Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Возмещение ущерба

Вопрос:

как в бух учёте провести расчет нанесенного ущерба на сумму 28137,52 (проводки) , который был выставлен в 2016году. У нас с ними был в 2015году договор, все работы по договору были выполнены в срок. С ущербом мы согласны.

Ответ:

Кража в организации

Вопрос:

03.08.2016 в структурном подразделении организации была совершена кража. Виновные лица полицией пока не выявлены. Украдены деньги из кассы и некоторое небольшое имущество - принтер, ТМЦ, числящиеся на забалансе. Ведется следствие.
Какими документами (если можно образцы заполнения) и какими проводками отразить в учете недостачу ТМЦ и наличных в кассе? Особенно непонятно как заполнять акт ревизии кассы и РКО на недостачу.

...

Учет долгов переданных от прошлого собственника

Вопрос:

Предприятие банкрот свои активы в виде произв. базы и оборудования передало в счет погашения долга АО, мы же в свою очередь арендовали эти активы для ведения деятельности, но за банкротом оставались долги перед сотрудниками которых мы решили нанять, но с условием от сотрудников - при погашении задолженности по зплате, и мы чтобы не растерять коллектив знающий производство приняли решение выплатить им зплату, юрист составила договор переуступки...

Бухучет процентов по краткосрочному депозиту

Вопрос:

Свободные денежные средства размещаем на краткосрочные депозиты по 3, 7, 14 дней. Проценты по депозитам перечисляются на расчетный счет по окончанию выбранного срока, отдельно возвращается сумма вклада. Общий режим налогообложения, метод начисления. Какими проводками отражаются эти операции?

Ответ:

Отразить перечисление денежных средств во вклад (на депозитный счет) нужн...

Ретро бонусы

Вопрос:

Организация на ОСН. Покупатель предлагает ввести ретро-бонусы во взаиморасчетах . В чем выгода для продавца и в чем для - покупателя?
Алгоритм в бухгалтерском и налоговом учете при таких расчетах, проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– речь идёт о ретро-бонусах (скидках), которые не изменяют це...

Учет разрешения на добычу охотничьих ресурсов

Вопрос:

Недавно наша организация приобрела охотничье угодье, где планируется вести охоту. Для этого были получены разрешения на добычу. Добычу планируется вести как самостоятельно своими силами, так и путем выдачи бланков разрешений другим охотникам за определенную плату.
Как в бухучете вести полученные бланки разрешений на добычу (получены бесплатно); нужно ли проводить реализацию этих разрешений другим охотникам; какие налоги надо платить...

Добыча охотничьих ресурсов: бланки разрешений

Вопрос:

Недавно наша организация приобрела охотничье угодье, где планируется вести охоту. Для этого были получены разрешения на добычу. Добычу планируется вести как самостоятельно своими силами, так и путем выдачи бланков разрешений другим охотникам за определенную плату.
Как в бухучете вести полученные бланки разрешений на добычу (получены бесплатно), нужно ли проводить реализацию этих разрешений другим охотникам; какие налоги надо платить...

Риски при использовании факсимильной подписи

Вопрос:

В каком случае можно использовать факсимильную печать. Какие риски существуют с использованием факсимильной печати в подтверждение расходов, возмещении НДС и распоряжений.

Ответ:

Использование факсимиле при подписании первичных документов, счетов-фактур, бухгалтерской отчетности на бумажном носителе неправомерно. Документы, заверенные факсимильной подписью, не могут выступать как оправдательные в цел...

Подписи на первичных документах.

Вопрос:
В связи с претензией ООО "СПК-Магистраль" в наш адрес о нарушениях в оформлении первичных учётных документах просим Вас дать ответ по данному вопросу.
У нас СТО. По окончании ремонта автомобиля согласно договора мы выдаём для расчёта в безналичной форме след. док-ты: счёт, акт выполненных работ, заказ/наряд. Счёт подписывает ИП Гагин Г.Ф., а в акте подпись мастера-приёмщика непосредственно отвечающего за данные услуги с расшифровкой подп...

