Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Имущество, обязательства

Отражение исправительной счет-фактуры

Вопрос:

от От ПАО "Пермэнергосбыт" поступила счет-фактура № 695/06/00097 июня 2016 года на сумму 154 975,85 рублей в том числе НДС 23 640,39 рублей. В августе поступала счет-фактура № 695/06/00097 от 30.06.2016 Исправление № 1 от 31.08.2016 на сумму 83 499,31 руб, в т.ч. НДС 12737,19 рублей в связи с тем, что поставщик неверно указал количество кВтч. В каком документе (книге покупок или в книге продаж, дополнит...

Счет фактуры с аванса

Вопрос:

У нас с поставщиком есть договор купли-продажи мясопродуктов, где предусмотрена предоплата. Мы сделали предоплату за мясопродукты на 7 мил 20.09.16, товар нам отправили из Москвы с г. Владивосток, который идет 3 недели, соответственно по факту товар придет в октябре -это уде 4 квартал. Поставщик у себя выписал документы на реализацию так как товар со склада они у себя отгрузили. У меня есть в наличие сч...

Подтверждение записи в книге покупок с прошлого периода


Вопрос:


Мы ООО на ОСНО. Чем (каким документом) подтверждается текущая запись в книге покупок по вычету НДС с аванса заказчика прошлого периода (соответственно к книге продаж прошлого отчетного периода авансовые счета-фактуры приложены)?

Ответ:

Регистрация в книге покупок подтверждается авансовым счетом-фактурой, ранее зарегистрированном в книге продаж.

<...
Отражение возврата от покупателя

Вопрос:

где правильно отражать возврат от покупателя в книге продаж с минусом (сторнировать реализацию) или в книге покупок?

Ответ:

В книге покупок.

Возврат товара по закону после отражения реализации у продавца

Если право собственности на товар перешло к покупателю до момента возврата товара, то это значит, что к моменту возврата:
–...

Проценты за пользование чужими денежными средствами

Вопрос:

По решению суда от 01.10.2014 года Общество начислило проценты за пользование чужими ден.средствами на дату решения суда - 20т.р. В БУ и НУ показало доход. Но в Решении также указано, что Общество взыскивает начиная с 02.10.2014 года % за пользование чужими денежными средствами , начисленные на основной долг по день уплаты долга. Должник на 17.10.2016 так и не оплатил ни основной долг, ни начисленные пени и проценты за пользование чужими ден.средс...

Исключительные права на фотографии

Вопрос:

Организация приобретает права на фотографии по договору об отчуждении исключительных прав, заключенному с ИП. Автором созданы 20 фотографий,(отбор участников, организация съемки, ) которые были переданы по акту приема-передачи в формате МР4. Обязана ли организация учитывать исключительное право на каждую фотографию в бухгалтерском учете, то есть сформировать 20 НМА в учете, или можно учесть исключительные права на все фотографии как единый инв...

Учет страхового возмещения

Вопрос:

Организация осуществляет продажу и ремонт грузового автотранспорта. Услуги - ЕНВД, продажа з/ч, в том числе установленных в ходе ремонт- ОСНО. На период перегона от поставщика автомобиль(предназначенный для продажи, т.е. товар) был застрахован. Во время перегона а/м попал в ДТП. Ремонт ООО осуществляет собственными силами, с использованием з/ч со склада. Страховая компания выплатила страховое возмещение из расчета коммерческой стоимости запасных ча...

База по УСН при зачете встречных однородных требований

Вопрос:

что является датой возникновения базы по УСН (доходы минус расходы) при зачете встречных однородных требований - возникновение таковых обязательств между участниками сделки (по сч. 60 и сч.62) или дата подписания соглашения о зачете между ними?

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что Вы хотите знать...

Купля-продажа акций

Вопрос:

Физическое лицо (акционер) изначально приобрел пакет акций ОАО. Через некоторое время (менее чем через год) продал этот же пакет акций стоимостью выше ,чем приобретал. Возникает ли у данного физического лица доход,нужно ли ему и когда уплатить НДФЛ с продажи акций ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что физическое лицо является налоговым резидентом по НДФЛ (согласно ст. 207 Налогового код...

Резерв на 14 счете

Вопрос:

В каких случаях нужно нужно создавать резерв на 14 счете БУ?
Какими нормативными документами это регламентируется?

Ответ:

Оценочные резервы необходимо создавать, если реальная стоимость активов (материально-производственных запасов, дебиторской задолженности, финансовых вложений) стала ниже их балансовой стоим...

