Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Учет затрат на покупку товара
Вопрос:

Индивидуальный предприниматель в 2016 году является плательщиком ЕНВД (розничная торговля). С 2017г. встал дополнительно на учет в качестве плательщика УСН (Доходы минус расходы). В 2016 году индивидуальный предприниматель получил от продавца, но не оплатил товар, который первоначально предназначался для торговли в розницу. Но в 2017году этот товар был реализован индивидуальным предпринимателем оптом (деньги от покупателей получены). В марте...

Продажа недоамортизированного основного средства
Вопрос:

Наша компания 25.04.2012г. приобрела в качестве основного средства Здание электроподстанции площадью 23,1 кв.м, назначение: нежилое. Стоимость приобретения - 100т.р. с НДС. На счет 01 данное ОС мы поставили первоначальной стоимостью 84 745,76 руб. Срок полезного использования определен 361 месяц (30 лет и 1 месяц), так как оно относится к 10-й амортизационной группе. Госрегистрации данное ОС не подлежит. И налог на имущество мы платим с...

Счет фактура без НДС от поставщика
Вопрос:

Организации на УСН счет-фактуры не выписывают. Нам оказана услуга (и мы оказали услугу) НДС не облагается по статье 149 п.2 пп.26 НК РФ. Вопрос: надо ли выставлять счет-фактуру на услугу без НДС по статье 149 п.2 пп.26 НК РФ?

Наша организация применяет ОСНО.
у нас 2 варианта: 1) Поставщик на ОСНО и от него получили счет-фактуру без НДС (это правайдер ЗАО Калуча Астрал так выставляет), и 2) Поставщик на УСН (по...

Разделение здания на помещения

Вопрос:

На балансе у организации (ООО) числилось здание (есть свидетельство о регистрации права на здание). Собранием участников общества было принято решение о разделении этого здания на отдельные помещения. На каждое помещение есть кадастровый план, технический паспорт. Сведения по помещениям зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости. Куда списывается госпошлина, уплаченная за регистрацию помещений?

Составление квартальной отчетности

Вопрос:

С какой периодичностью обязывает законодательство составлять Бухгалтерский баланс.
В какие органы предоставляется бухгалтерский баланс и в какие сроки?

Ответ:

Относительно периодичности составления бухгалтерской отчётности (в т.ч. бухгалтерского баланса)

Состав...

Оформление давальческого сырья при пересечении границы

Вопрос:

У нас ОСНО. Хотим подписать договор с Белоруссией . Суть процедуры: мы предоставляем в РБ давальческое сырье (металл) , нам из него делают кресла и отгружают нам товарной накладной.
Вопрос: каким образом оформлять давальческое сырье при пересечении границы?

Ответ:

По существу вопроса можно отметить следующее.

Основанием для отражения передачи дав...

Определение срока полезного использования ОС
Вопрос:

Срок полезного использования по новому классификатору ОС :ПРЕСС МОСТОВОЙ
(функц назначение вырубка форматов из вспененного полиэтилена)

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации...

Правильное заполнение отгрузочных документов
Вопрос:

Как убедить поставщика исправить некорректно заполненные накладную Торг-12 и счет-фактуру. В накладной в строке Покупатель они указали наши данные не полностью, только юр.адрес и ИНН. А в счет-фактуре в строке к платежно -расчетному документу не указали № платежного поручения. На нашу просьбу внести исправления в документы, нам ответили, что мы первые кто об этом просит и в их программе невозможно внести №№ п/п.

Ответ:

Корректировочный и исправительный счета-фактуры
Вопрос:

Можно ли выставлять корректировочный и исправительный счет-фактуру к авансовому счет-фактуре, если:
1.) В квартале следующим за отчетным по письму от потребителя был перевод аванса с одного договора на другой договор.
2.) В квартале следующим за отчетным выяснилось, что оплата по потребителю которому выставлен авансовый счет-фактура, была разнесена ошибочно и в следующем квартале оплата сторнируется.
3.)...

Физическое лицо в платежном поручении организации
Вопрос:

1.Может ли физ.лицо оплатить за юр.лицо? Какие приложить документы для того чтобы не было проблем с налоговой?
2. Оформлен договор аренды авто, согласно договора организация оплачивает расходы на бензин и ремонт. Акт выполненных работ по ремонту авто должен быть оформлен на организацию арендующую авто или есть возможность принять акт оформленный на хозяина авто (он же генеральный директор, использующий авто)?

