Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Срок полезного использования ОС в налоговом учете

Вопрос:

Организация эксплуатирует объект ОС, подлежащий гос. регистрации (объект недвижимости). Дата принятия к бух.учету (БУ) - сентябрь 2011г. Установлен СПИ 241 месяц (БУ = НУ).
Так как объект не прошел государственную регистрацию, амортизация начислялась только в БУ. На 01 апреля истекший СПИ составил 138 месяцев. В БУ амортизация объекта учитывалась в расходах весь истекший период. В налоговом учете (НУ) ос...

Амортизационная премия

Вопрос:
Организация ОСНО, согласно Учетной политике организация " при приобретении основных средств включает в расходы отчетного (налогового) периода амортизационную премию в размере 10% от суммы произведенных капитальных вложений входящих в первую-вторую, восьмую-десятую амортизационные группы. В отношении основных средств, входящих в третью-седьмую амортизационные группы, размер амортизационной премии составляет 30% (п.9 ст. 258 НК РФ)." . Данный порядок использовали в...

Амортизация ОС

Вопрос:
Компания в 2023г приобрела прицеп стоимость 120 000р с НДС или 100 000 р без НДС, в у чётной политике по БУ и НУ ос признается свыше 100 000р, а значит верно ли будет если этот прицеп переведу в малоценное оборудование, хоть и срок использования более 12 мес. Обязана ли я определять им ликвидационную стоимость или если они по первоначальной стоимости не проходят как ОС, то ничего определять и не нужно?

Ответ:

Да, верно: прицеп с...

ОС: нежилое помещение

Вопрос:
ООО на ОСНО 09.03.2023 приобрело нежилое помещение в бизнес-центре (выписка из ЕГРН 28.03.2023), без ремонта, черновое. В данный момент там начали делать ремонт, в эксплуатацию помещение еще не введено. 2 вопроса:
1. Управляющая компания выставляет счета на коммунальные услуги, в частности за управление эксплуатацией бизнес-центра, услуги по тех обслуживанию и коммунальному обеспечению. правомерно ли выставление этих счетов и если да, то куда относить эти расходы?

Перенос затрат из текущего ремонта в стоимость созданного ОС

Вопрос:

Изначально мы планировали текущий ремонт земляного покрытия (4 кв 2022). На площадку завезли щебень и списали в текущие затраты на ремонт. В дальнейшем было принято решение (2 кв 2023) территорию, включая ранее засыпанную щебнем покрыть плитами и асфальтом, т.е. провести устройст...

Отнесение объекта к ОС в БУ и НУ при его покупке под заказ для ГОЗ

Вопрос:

Организация заключила контракт по ГОЗ (государственный оборонный заказ).
Срок его исполнения 1 год.
Для выполнения заказа приобретено оборудование за счет средств по ГОЗ. Его стоимость более 100 тыс. руб. СПИ определен, как 6 лет.
После выполнения заказа обор...

На балансе есть старые постройки

Вопрос:

У нас на балансе есть старые постройки стоимость которых меньше 100 тысяч рублей. Они полностью амортизированы.
Когда ОС у нас учитывались стоимостью до 40 тысяч, все было хорошо, теперь у нас ОС считается имущество свыше 100 тысяч.
Можем ли мы эти здания продолжать учитывать на 01 счете, прописав это правило в Ученой политике. Или должны перевести в малоценку? и Если нет то можем ли переоценить с...

Основные средства на объекте строительства

Вопрос:
Можно ли ввести эксплуатацию основное средство ворота, которые установили на объекте строительства здания? Здание еще строим. А вот ворота уже установили, можно ли эти ворота как отдельное основное средство принять к учету? Или же стоимость ворот нужно включить в общую стоимость здания после ввода его в эксплуатацию?
И второй момент, установка ворот производилась поставщиком, но акта от него нет, поскольку стоимость монтажа он включил в стоимость самих ворот. Считае...

Передача ТС в аренду своему сотруднику

Вопрос:

Организация (ОСН) передает своим сотрудникам (менеджерам) в аренду собственные автомобили для осуществления деятельности. Подскажите проводки в БУ и налогообложение в НУ данной операции.

 Расчеты по арендной плате учитываются в данном случае на счете 73 либо на сч.76?