Бухгалтерская отчетность при реорганизации

Вопрос:

С 19.12.2016 года АО будет реорганизовано путём преобразования в ООО.
1. Какую бухгалтерскую отчетность, на какую дату и в какие сроки необходимо сдать ОА?
2. Кто сдает бухгалтерскую отчетность за ОА?
2. Нужно ли сдавать в статистику баланс за 2016 г. ООО, если дата регистрации будет 19.12.2016 г.?

Ответ:

Для АО отчётный период (г...

Товарная накладная при получении товара доверенным лицом

Вопрос:
по договору поставки указан грузополучатель третье лицо (Б). Возникла необходимость получить груз другим лицом (Г) и выписываем доверенность,где грузополучателем указываем( Г). На основании какого документа (доверенности или договора) будет оформлена товарная накладная?

Ответ:

На основании договора. Доверенность является документом, подтверждающим полномочия на получение груза.

При транзит...

Документооборот при поступлении материалов на склад

Вопрос:

На склад материалов поступают материалы. Кладовщик приходуя материалы выпускает приходный ордер, где стоит принятое количество, но нет суммы. Этот приходный ордер с товарной накладной поступает в бухгалтерию, где бухгалтер на основе полученных документов отражает поступление товаров. Из под документа поступление товаров можно распечатать приходный ордер с суммами. Нужно ли распечатывать этот приходник и собирать подписи принял, сдал? Или достаточно...

Отражение счета-фактуры на оплаченный аванс по лизингу

Вопрос:

Во втором квартале оплатили первоначальный взнос по лизингу с НДС. Счет-фактуру на оплаченный аванс в книге покупок за 2 квартал не отразили, можем ли отразить в 3-ем квартале и принять ндс в качестве вычета за 3 квартал?

Следующий вопрос. ООО без оборота (без выручки) сдает единую упрощенную декларацию (нулевую отчетность по ндс и налогу на прибыль), За третий квартал были приобретены материалы на имя этого ОО...

Списание безнадежной дебиторской заложенности

Вопрос:

компания работает с физ.лицам, соответственно документов первичных с подписью физ.лица, о том что ему оказаны услуги нет.
есть возможность сделать выгрузку из программы (биллинговой), которая делает расчет за услуги связи, есть регистры в которых отражено начисление услуги.

Ответ:

Подтвердить дебиторскую задолженность можно документами, на основании которых организация нач...

Учет материальной помощь инвалиду

Вопрос:

ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ) на расчетный счет(районной общественной организации инвалидов) перечислила председателю(инвалид) общества материальную помощь в размере 1000.Из кассы ей была выплачена 1000руб.
1.Кто должен вести нарастающим итогом учет полученного дохода председателя,т.е.являться налоговым агентом? Председатель в трудовых отношениях состоит только с районной организацией.
2.Мы общественн...

Усушка сельхозпродукции и ее реализация

Вопрос:

Организация закупает сельхозпродукцию к населения (Дт 10 Кт 71). Сельхозпродукцию заготовители передают в подразделение, где она усушивается примерно на 25%. Затем усушенную на 25% сельхозпродукция транспортируют с другое подразделение, где она также подвергается сушке уже до состояния, которое необходимо иметь готовой продукции, и реализовывается.

Ответ:

...

Оформление счета фактуры на аванс и принятие ее к зачету

Вопрос:

Доброе утро.
Какие требования предъявляются к оформлению счета фактуры на аванс и принятия ее к зачету:
1. Можно ли выписать счет фактуру в конце квартала, а не в течении 5 дней?
2. Можно ли в графе наименование товара написать "Предварительная оплата в счет предстоящих поставок"?
3. Обязательно ли должна быть ссылка на номер платежного поручения?
4. Обязательно в договоре должн...

подписи в ТОРГ-12

Вопрос:

Текучка. Взял папки с приходом, а там: нет подписей в ТОРГ-12 в получении товара. Вопрос: насколько принципиально иметь подписи в получении товара?

В вопросе сказано о папках прихода и подпись в получении товара. И наверно просто невозможно идентифицировать это иначе, чем речь идет от имени покупателя ?! Что мешает подписать, да наверно ничего. Просто я не обращал раньше на это внимания, и даже не мог предположить, что наши менеджеры при...

Учет реф. контейнера

Вопрос:

Наша организация приобрела рефконтейнер для хранения мясопродуктов за 400 тыс в августе. Использовать стали его сразу. К какой амортизационной группе отнести данное имущество?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоят...