По воп...

Ограничение в уставе
Вопрос:

Наша компания имеет основной ОКВЭД (во вложении) =43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. В связи с покупкой ранее в Китае товара, мы были покупателями. Но сейчас хотим стать производителями этого товара. Товар (сигнализаторы загазованности). Подскажите какой ОКВЭД можно применить для Производства сиг-ров. И нужно ли вносить в Устав, ЕГРЮЛ, Росстат, как-то юридически?

Отгрузка продукции физ. лицам

Вопрос:

Наше предприятие занимается производством и продажей электронного оборудования для теплоэнергетики. Мы работаем с юр. лицами и ИП по безналичному расчету. Вопрос: можем ли мы производить отгрузку продукции физическому лицу, ели оплата от него прошла через расчетный счет? (основной вид деятельности по ОКВЭД 46.1 Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе)

Ответ:

Законод...

Бух.учет операций по агентскому договору
Вопрос:

Организация является агентом и в рамках агентского договора от своего имени и за счет принципала оказывает услуги по заключению с подрядчиками договоров на проектирование оборудования, техническую экспертизу данного оборудования, перечисляет со своего р/счета денежные средства за эти услуги. При этом подрядчики оказали услуги в полном объеме и предоставили акты выполненных работ и соответствующую техническую документацию. Но агент оплатил эти...

Закрывающие документы сделки
Вопрос:

заказчик может закрывать сделку передавая нам доверенность на получение материальных ценностей с печатью во время отгрузки, или обязательно должны проставить свою печать в нашем счете-фактуре

Ответ:

В счете-фактуре проставление печати покупателя не предусмотрено. Основным документом, подтверждающим факт отгрузки (передачи) ТМЦ покупателю является товарная накладная, на которой в определенных случаях нужн...

Погашение кредиторской задолженности
Вопрос:

Предприятие "А" хочет погасит кредиторскую задолженность учредителю предприятия "В",которое уже ликвидировано. Какие налоги должен уплатить учредитель ликвидированного предприятия "В" при получение данной суммы

1.Погашение задолженности осуществляется, согласно запроса учредителя , учредитель физическое лицо, получается в свое время в связи с образовавшийся задолженностью учредитель не получил доход , в виде дивидендов.

...

Продажа ООО
Вопрос:

У нас ООО занимается оказанием услуг. Есть два учредителя каждый с долей в УК 50%. На балансе ООО числятся основные средства и нераспределенная прибыль. Учредители хотят продать ООО целиком. При этом перед продажей они хотят забрать числящуюся нераспределенную прибыль. Каким образом это можно сделать? Денежных средств не в кассе не на расчетном счету нет. Можно ли забрать прибыль имуществом? Каким образом это оформить? Как оформить саму прода...

Оперативный учет расхода ГСМ
Вопрос:

В связи с тем, что в структуре материальных затрат нашего предприятия горюче-смазочные материалы составляют около 40 процентов, прошу в рамках аудиторской проверки дать вашу оценку по вопросам учета ГСМ и отражению затрат в бухгалтерском и налоговом учете:
Прием, хранение, инвентаризация материально ответственным лицом, принявшим на хранение полученные от поставщика ГСМ. Учет прихода и выдачи ГСМ на топливозаправщике. Применение ко...

Отражение бонусов в бухгалтерском учете

Вопрос:

Поставщик нам поставил продукцию по акции 10+1, покупаем 10 коробок одна поставляется в подарок бесплатно. Как в бухгалтерском и налоговом учете правильно отразить этот подарочный товар?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаци...

Коды предмета сделки

Вопрос:

Какие коды предмета сделки указывать в Уведомлении о контролируемой сделке за 2016 года ОКП и ОКВЭД или ОКПД2 и ОКВЭД2?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Форма (...

Получение оборудование в УК

Вопрос:

Организация А создает предприятие и в качестве уставного капитала передает основные средства, ранее полученные тоже в качестве уставного капитала, которые были переданы организацией Б организации А. Основные средства не были введены в эксплуатацию и числятся на счете 07. НДС в свое время был принят к вычету организацией А. Нужно ли в данной ситуации организации А восстанавливать НДС?

Если имущество изначально было получено в качестве...