Переход на ОСН и неотделимые улучшения


Вопрос:


ИП на ЕНВД снялся с учета во 2 квартале 2015года с данного спецрежима - грузовые перевозки, по причине того что не стал заниматься данным видом вернее сдал в аренду грузовую машину, и перешел автоматически на ОСН, по ЕНВД за 1 квартал сдал декларацию уплатил налог. С какого времени применять ОСН с начала 2015года или со второго квартала?

Наша организация хочет поставить в расходы...

Наличные расчеты между юридическими лицами

Вопрос:

Предприятие связи (осно, метод начисления), принимает оплату за услуги связи через ккм и терминалы банка.
Договор на услуги связи мы заключаем бессрочный. Можем ли мы (предприятие связи) принимать наличные платежи, либо платежи через теминалы от юридического лица

Ответ:

Да, можете, но с учётом установленных ограничений в части расчетов наличными.

Оплата услуг связи произво...

Непредоставление ТОРГ12 от поставщика

Вопрос:

Организация поставщик при отгрузке товарных ценностей не предоставляет товарную накладную (форма ТОРГ12), мотивирует, что достаточно только сч-ф. Правомерно ли это.

Ответ:

Нет, неправомерно. Только лишь счёта-фактуры недостаточно.

Поставщик (продавец), являющийся плательщиком НДС, также...

Расход целевых поступлений

Вопрос:

Общественная организация обязана оплачивать комм.платежи.Субсидия не предусматривает оплату комм.платежей,поэтому организации необходимо оплачивать эти расходы за счет добровольный пожертвований.В данный момент ден.средства отсутствуют и председатель за счет личный средств будет оплачивать комм.платежи.
1.Правильно ли мы понимаем.что необходимо внести эти средства в кассу организации и затем на р/счет и в безналичном порядке оплатить ко...

Документооборот при реализации физ. лицу

Вопрос:

Что бы у частного лица мне взять денежные средства за продажу товара, какие документы я с ним должен составить.
т.е. заказчик оплатил наличные 100% за товар
я зачислил себе на счет
поставщик выставил мне счет за товар, я его оплачиваю
доставка клиенту.

Ответ:

Если товар приобретает частное физическое л...

Возмещение от страховой компании

Вопрос:
Организация занимается оптовой торговлей электротоварами. Получила возмещение от страховой компании в связи с хищением застрахованного товара. Как отразить операцию на счетах бухгалтерского учета?

Ответ:

Отразить нужно с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета...

Компенсация ГСМ волонтеру

Вопрос:

Общественной организации инвалидов на ОСНО оказывает помощь ООО продуктами.Помощь по доставке продуктов в организацию осуществляет волонтер и оБщ.организация ему компенсирует затраты топлива при предъявлении чека с АЗС.Автомобиль принадлежит дочери волонтера.Подскажите пожалуйста возможно ли правильно оформить документы по возмещению этих расходов,чтобы не было претензий со стороны нал.органов к общ.организации и волонтеру и какие здесь риски у...

коды ОКОФ

Вопрос :

Помогите определить код окоф,амортизационную группу и срок полезного использования для модульного завода по производству взрывчатых материалов.
Описание
Модульная мобильная технологическая линия ММТЛ-250-1 состоящая из модулей изготовленных согласно существующих ТУ и указанных ниже, с максимальной производительностью до 28 тонн в сутки полуфабрикатов эмульсионного взрывчатого вещества «НПГМ»:
Модуль...

Рублевый расчет от иностранной организацией

Вопрос:

индивидуальный предприниматель занимается производством ювелирных изделий, имеет намерение работать с иностранным лицом, те в свою очередь будут с ним расплачиваться за услуги и изделия не в валюте, а в рублях нет ли тут каких то подводных камней


иностранная организация
можно ли расчитываться ему с нами рублями или только валютой

Ответ:

Первичные документы при работе с брокером

Вопрос:

ООО на ОСНО перечислило фирме-брокеру (Киргизия) в управление сумму 50 тыс. долл. Дали поручение на приобретение ЦБ. Брокер провел следующие операции: конвертация долларов в кыргызский сом, приобретение ЦБ, продажа ЦБ, удержание комиссии брокера, обратная конвертация из кыргызских сомов в долл.США, возврат средств на счет ООО. Все эти операции сопровождались отчетами брокера.
Как провести их в учете ООО? И какие первичные документы...