Основные средства самортизированы

Вопрос:
Компания применяет УСНО. Основной вид деятельности -сдача в аренду движимого и недвижимого имущества. Малое предприятие. (в реестре). На балансе предприятия имеются ОС (станки и тп.п оборудование). Они давно самортизированы. Покупались до 2013 года. Имеют первоначальную стоимость от 3000 до 50000 рублей. Остаточная стоимость равна "0". Дооценок в 2022 году не делалось. Срок амортизации не пересчитывался. Текущий ремонт производится Арендатором.
Данное обор...

Ликвидационная стоимость

Вопрос:

Как правильно отразить ликвидационную стоимость ОС, если по состоянию на 31.12.2023 г. остаточный СПИ сооружений составлял от 10 до 15 лет, но в конце года было принято решение о реализации двух объектов недвижимости.

1. Обязаны ли мы пересмотреть СПИ в связи с изменившимися обстоятельствами?
2. Как учесть ликвидационную стоимость, если есть сумма рыночной стоимости от независимых оценщиков?
 

Ответ:

О порядке учета основных средств

Вопрос:
Предприятие проводит капитальные ремонты основных средств(ремонт запорной арматуры), для ремонта которых используются другие основные средства, например: задвижки стоимостью более 100 тыс. рублей и сроком службы более 12 месяцев. Учетной политиков предприятия предусмотрено лимит принятия к учету ОС 100 тыс. рублей. Как правильно в бухгалтерском учете учесть расходы по этим основным средствам ( по задвижкам), если они участвую в капитальном ремонте других?

Амортизация при определении цены продукции

Вопрос:
Нужно ли учитывать амортизацию при определении цены для продажи собственной продукции?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно бухгалтерского учёта

Амортизация основных средств и нематериальных активов в общем случае включается в себестоимость изготовленной продукции. По...

Неиспользуемый кассовый аппарат

Вопрос:

На момент открытия организации (июль 2012 год) был зарегистрирован кассовый аппарат, которым так и не воспользовались, какие должны быть действия для восстановления кассового аппарата для работы на данный момент?

Ответ:

Нужно заменить ЭКЛЗ.

Электронную кассовую ленту защищенную (ЭКЛЗ) можно использовать в кассовом аппарате в течение 12 месяцев с даты ее активации (...

О применении ККТ

Вопрос:

Прошу разъяснить закон ФЗ-54

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" в следующей ситуации:

...

Применение БСО при выездной торговле

Вопрос:

Организация, применяющая УСН доходы минус расходы, имеет стационарный кассовый аппарат. Также собирается организовать продажу подарочных сертификатов вне магазина-салона. Может ли она применять бланки строгой отчетности при продаже сертификатов, а также косметических товаров удаленно или она должна купить кассовый переносной аппарат?

Ответ:

Относительно применения ККТ при продаже подарочных сертификатов

Применя...

Кассовая книга

Вопрос:

В учетной политике организации прописано, что кассовая книга распечатывается 1 раз в месяц. При внезапной проверке налоговой может ли организация предоставить только распечатанную кассовую книгу и отчет кассира за предыдущий месяц, без текущего? И что организация должна предоставить, если инспектор налоговой потребует сверить наличность в кассе с Отчетом кассира на текущий момент времени?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Кассовый аппарат в обособленном подразделении

Вопрос:

Организация, применяющая УСН (доходы), создала обособленное подразделение, не являющееся филиалом. Может ли обособленное подразделение применять кассовый аппарат, и где его регистрировать? По месту нахождения головной организации?

Ответ:

При наличных расчетах (расчетах с использованием пла...

Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Организация работает по УСН, с текущего года все операции производятся по расчётному счёту. Имеет ли она право работать без кассового аппарата, если не пользуемся ей?

Ответ:

Организация может работать без кассового аппарата при соблюдении установленных условий.

По общему правилу нужно применять ККТ:
при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
при расчетах с исп...

БУ и НУ оплат через терминал

Вопрос:

Как правильно отразить в БУ и НУ, КУДиР оплаты от частных лиц через терминал?
Условия: Организация применяет УСНО 15% доход-расход

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «терминалом» в вопросе понимается «POS-терминал».

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок следующий.

Банковские (платёжные) карты являются электронным средством платежа и используются в безналичных расчётах (п. 19...

