Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Объединение номенклатуры

Вопрос:

Как прописать в приказе об объединении несколько одинаковых позиций в номенклатуре ? Т.е.считать их одинаковыми, тождестенными.

 

Ответ:

Здравствуйте!

Организация вправе вести учет поступающих ТМЦ по специально разработанной номенклатуре. Для этого в учетной политике нужно прописать  условие о том, что при принятии товаров к учету им могут присваиваться названия в соответствии с ...

Покупка товара у физлица

Вопрос:

Мы компания работающая на общей системе налогообложения, хотим купить у физ лица товар, потом перепродать его, достаточно ли будет оформить акт, и на сколько важно наличие документов на сам товар (паспорт), например у нас швеллер.

Ответ:

Помимо акта нужны документы об оплате (например, расписка гражд...

Как продавать прослеживаемый товар (мониторы)

Вопрос:
Организация продает монитор в составе автоматизированного рабочего места, как правильно отобразить в УПД с подстроками, можно ли образец документа?

Ответ:

Включение монитора, являющегося прослеживаемым товаром, в состав автоматизированного рабочего места (АРМ) не прекращает его прослеживаемости, так как не происходит изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества.
...

Разукомплектация импортного товара

Вопрос:

Организация на ОСНО. Приобретен импортный товар, подлежащий прослеживаемости. Отражен на 41 счете (не ОС). По ряду причин было принято решение разукомплектовать его на запчасти. Интересует последовательность действий по организации учета деталей после разукомплектации, их прослеживаемость, какие отчеты и в какие сроки нужно сдать.

Ответ:

Относительно отчетности по прослеживаемым товарам

Есл...

Отслеживаемые товары

Вопрос:
Заказчику от подрядчика выставлен КС-3, КС-2 в составе работ есть оборудование, в том числе прослеживаемое. Как подрядчик должен оформить сет-фактуру? Должен ли он выделить отдельно СМР и оборудование по наименованиям с РНПТ?
Как в бухучете оформляются данные поступления, учет выполненных работ по строительству объекта у нас отражается на сч.08.03.1, оборудование которое находится в составе СМР также отражается на счете 08.03.1, после ввода объекта расходы затраченн...

В процессе производства образуется брак

Вопрос:
У производственного предприятия в процессе производства образуется брак . При отражении брака формируется проводка Д 28 К 20 . Отходы производства при возможности дальнейшего использования приходуются Д 10 К 28 .
В конце месяца производится распределения сальдо 28 счета.
На какой счет закрывается счет 28 по итогу - на 90.02 или 91/2 ?

Ответ:

Когда организация  допустила при производстве товара (продукции), предназначе...

Учет товара без ГТД

Вопрос:
ООО на ОСНО занимается оптовой продажей товара
Весь входящий товар приходит с номерами ГТД
1) Какая ответственность предусмотрена нам как поставщику за не проставление номеров ГТД в счетах-фактурах нашим покупателям (ООО,ИП)
2) Какая ответственность предусмотрена за неправильное проставление нами номеров ГТД в счетах-фактурах?
3) Можем ли мы, занимаясь перепродажей товаров, не вести учет ГТД по поступающему товару?

Ответ:

Перевод товаров в запасы

Вопрос:

В ходе аудиторской проверки нам было рекомендовано перевести чать наименований с счета 41 "Товары" в состав счета 10 "Запасы". Какими проводками сделать данную операцию в бухгалтерском учете?

Ответ:

Порядок учета товарно-материальных ценностей (ТМЦ), когда цель, с которой они были приобре...

Амортизация с объектов ОС, построенных на средства вклада в имущество АО

Вопрос:

 

Каким образом оформить вклад в имущество(деньгами) Акционерного общества, чтобы амортизационные отчисления учитывались в себестоимости? Интересует и бухгалтерский и налоговый учёт. Вклад в имущество акционерного общества планируется осуществить в соответствии с п.1 ст. 32.2 Закона «об АО» по решению акционеров. Вклад в имущество предполагается внести денежными средств...