Оформление договора передачи товара с ИП на ООО

Вопрос:

Ситуация следующая ООО "стояло" (не велась деятельность) теперь деятельность планируется возобновить, но есть необходимость передачи остатков товара с ИП (УСН 6%) на ООО (ОСНО).Встают вопросы: 1)какой договор лучше оформить для этого, естественно предполагается продажа по безналу с уплатой ИП-ком налога в 6%. 2)Но также возникает вопрос в отношении правовых последствий в случае если и ИП и учредитель ООО(и он же директор) одно и тоже лицо, последст...

ОКВЭД для пассажирских перевозок

Вопрос:

Какой новый номер оквэд для пассажирских перевозок ( маршрутное такси)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт о кодах по ОКВЭД2.

Деятельность по пассажирским перевозкам (маршрутное такси) можно отнести к следующим кодам ОКВЭД2:

Возврат финансовой помощи предприятию

Вопрос:

Если директор пополнял денежные средства в банк на расчетный счет как финансовая помощь предприятию может ли он вернуть эти деньги и сделать как возврат

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что директор организации одновременно является её учредителем (в т.ч. единственным).

Ответ на данный вопрос зависит от того, о каком именно виде финансовой помощи идё...

Назначение платежа Предоплата

Вопрос:

Оплата товара и отгрузка произведены в один день. Покупатель просит указать в счет-фактуре данную оплату как аванс, так как в назначении платежа он указан как предоплата. У нас она отражена не как авансовый платеж, а как просто оплата. Правомерна ли просьба покупателя?

Ответ:

Нет, неправомерна.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), а также при получении оплаты (частич...

Подпись покупателя в УПД

Вопрос:

Организация для реализации товаров использует унифицированную форму документа УПД (универсальный передаточный документ). Многие клиенты при получении товара ставят подпись в стоке "Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни", а в строке "Товар получил" не расписываются, несмотря на то, что им постоянно напоминаем где надо расписываться.Насколько критично, если нет подписи в стоке "Товар получил", могут ли у нас из-за этого И...

Обеспечение исполнителя ГСМ

Вопрос:

У организации заключен договор с ИП . Может ли организация в договоре оказания услуг прописать , что обеспечивает топливом ИП ? и как данная операция должна быть отражена в учете ? через реализацию или как списание?

Организация -Заказчик , ИП - Исполнитель , оказывает услуги ( разные) используя личный автомобиль.

- возможно ли топливо передавать безвозмездно?
- либо только через реализацию , делая потом за...

Неверная дата в счет-фактуре

Вопрос:

Издержки работы большого офиса, когда большой документооборот и невнимательные менеджеры: Накладная ТОРГ-12 выписана 7 июня, а счет-фактура 5 июля.
Декларация НДС сдана.
Какие последствия?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– отгрузка товара фактически произошла 7 июня;

– в декларацию по НДС за ...

ОКОФ и амортизационная группа расходомера

Вопрос:

Необходимо определить код ОКОФ и амортизационную группу расходомера жидкостей роторный ЭМИС-ДИО 230 (025А-Ст-Ф-4,0-150-0,5-СИ-ГП.КМЧ)

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно...

Амортизационная премия


Вопрос:

ОС модернизируется несколько раз. Можно ли применять амортизационную премию при каждой модернизации?

Ответ:

Можно.

Организация имеет право единовременно включать в состав расходов так называемую амортизационную премию – часть затрат на капитальные вложения в объект основных средств (в т. ч. часть расходов на достройку, дооборудов...

СНТ / ведение бух. учета

Вопрос:

Как можно отразить в бухгалтерском учете СНТ денежные льготы для участников. В нашем случае, из членских взносов некоторым дольщикам делают возврат денежных средств, отражая в расходнике это как льготы (за участие в ревизии и т. п.) Как это оформить?

Ответ:

Отразить нужно как выплату зарплаты или вознаграждение за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правово...

Стоимость товара в накладных по курсу евро


Вопрос:


Оплатили счет на оборудование в рублях по курсу Евро на день оплаты. Отгрузка прошла через полтора месяца после оплаты. В накладных стоит сумма в рублях, по курсу Евро но уже на день отгрузки. Правомерно ли?

Ответ:

Неправомерно, если иной курс или иная дата его определения не установлена договором. Стоимость товара, которая оплачена покупателем в порядк...