Дата подписания акта выполненных работ.
Вопрос:

Добрый день! Предприятие осуществляет ВЭД. Часть услуг (транспортные услуги, услуги по таможенному оформлению и п.т.) осуществляется нашими поставщиками услуг по договорам. Все документы нам присылают почтой, в актах стоит дата оказания услуги. Какой датой мы должны подписать акт? Датой составления акта или датой получения документов?

Ответ:

Можно подписать любой датой (либо вообще не указывать дату подп...

Сроки хранения документов по физическим лицам
Вопрос:

Сколько лет надо хранить РСВ-1, справки по форме 2-НДФЛ, СЗВ-М, табели учета рабочего времени, лицевые карточки, расчетные листы, авансовые отчеты, договоры подряда и документы, которые подтверждают расходы по социальному страхованию?

Ответ:

Относительно расчёта по форме РСВ-1 ПФР

Документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов нужно
...

Благоустройство строящегося объекта

Вопрос:

Предприятие подрядным способом строит склад. Строительство заканчивается в апреле 2017 г. Получен ЗОС. Стоимость склада сформирована. В июле будут выполняться работы по благоустройству склада. На каких счетах собираются затраты по благоустройству склада? Если это 08 счет, то как его дальше закрываем?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа...

Расчет НПЗ в строительстве
Вопрос:

Какие есть рекомендации расчета НПЗ в строительстве. У нас два направления СМР и строительство автомобильных дорог. По обоим направлениям могут производиться работы собственными силами и с привлечением подрядчиков. ПТО следит за объемами в количественном выражении за принятыми и сданными заказчику объемами. Ранее чем заказчик принял работу, КС с подрядчиком не подписывается т.е как бы МПЗ не возникает. По работам произведенным своими силами П...

Выдача собственного векселя в оплату товаров
Вопрос:

Наша организация рассчитывается с поставщиками векселями. Векселя передаются по номинальной стоимости векселя без дисконта по акту приема-передачи векселей в счет погашения кредиторской задолженности по договору №**, согласно счет-фактур № ***.
В договоре № ** с поставщиком в пункте порядок расчетов указано, что расчеты за поставленный товар производятся путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Про расчеты...

Акт сверки от поставщиков и покупателей
Вопрос:

Основание вопроса: нам присылают акты сверки от различных организаций.
Нам необходимо запрашивать акты сверки у поставщиков/покупателей?
К сумме/размеру оборота это как-то привязано?

Ответ:

Обязанности для организаций запрашивать акты сверки с контрагентами законодательство не содержит. Однако это делать целесообразно, в т.ч. в ходе инвентаризации расчётов перед составлением бухгалт...

Заполнение отчета о движении денежных средств
Вопрос:

Как заполнить отчет о движении денежных средств в такой ситуации. Организация занимается розничной торговлей, получила оплату по банковским картам 102.000 руб., банк эквайер удержал комиссию 7.600 руб., и на 31 декабря зачислил на расчетный счет организации 85.000. В каких строках какие суммы отразить?

Ответ:

К сожалению, из вопроса не понятно, что произошло с оставшейся суммой 9400...

Подтверждение доходов книгой покупок
Вопрос:

Есть ИП, работает по ОСНО. За 2016 год необходимо сдать 3НДФЛ.
Заработная плата работникам начислялась не в 1С. Как в таком случае формировать книгу доходов и расходов для 3НДФЛ и необходимо ли прикладывать к декларации какие то подтверждающие документы.

Достаточно ли при необходимости для подтверждения доходов предъявлять книгу продаж, а для подтверждение расходов книгу покупок, вместо книги доходов и расходов. И существ...

Начисление амортизации и уплата НИ 2013г.
Вопрос:

В каком порядке исчисляется налог на имущество на основные средства купленные в 2013 году?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан в отношении движимого имущества, приобретенного и принятого на учет с 2013 года.

В отношении основных средств, признаваемых движимым имуществом платить налог на имущество не нужно (при соблюдении определенных усл...

Исправление ошибок

Вопрос:
Организация (ООО, ОСНО, примен. ПБУ 18/02). Обнаружены ошибки при проведении Контроля (БУ - (НУ + ПР + ВР)) в программе 1С. Имееются существенные сальдо по различным счетам бухгалтерского учета в разрезе как НУ, так и ПР, и ВР с 2013 года. Как привести учет к выполнению контроля? в корреспондеции с какими счетами осуществить исправление ПР, ВР и НУ?

Ответ: