работника?

Ответ:

Относительно налогового учета

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Можно учитывать в составе прочих расходов, связанных с п...

Как списать материалы и какими формами оформить документально

Вопрос-1:

Компания ООО на ОСНО. (ОКВЭД 64.99.) Организация подрядчик. Рабочих нет. Нанимает суб.подрячиков для выполнения работ. Материалы закупаем мы. Передаем суб.подрядчику на давальческой основе, оформляем документально следующими формами:
1. М-15
2. Акт передачи к накладной М-15
3. Ведомость переработки (взята за основу М-29)
4. Отчет об использованных материалах
Как...

Корпоративная карта

Вопрос:

Наше Общество оформило корпоративную карту в своем обслуживающем банке. Данная карта предназначена для снятия денежных средств в под отчет. Как отразить в бухгалтерском учете получение и сам учет корпоративной карты, как должен отчитываться (какие чеки и прочие документы) и какие предоставлять документы подотчетное лицо в бухгалтерию по снятым и истраченным подотчетным суммам?

Товарный чек для подтверждения расходов на гостиницу

Вопрос:

Работник сдал авансовый отчет после возвращения из командировки. К авансовому отчету приложен документ, которым работник хочет подтвердить расходы на гостиницу: Товарный чек с печатью индивидуального предпринимателя. В тексте документа написано: Кафе-гостиница "Ковчег", ИНН, ОГРН, наименование товара "Проживание в гостинице, стоянка а/м". На обратной стороне документа надпись "Работаем без ККМ" и снова печать ИП. Скан документа...

Учет лизинговых платежей в бухгалтерском учете

Вопрос:
У нас на балансе имеется лизинговое имущество. Амортизация начисляется линейным способом и за 2017 г. составила 8 млн.руб, Сумма лизинговых платежей без НДС за 2017 г. составила 42 млн.руб. Насколько я понимаю, в этом случае в налоговом учете мы принимаем в расходы сумму лизинговых платежей. Отражается ли сумма превышения лизинговых платежей над начисленной амортизацией в бухгалтерском учете? Каким нормативным документом...

Коэффициент К2 на 2018 год

Вопрос:

Просим сообщить коэффициент К2 на 2018 год ЕНВД по адресу Обнинск ул.Кабицинская д.1 для кодов предпринимательской деятельности :
03
05
07

Ответ:

На территории города Обнинска система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности введена Решением Обнинского городского Собрания № 03-03 от 22 ноября 2005 г.

...

Разработка пояснительной записки

Вопрос:

Просьба разработать, либо выслать образец пояснительной записки (подробный) к бухгалтерской отчетности. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах у нас есть.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ...

Долг по реализованному товару

Вопрос:

У нас есть долг по реализованному товару ,договора на данную поставку нет ,можем мы поставить данный товар в резерв по сомнительным долгам ( договоренность была устная ),я так понимаю что если договора нет то задолженность считается с момента отгрузи?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— речь идёт о резерве по сомнительным долгам в бухга...

Учет и налогообложение страховой франшизы

Вопрос:

Организацией приобретен полис страхования, предусматривающий при наступлении страхового случая оплату страховщиком ремонта непосредственно ремонтной организации, а также безусловную франшизу. В правилах страхования и полисе нет четкого указания получателя франшизы.
Каким образом в учете страхователя отражается начислении и уплата безусловной франшизы, если она уплачивается не страховщику, а ремонтной организации? Подлежит ли при это...

Учет номенклатуры (товара)

Вопрос:

Покупаем светильники разные, или покупаем лампочки разные: светодиодные, обычные, 40, 15 Вт и т.п. Если я в бухгалтерском учете создам однородную группу и назову номенклатуру «Лампа». Весь приход разных лампочек в бухучете буду учитывать только как «Лампа». При продаже также указываю «Лампа». Учет ведется по средней себестоимости, которая формируется в зависимости от входных цен, и по этой же средней себестоимости...

Покупка б/у автомобиля

Вопрос:

Исходные данные
1. Планируем для осуществления деятельности согласно нашему ОКВЭД приобретать б/у грузовое транспортное средство (седельный тягач).
2. Наша система налогообложения - ОСНО
Вопросы:
1. Какие документы мы должны запросить у поставщика, чтобы потом без проблем смогли зачесть НДС и налог на прибыль?
2. Можем ли мы зачесть в расходы диагностику данного транспо...

Учет возврата субсидии

Вопрос:

 

Была получена субсидия. Но мы не освоили ее. Получено требование вернуть частично неосвоенную часть. Были проводки
д51к86,02 2000 000
д86,02к98,01 2000 000
д98.01 к 91,01 50 000 через амортизацию в течение 7 лет
Нужно вернуть 500 000 рублей. Как правильно отразить в учете.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта...

Подтверждение факта доставки и учет транспортных расходов

Вопрос:

 

В организации доставку товаров покупателю осуществляет водитель на арендованном автомобиле, ему возмещают всю стоимость бензина. Подтверждением доставки являются путевые листы офомрленные водителем.
На данный момент водитель в отпуске, могут ли сотрудники организации доставить товары до покупателя на собственных автомобилях без возмещения им стоимости бензина. Можем ли мы в данном случае сделать транспортные накладные на доставку с указанием данных лич...

Учет расходов на экскурсию для работников

Вопрос:

Как учесть расходы, в бухгалтерском и налоговом учете, на приобретение экскурсии для работников предприятия? Какие документу требуется оформить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущений:

– организация применяет ОСНО;

– вопрос задан относительно экскурсии, не связанной с деятельностью организации.