Применение ККТ на ЕНВД

Вопрос

Можно ли работать без применения кассового аппарата обществу с ограниченной ответственностью на ЕНВД?

Ответ:

Можно в следующих случаях.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случая...

Лимит по кассе на 2015 год

Вопрос:

Организация находится на УСН. Выручки наличной нет, в банке получает 1 раз в месяц деньги на зарплату и на хоз. расходы 5 тысяч рублей.

Нужно ли устанавливать лимит кассы на 2015 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не является малым (микро-) предприятием.

У организации должен быть утверждённый действующий лимит остатка по кассе (в т.ч. и «нул...

Оплаты через терминал в организации на УСНО

Вопрос:

Организация применяет УСНО 15% (приход-расход) Рекламные услуги.

Установили терминал для расчета Частных лиц по картам.
Какие закрывающие документы должен предоставить продавец услуг частному лицу?

Ответ:

Помимо чека ККТ, нужно предоставить акт (если его составление предусмотрено договором с частными лицами) или иной документ, свидетельствующий о факте оказания услуг.

ККТ нужно применять:
– при расчетах н...

Развозная торговля по магазинам, торговым точкам

Вопрос:

Физ. лицо хочет зарегистрироваться в качестве ИП, хочет осуществлять торговлю - развозить и продавать по розничным точкам (магазинам) – товары. Может ли ИП встать в качестве плательщика ЕНВД? Или уместнее будет патентная система налогообложения?

Если он подаст заявление на ПСН, нужно ли ему вставать в качестве ИП, и достаточно ли 1 заявления на ПСН? При ПСН обязан ли он, торгуя, использовать ККМ (кассовый аппарат)?

Ответ:

...

Лимит по кассе на 2015 год_Продолжение

Вопрос:

Организация находится на УСН. Выручки наличной нет, в банке получает 1 раз в месяц деньги на зарплату и на хоз. расходы 5 тысяч рублей. Нужно ли организации устанавливать лимит кассы на 2015 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не является малым (микро-) предприятием.

У организации должен быть утверждённый действующий лимит остатка по кассе (в т.ч. и «нулевой»). При...

Оплата услуг картой через терминал

Вопрос:

Организация применяет УСНО 15% (приход-расход) - рекламные услуги.

Установили терминал для расчета Частных лиц по картам.
Какие закрывающие документы должен предоставить продавец услуг частному лицу?

Ответ:

Помимо чека ККТ, нужно предоставить акт (если его составление предусмотрено договором с частными лицами) или иной документ, свидетельствующий о факте оказания услуг.

ККТ нужно применять:
– при расч...

ККМ для ИП

Вопрос:

Обязан ли ИП использовать контрольно-кассовый аппарат при розничной торговле строительными материалами?

Ответ:

Применять нужно:
– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– при расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом законодательно установлен...

Касса у МП и график отпусков

Вопрос:

В 2015 г. создана организация, по существующим критериям относящаяся к субъектам малого и среднего бизнеса, система налогообложения -УСН.

Какие документы необходимо оформить по неприменению лимита кассы, и надо ли вообще эту ситуацию фиксировать в другие документы, или по умолчанию нет лимитов кассы в данном случае?

Когда в данном случае необходимо оформить график отпусков?

Ответ:

По первому вопросу...

Перерегистрация кассового аппарата

Вопрос:

У организации изменился юридический адрес. Но по старому адресу открыли обособленное подразделение. Налоговая инспекция не изменилась. Нужно ли снимать с учета и по-новому ставить на учет кассовый аппарат? Нужно ли подавать заявление о перерегистрации кассового аппарата?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что место установки и применения ККТ не меняется (ККТ будет использовать обособленное подразделение).

Расчеты с учредителем наличными через кассу

Вопрос:

Организация выдала процентный займ учредителю в размере 2 млн. руб. Сейчас учредитель хочет частично вернуть займ наличными в кассу предприятия в размере 570 тыс. руб. Какой лимит по возврату займа через кассу?

Ответ:

Соблюдать лимит нужно, если другой стороной договора займа выступает организация (индивидуальный предприниматель). Если заем выдан (получен) гражданину, то лимит расчетов наличными можно не соблюдать.

По догов...