Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Расходы управления

Вопрос:

ООО на ЕНВД, за 5 лет деятельности на 84 сч. накопилось нераспред. прибыли 1 300 тыс. руб. Руководитель не хочет забирать дивиденты, Можем ли мы расходы управления дт44кт70, дт44кт69 отнести напрямую в дт 84 кт 70, дт84 кт 69? Как это отразить, если в целом по предприятию будет прибыль небольшая, а в дт 84 пойдут расходы управления? Как еще можно уменьшить ост. на сч.84, кроме дивидентов?

Расчеты в иностранной валюте

Вопрос:

Поставщик выставляет нам счет на оплату в долларах, и по условиям договора мы его оплачиваем по курсу на день оплаты, а товарную накладную выписывают на день отгрузки, соответственно у нас возникает курсовая разница, законно это ? и можем ли мы проводить эту разницу в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений...

Продажа ГСМ

Вопрос:

Мы закупили дизельное топливо, все не использовали. Можем ли мы его перепродать, хотя такого вида деятельности у нас нет. Как правильно нам провести такую продажу? Что нужно для этого сделать?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что это будет разовая сделка

Запрета нет. Оформить в общем порядке, как реализацию матер...

Документальное оформление покупки земельного участка у физ.лица

Вопрос:
Организация купила земельный участок у физического лица. Каким документом необходимо оформить его приобретение помимо договора для принятия на бухгалтерский учет?

Ответ:

Акт о передаче земельного участка, по форме, утвержденной в учетной политике организации, содержащий все обязательные реквизиты, перечисленные в...

Частный расчет материалами с поставщиком

Вопрос:

Мы занимаемся перепродажей. За давальческое сырье берем у производителя (ИП) сельскохозяйственные машины и продаем дилерам. Так как давальческого сырья иногда недостаточно, то остальную сумму товара производителю оплачиваем наличными.
В связи с этим у нас образовалась большая задолженность перед поставщиком (производителем). А материалов на 10 счету зависло много, в связи с тем, что не все подходят к тому или иному то...

Учет в затратах печатных форм

Вопрос:

Мы являемся продавцами бумажных пакетов для муки, сахара и т д Продукцию мы получаем двумя способами:
1. Передаем производителю бумагу и макеты согласованного дизайна на давальческой основе и на выходе получаем продукцию по нашему заказу, которую в дальнейшем отправляем нашим покупателям.
2. Производитель из собственного сырья изготавливает пакеты по нашему дизайну .
В первом случае затраты...

Ошибочно дважды списали одну сумму

Вопрос:

ООО на ОСНО (малое предприятие) по итогам 2015г. получены убытки, в сентябре 2015г. на затраты, ошибочно дважды списали одну сумму (ДТ 20 Кт 60), ошибка обнаружена в настоящий момент. Как исправить, за 2016г. тоже получены убытки, но отчетность годовая еще не сдана.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

...

Премия за Доску почета

Вопрос:

Как отразить для налога на прибыль премию за Доску почета, через 44 и 26 счет, как косвенные и прямые расходы? или через 91 счет?

Ответ:

Бухучет

Через 91 счет отражается премия непроизводственного характера (к юбилею, празднику). Данная премия скорее всего связана с производственными результатами (выполнение плана, сдач...

Сбор средств с жильцов в книге доходов и расходов

Вопрос:

Собственники жилья провели собрание, проголосовали о выполнении дополнительных работ и собрали деньги на их выполнение. Можно ли эти деньги считать целевыми и не включать в книгу доходов и расходов?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан в отношении организации (ООО), являющейся управляющей компанией и применяющей УСН;...

Амортизация объектов строительства

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся порядка включения затрат, связанных со строительством производственных объектов, в расходы для целей налогообложения прибыли.
Акционерное общество (Заказчик) заключило договор с Подрядчиком на строительство производственного объекта на территории предприятия. В соответствии с условиями договора Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить подря...

Учет денежных взысканий

Вопрос:

Как отразить в учете денежные взыскания за несвоевременное представление налоговой отчетности. По акту сверки с налоговой эти взыскания не привязаны к налогу как штраф, а отражены в отдельном пункте как "Денежные взыскания за нарушение законодательства о налогах и сборах"

Ответ:

В том же порядке, что и штрафы за неуплату (несвоевременную уплату) налога.