Дооборудование основного средства

Вопрос:

 

В организации имеется объект ОС "Система пожарной охраны" полностью самортизированный. Докупается оборудование к этой системе за 80 тыс. руб. в связи с предписанием проверяющих органов. Следует ли увеличивать срок эксплуатации объекта или можно списать дооборудование единовременно на затраты.

Ответ:

Если оборудование при...

Модернизация основного средства бывшего в употреблении

Вопрос:

 

Организацией приобретено ОС бывшее в б/у, с указанием срока эксплуатации, в нашей организации проведена модернизация данного ОС
какой срок эксплуатации принимать в БУ и НУ - согласно своим расчетным данным или брать срок у бывшего держателя ОС

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями....

Амортизационная группа автомобиля

Вопрос:

 

Volkswagen 7 HC Multivan к какой амортизационной группе относится , ? если брать мн значение сколько срок полезного использования нужно поставить? Если Этот автомобиль не новый можно одинакого установить в БУ и НУ например вычесть два года?

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.
По...

Учет основного средства в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос:

Наша организация приобрела ПК стоимостью 52000 руб( без НДС) гарантийный срок использования 12 месяцев. Могу ли я оприходовать ПК как основное средство со сроком полезного использования 12 месяцев? И сразу списать амортизацию в расходы в бухгалтерском учете? А в налоговом учете списать стоимость Пк как материальные расхо...

Код ОКОФ основных средств

Вопрос:

 

Необходимо определить код ОКОФ, амортизационную группу, срок полезного использования следующих ОС, предприятие на ОСНО.
1.Гидромонитор ГМН-250С
2.Гладильный каток
3.МФУ Kyocera (принтер/сканер/копир)
4.Станция спутниковой связи
5.Сушильная машина
6.Холодильный агрегат

 

Ответ:

Для о...

Амортизационная группа основных средств

Вопрос:

 

К какой группе следует отнести ОС в бухгалтерском и налоговом учете для начисления амортизации для организации (УСН 15%):
- автогрейдер (спецтехника стоимость 1 500 000)
- автомобиль бмв (год выпуска 2021 - 10 000 000)
- ноутбук (260 000)
- спутниковый телефон ( 128 000)

Ответ:

Относительно бухгалтерского учёта

Срок полезного использования объект...

Амортизационная группа бортовой системы взвешивания

Вопрос:

К какой амортизационной группе можно отнести бортовую систему взвешивания

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.
Поэтому организации необходимо самостоятельно определить код по ОКОФ и, соответственно, амортизационную группу. При необходимости (в сл...

Остаточная стоимость основных средств при переходе с ЕНВД на УСН

Вопрос:

Организация перешла с 01.01.2021г. с ЕНВД на УСН (доходы минус расходы). Согласно Налоговому кодексу ст. 346,25 п. 2,1 абзац 4 основные средства приобретенные на ЕНВД можно учесть в расходах по УСН по остаточной стоимости

Согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ этот абзац утратил силу. Что это...

Выбор способа амортизации основного средства

Вопрос:

По налоговому учету правильность начисления амортизации на станок. Если у нас установлено линейным способом. А налоговая требует переделать декларацию и пересчитать амортизацию пропорционально выручки. Как это понимать? И как правильно считать? <...

Срок службы стальной трубы

Вопрос:

 

Теплотрасса, какой срок эксплуатации у стальной трубы?
Какие нормативные документы это подтверждают?
Срок службы нежилых зданий (котельная и центрально-тепловые пункты)
Утеряны сведения о проведенных капитальных ремонтов (в БТИ сведения старые здания и теплосети 1929 года построек).
Каким образом можно восстановить данные ?

Необходимо для устано...

Амортизационная группа мешкоопрокидыватель

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести "Мешкоопрокидыватель ЛАККК электрический МР нерж"? Организация занимается производством полуфабрикатов. Мешкоопрокидыватель опрокидывыает мешки с мукой для замешивания теста.

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документа...