Оплата за третьих лиц

Вопрос:

вправе ли организация оплатить за третье лицо в виде спонсорской помощи? На кого выписывать акты об оказании услуг - спонсору или кому оказывали услуги?

Ответ:

Оплата услуг третьим лицом не противоречит законодательству. При этом все первичные документы должны быть выставлены на Заказчика услуг. Источник платежа на порядок оказания услуг не повлияет.

Покупатель (заказчик) вправе возложить...

Трехсторонний взаимозачет в бух.учете

Вопрос:

Наша компания ООО "ГорСтройМаш ", заплатила Компании "Импульс-ИВЦ " за услуги, за компанию ООО "ГорСтройДеталь " и в п/поручении это прописала. Скажите как правильно провести трехсторонний взаимозачет в БУ и какие нужны документы для этого? Сейчас стоит проводка у ООО "ГорСтройМаш" - 60/51.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что ООО «ГорСтройМаш» погашает задолженность ООО «ГорСт...

Учет БСО

Вопрос:

Организация на УСН 15% оказывает услуги, кассового аппарата нет, использует БСО.
Пожалуйста, подскажите, как правильно вести учет с БСО? Необходимо ли выписывать БСО при эквайринге? Какая административная ответственность предусмотрена?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация оказывает услуги населению.

Учет выручки, подтвержденной...

Продажа пакета акций другому ООО

Вопрос:

1. Напишите пожалуйста порядок продажи акционером (физическим лицом) АО своего пакета акций Обществу с ограниченной ответственностью.
2. Будет ли ООО относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, если участником является АО.

Ответ:

Относительно продажи акций ООО

Может продать в порядке, который определен законодательством и уставом организации и зависит от т...

Предоставление поставщиком актов задним числом

Вопрос:

Транспортные услуги были получены 11.10.2016 г., так как именно в этот день был доставлен груз, с очень большой задержкой, а Акты Поставщик почему-то предоставляет 27.09.2016 г., причем даже сканы этих Актов я не получила, а только курьерской почтой получила в ноябре оригиналы с рекомендательной записочкой, что данный документ я могу провести у себя датой фактического получения груза, причем в Актах указано, что услуги выполнены полностью и в срок...

Счет-фактура на аванс в последний день квартала

Вопрос:

Если аванс получен в последних числах квартала, вправе ли я выставить с/ф по данному авансу в следующем квартале, если не нарушается 5-ти дневный срок выставления с/ф?

Ответ:

Выставить вправе, но зарегистрировать в книге продаж необходимо в квартале получения аванса, а не выставления счета-фактуры.

Выставлять нужно в течение пяти календарных дней, считая...

Нумерация счет-фактур

Вопрос:

Получили от поставщика счет фактуру № 30.09-08 от 30.09.2016г. Мы же бьемся за нумерацию по порядку, по нарастающей. Единственное, что для авансовых счет фактур ставим перфекс "А", что удобно.
Вопрос: Можно ли и нормально ставить номера счет-фактур, как в примере: № 30.09-08 ?

Ответ:

Нет, нумерация, возобновляющаяся ежедневно, не предусмотрена.

Вести нумерацию нужно в хроно...

Отражение взаимозачета у заказчика

Вопрос:

ООО "А" (ОСНО) является заказчиком услуг спецтехники у ООО "Б" (ОСНО). по договору стоимость услуг составляет 1402950 в т.ч.НДС 214009. так же по договору Заказчик должен оплатить частично 915400 за услуги и остальное гасим ГСМ поскольку спецтехника требует заправки топлива.
Вопрос: Как отразить все эти операции у заказчика ООО "А" (ОСНО)

Ответ:

Учет оснастки
Вопрос:

Предприятие (заказчик) заключило договор на проведение подготовки производства и создание производственных мощностей для изготовления и поставки комплектующих изделий. Согласно договора контрагент должен изготовить 4 прессформы и организовать с их помощью производство деталей, 2 пресформы являются собственностью заказчика, после завершения подготовки производства вся оснастка будет находиться на территории исполнителя и использоваться им для изготовле...

Поздняя дата в документах по транспортным услугам

Вопрос:

Транспортные услуги были получены 11.10.2016 г., так как именно в этот день был доставлен груз, с очень большой задержкой, а Акты Поставщик почему-то предоставляет 27.09.2016 г., причем даже сканы этих Актов я не получила, а только курьерской почтой получила в ноябре оригиналы с рекомендательной записочкой, что данный документ я могу провести у себя датой фактического получения груза, причем в Актах указано, что услуги выполнены полностью и в срок...