В бухучете суммы признанны...

Исправления в счет-фактуре

Вопрос:

Наша организация (ООО) - исполнитель - выполняла общестроительные работы во 2 и 3 кв.2016 г.
Соответственно, выставлялись счета-фактуры, указанные в декларации по НДС.
При пересчете и подведении итогов по всем выполненным работам за все периоды 2016г. необходимо исправить по суммам выставленные ранее счета-фактуры из-за проведения точной детализации на объектах. Суммы в квартал (2 и 3) не меняются, но во 2...

Проводки по услугам (агентский договор)

Вопрос:
Какие сформировать проводки по следующей ситуации: мы заключили договор на услуги местной связи с Новосистем. От них приходят счета, акты и сч/ф. А на услуги междугородней связи у них заключен агентский договор с Вымпелком. т.е. дополнительно приходят счета от Вымпелком, но получатель денег за это - Новосистем. Вымпелком выставляет от своего имени акт и счет-фактуру. Н-р:
Д60 К 51 - Новосистем (о...

Онлайн-чек в интернет-магазине

Вопрос:

При безналичном расчете в интернет-магазине,необходимо покупать и онлайн кассу? И можно ли установить форму оплаты в интернет-магазине только безналичную?

Я правильно понимаю,что если безналичная оплата от физ.лица в интернет-магазине проводиться через агента,например яндекс-касса,то чек пересылается именно агентом?
И имеет право интернет-магазин предложить только одну форму оплаты-безналичную?

...
Покупка ТМЦ по договору по спецификации

Вопрос:

Покупка ТМЦ (комплектующие) по договору по спецификации, поставка частями в разные периоды, доставка сторонними организациями в ноябре, декабре, январе. Можно ли оформить всю покупку по договору (по всей спецификации) в январе по одной товарной накладной ?

Ответ:

Исходя из представленной информации не ясно, почему поставка осуществлялась без документов. Ответ подготовлен и...

Особенности учета при операциях с давальческим сырьем

Вопрос:

Акционерное общество. Основной вид деятельности по ОКВЭД - обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. По факту данное АО заключает договор подряда с Заказчиком на обработку и нанесение покрытий на металлические трубы. Но АО не имеет нужного штата и ресурсов для указанной услуги, поэтому АО заключает также договор на оказание услуг по обработке и нанесению покрытий на трубы Заказчика с третьем лицом (взаимозависимая фир...

В какой момент начисляются курсовые разницы

Вопрос:

В какой момент в налоговом учете начисляются курсовые разницы?
Договор в у.е., оплата в рублях по курсу на дату платежа. Отгрузка произведена в 4-кв-ле. 2016 года, а окончательный платеж в размере 20% от стоимости товара произведен в 2017 году. Ранее был оплачен аванс 50%.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:...

Проводки по агентскому договору

Вопрос:

Какие сформировать проводки по следующей ситуации: мы заключили договор на услуги местной связи с Новосистем. От них приходят счета, акты и сч/ф. А на услуги междугородней связи у них заключен агентский договор с Вымпелком. т.е. дополнительно приходят счета от Вымпелком, но получатель денег за это - Новосистем. Вымпелком выставляет от своего имени акт и счет-фактуру. Н-р:
Д60 К 51 - Новосистем (оплата за местную связь)...

Обслуживание аквариума в офисе

Вопрос:

В нашем офисе стоит аквариум с рыбками, можем ли мы заключить договор с ИП на обслуживание аквариума? как правильно оформить это документально для бухгалтерского и налогового учета?

Ответ:

Запрета на заключение такого договора нет. Налоговый кодекс не содержит запрета на учет расходов на содержание аквариума. В то же время имеется риск того, что налоговая...

Учет товара на хранении

Вопрос:
Мы производим экспериментальные краски для литейного производства. В декабре 2016 г. отправили покупателю 5000 кг. После испытаний у покупателя признано годной 2000 кг.Торг-12 и др.документы составлены в декабре на 2000 кг. Остальное принято на хранение (акт имеется). В январе 17 г. покупатель сработал 3000 кг решив, что можно получить качественную продукцию и с этими параметрами краски. Торг 12 составлена на 3000 кг. Какими проводка...