Продажа основного средства с убытком

Вопрос:

Остаточная стоимость квартиры на 31 августа 2021 года составляет 3 767 675,40. Оценщики оценили по рыночной стоимости в сумме 3680 000. Получается мы с убытком только сможем продать? Либо можно уменьшить стоимость этой квартиры в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— квартира для Вашей организации является основ...

Амортизационная группа мойки высокого давления

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести высоконапорный водоструйный аппарат Посейдон (мойка высокого давления). Аппарат используется на производстве мясных полуфабрикатов для мойки помещений, столов, агрегатов.

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также...

Инвентарные номера основных средств

Вопрос:

ООО относится к малым предприятиям выращивает зерновые культуры, надо ли нам присваевать инвентарные номера основным средствам.

Ответ:

Да, надо присваивать инвентарные номера. Исключения для малых предприятий не предусмотрено.

Для организации бухгалтерского учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарном...

Модернизация НМА

Вопрос:

У нас на учете числится созданный собственными силами программный продукт. Остаточная стоимость которого составляет 0,00.
Хотим провести модернизацию и доработку этого продукта. Расходы на доработку составят значительную сумму. Как поступить с расходами по модернизации в налоговом учете? увеличить стоимость НМА или можно списать разово?

 

Ответ:

Модернизация НМА: созданный собственными силами программный продукт

Вопрос-1:

У нас на учете числится созданный собственными силами программный продукт. Остаточная стоимость которого составляет 0,00.
Хотим провести модернизацию и доработку этого продукта. Расходы на доработку составят значительную сумму. Как поступить с расходами по модернизации в налоговом...

Отнесение имущества к ОС

Вопрос:

АО был приобретён Котел КВм-2,0 с топкой ТШПм-2,0 из цельнотянутой трубы (приложение № 1) для установки в котельную взамен вышедшего из строя. При принятии к учёту возникли сомнения относительно того является ли данное оборудование основным средством?
С одной стороны, котёл является неотъемлемой частью котельной, поддерживает работу отопительной системы и водоснабжения. Установка же сопровождается последовательным включением в гидравлическую схему котельной - мон...

Учет новых идентичных основных средств

Вопрос:

Наша организация при постановке на учет новых идентичных основных средств выбрала разные ОКОФ, которые входят в разные амортизационные группы, а именно:
январь 20г. САМОСВАЛ Камаз ОКОФ 310.29.10.41.113 5 аморт. гр. (срок ПИ 85 мес)
март 20г. САМОСВАЛ VOLVO ОКОФ 310.29.10.4 4 аморт.гр. (срок ПИ 61 мес)
Оба ОКОФ имеют место быть.
Не будет ли претензий со стороны контролирующих органов,...

Перевод на малоценное ОС без амортизации

Вопрос:

Куплен компьютер=58 тыс без НДС, монитор =17500, Wi-fi адаптер =1200. Принимать как ОС (с амортизацией для компьютера) на 01 или можно сразу на 10 и никакой амортизации. Или на 01, потом переводить на малоценное ОС (без амортизации)? Могу ли всем 3-м позициям срок использования поставить 25 мес? одинаковый, в независимости от цены? Ставить ли на забалансовые счета? Списывать на какие счета?

 

Ответ:

Бухучет

Амортизационная группа для вагончика

Вопрос:

К какой амортизационной группе отнести мобильный вагончик для перемещения мебели на складе стоимость 320000 руб ?

 

Ответ:

Для определения кода по ОКОФ (и соответственно амортизационной группы) нужно обладать полной информацией об объекте, документацией, а также техническими знаниями.

Поэтому организации необходимо самостоятельно определить ко...

Амортизация ноутбука Apple и смартфона Samsung

Вопрос:

К какой амортизационной группе ОС можно отнести ноутбук Apple и смартфон Samsung, стоимость которых больше 40 000 руб.?

 

Ответ:

Понятие «амортизационная группа» существует только в рамках Классификации основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ № 1 от 1 января 2002 г. На основании этой классификации организация определяет срок п...