Налог на прибыль

...
Использование автомобиля организации управляющим ИП

Вопрос:

Управляющий-индивидуальный предприниматель оказывает услуги по управлению организацией обществу с ограниченной ответственностью на ОСНО. Может ли Управляющий-индивидуальный предприниматель для поездок по делам общества использовать транспортные средства...

Код в платежном поручении при выплате ИП со статусом самозанятого

Вопрос:

организация (ООО) планирует заключить договор на оказание услуг (посадка растений) с физ.лицом в статусе "самозанятый" , будет ли организация являться налоговым агентом, обязано ли оно каким-либо образом отчитываться и предоставлять информацию в налоговую инспекцию, ПФР, или все расчеты с таким физ.лицом ничем не будут отличаться , например , от ИП.

в нашем случае, посадка растений с физ лицом без статуса ип не попадает под налогообложение ндфл, стра...

Транспортная накладная у заказчика

Вопрос:

Покупаем металлолом у организаций, прибегаем к услугам грузоперевозчиков. Как правильно должна быть оформлена транспортная накладная, если мы являемся грузополучателем и плательщиком и заказчиком услуг грузоперевозок. В пункте 16 транспортной накладной указывается плательщик при этом в скобках указано (грузоотправитель).

В разделе 4 транспортной накладно...

Корректировочная счет-фактура на длящиеся услуги

Вопрос:

 

Предприятием (Покупателем) заключен договор на оказание услуг в котором указано, что за услуги оказанные за период с 01 по 25 предоставляется счет фактура не позднее последнего дня отчетного месяца, а за период с 26 по 30/31 оформляется счет фактура не позднее второго месяца следующего за отчетным. Продавец составил первоначальный счет- фактуру и исправительный. В результате покупатель еж...

Табель работы техники вместо путевого листа

Вопрос:

Если предприятие не является автотранспортным, то вместо путевого листа можно использовать табель работы техники (экскаваторов, бульдозеров) и это прописать в учетной политике?

Ответ:

Да, можно. Если спецтехника не выезжает за территорию предприятия (на дороги общего пользования), то в принципе можно обойтись без путевых листов. Вместе с тем целесообразно...

Ошибочно проведены и оплачены затраты

Вопрос:

Компания прошла реорганизацию путем деления на две Х и У в з квартале 2020г. В декабре 2021 компания Х ошибочно оплатила и провела транспортные услуги, которые во факту получила компания У. Ошибку обнаружили в мае 2021г. кок можно исправить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— в тексте вопроса допущена ошибка (опечатка): вместо: «В декабре 2021 компания Х ошибочно о...

Возврат задолженности наличными

Вопрос:

Контрагент в стадии ликвидации, задолженность признает, но вернуть долг имеет возможность только наличными деньгами, но у нас нет кассы, как правильно провести поступление денежных средств в данной ситуации от контрагента.

Ответ:

Если задолженность связана с оплатой за товары, работы, услуги, то применять ККТ необходимо (при условии, что Ваша организация не имеет права на освобождение от...

Учет направления части прибыли на благотворительность

Вопрос:

Какой проводкой отразить Решение учредителей о направлении части прибыли за прошедший год на благотворительные цели.Дт84.01-Кт?
 

Ответ:

Кредит 76.

Цели, на которые организация вправе расходовать чистую прибыль, определяют собственн...

Применение новых ФСБУ

Вопрос:

Организация, малое предприятие но подлежим обязательному аудиту как акционерное общество. Инт\ересует вопрос должны ли мы применять ФСБУ/2019 и ФСБУ 6/2020 и если да, то можно поподробней чего именно коснулись изменения. Спасибо!

Вес в транспортной накладной

Вопрос:

Какой вес указывать в транспортной накладной. Продаем металлолом, загрузили машину например 25тонн, в разделе 3 "Груз" указали данный вес, после сдачи лома в ПСА нам поставили вес брутто 25 тонн, засор и вес неттто стал 24,5 тонн. Какой вес нужно указать в разделе 6 и разделе 7 транспортной накладной, а также в разделе 3, нужно дублировать и вес нетто и вес брутто. Вес нетто или брутто?

Перевыставление документов от поставщика услуг

Вопрос:

 

Нами получены следующие документы от агента транспортных услуг 24.04.2021
1. Счет-фактура датирована 31.03.2021 (от агента на транспортные услуги)
2. Подтверждающие документы (счет-фактура и акт выполненных услуг) от поставщика услуг датирована 31.03.2021
На основании полученных документов мы отразили сумму НДС в декларации и в книге покупок за 1 квартал 2021 года
Позже наш агент отправил нам отчет агента, датированный 19.04.2021г....

Учет незавершенного строительства

Вопрос:

Предприятие строило газовую котельную. На счете 08 сформировалась некая сумма.
Сейчас строительство остановлено и когда возобновится пока не известно. Понесенные затраты продолжать держать на счете 08 или перенести на другой счет?

Ответ:

Да, продолжать держать на счете 08, оснований для переноса на другой счет нет.

Объекты незавершенного...

Отражение замены системы отопления

Вопрос:

 

В здании полностью поменяли систему отопления (установили угольный котел, поменяли трубы). Выделить как отдельное основное средство, или отнести на увеличение стоимости здания?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– здание находится в собственности организации;
– была изменена система отопления здания, то есть существующий вид системы отопления был заменен на новый;