Упрощенная бухгалтерская отчетность

Вопрос:

По итогам 2015 нами была предоставлена в налоговую упрощенная бухгалтерская отчетность, но валюта баланса превысила 60 000 и необходим аудит, Аудиторская компания просит передать отчетность по стандартной форме, данную отчетность я предоставляю в налоговую со статусом № Корректировочный №1" ?

Ответ:

Представлять корректирующую бухгалтерскую отчетность за...

Операции по реализации товара в СПК

Вопрос:

Сельскохозяйственный потребительский кооператив снабженческо-сбытовой на УСН (доходы минус расходы). Данный СПК купил у своих членов (фермеров с ЛПХ, глав КФХ ИП, ООО) продукцию для реализации. Весь товар планируется продать крупному сетевому покупателю по договору поставки. Вопрос: какими бухгалтерскими проводками оформить указанные операции? Какие налоги должны быть у...

Учет в балансе права использования программным продуктов

Вопрос:

Приобретена лицензия на право использования программным продуктом. Расходы учтены на счете 97. Срок списания расходов установлен 5 лет. В какой строке баланса отразить остаток по указанным расходам?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация представляет всю бухгалтерскую отчетность по общеустановленно...

Учет суточных сверх нормы

Вопрос:

Как правильно отразить в бух. учете суточные, выплаченные сотруднику сверх нормы, а также НДФЛ и взносы по ним.

Ответ:

Относительно НДФЛ

При направлении работника в командировку с суммы суточных, превышающей установленный законодательством норматив (лимит...

учет нематериальных активов

Вопрос:
Организация на УСН, занимается разработкой и продажей программного обеспечения. Организация создает программный продукт для ЭВМ, предназначенный для дальнейшей продажи (исключительные права сохранятся у трех организаций-разработчиков (Правообладателей) по договору на создание совместного программного продукта). Правообладатель 1 вносит свой вклад в создание программного продукта и перечисляет денежные средства на...

Отражение показателей в балансе

Вопрос:

как лучше отразить в Бухгалтерском балансе депозит, размещенный в банке (срок погашения –январь 2017г) и полученный от покупателя товаров беспроцентный вексель, принятые к учету по номинальной стоимости( срок предъявления к погашению в Сбербанке- январь 2017г)?
Депозит отражен на 55.3 счете «Депозитные счета», а вексель –на 76.8 «Денежные эквиваленты». Отразить ли и депозит и вексель в строке баланса 1250 или вексель...

Поиск документа

Вопрос:

помогите, пожалуйста, найти документ: определение по делу № А23-225/8-2000Г.

Ответ:

Уважаемый пользователь, документа с указанными Вами параметрами нам найти не удалось. Однако, возможно, Вы искали следующий документ:

Постановление ФАС Центрального округа № А23-225/802000Г от 13 апреля 2001 г. , в котором в открытом су...

Учет убытка прошлых лет

Вопрос:

На предприятии ГУП МО ( общая система налогообложения) по итогам 1 квартала 2017 г получена прибыль.
Может ли она быть уменьшена на убыток прошлых налоговых периодов?
За сколько предыдущих периодов согласно статьи 283 НК (три года или больше) можно брать убыток ? Какие проводки должен сделать бухгалтер по результатам года когда был получен убыток? В каком размере вправе уменьшить налоговую базу текущего отч...

Особенности учета товаров

Вопрос:

Торговая организация, реализует краны. По договору с покупателем необходимо было поставить кран в комплекте с пневмоприводом, одной позицией. Таким образом был закуплен кран и сделана проводка Дт 41 Кт 60. Потом был закуплен пневмопривод - Дт 41 Кт 60. Товар поставлен одной позицией (в комплектес пневмоприводом). Сделаны проводки:
Дт62 Кт 90 - продан кран с пневмоприводом
Дт 90.2 Кт41 - списана себестоимос...

Покупка доли в ООО

Вопрос:

ОАО "Белсталь" купило долю 33,3% в уставном капитале в ООО "Белсталь" через торги у Башкирской горно-рудной компании за 254520 рублей, а номинальная стоимость 3330рублей.
Какие бухгалтерские проводки нужно сделать в ОАО Белсталь и ООО Белсталь в бухгалтерском и налоговом учете?
Обе компании на ОСНО

Ответ:

Учет у ООО "Белсталь"

Отразить ну...