Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Оприходование товара от ИП

Вопрос:

Имеет ли право организация, применяющая ОСН, оприходовать товар от ИП на основании Бланка заказа, где указан товар, его цена, подпись ИП и печать ИП? Т.к. другой документ-основание ИП не предоставил.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация...

Оприходование товара по разным позициям

Вопрос:

Организация занимается продажей товара, который приходит "валом" в коробке, работники его фасуют в упаковки - получается комплект. В бух. учете данный товар проводят как "комплектацию ТМЦ". В январе пришел товар от поставщика уже скомплектованный, для организации весь товар в комплекте был не нужен.

...
Продажа товаров на дому по предзаказу по телефону

Вопрос-1:

ИП на УСНО. Часть торговли - оптовая с оплатой через расчетный счет. Часть товаров развозится частным лицам на личном транспорте (торговой точки нет) и оплачивается наличными. Можно ли эту часть деятельности оформлять без ККМ на основании п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ?

Ответ-1:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организацию интересует применение ККТ при реализации товаров интернет магазин (в силу отсутствия торговой точки...

Возврат долга за товар

Вопрос:

2 фирмы (допустим, А и Б). Покупатель взял товар через фирму Б, а через полгода заплатил деньги на фирму А. Прошло еще полгода - он требует, чтобы сделали возврат этих денег с фирмы А, чтобы они смогли их заплатить на фирму Б. На фирме А нет денег на счете, кассы тоже нет.

Как быть в этой ситуации, может, можно сделать какой-то зачет?

Ответ:

Возможен трехсторонний зачет взаимных требований (на предстоящую сумму возврата)...

Неисправимый брак в производстве

Вопрос:

Предприятие занимается производством железобетонных изделий для использования в строительстве. На предприятии при проведении инвентаризации на складе готовой продукции была выявлена бракованная продукция. Бракованной она признана на 100% в результате длительного хранения. Виновных лиц нет. Может ли предприятие принять расходы при списании бракованной продукции в составе расходов при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Расходы в ви...

Документальное оформление при возврате товаров.

Вопрос:

Организация занимается оптовой торговлей медикаментов. И часто возникают случаи, когда недопоставили товар или произошла пересортица товара, или поставили одного товара больше, или просто некачественный товар поступил (например сроки годности скоро выходят).

Как при каждой ситуации необходимо оформить грамотно документально данные операции, в каких случаях нужно оформить торг на возврат товара, и какие при этом будут бухгалтерские проводки у организации и у о...

Првила ведения журнала счетов-фактур для агента

Вопрос:

Закупка и реализация товара производится от своего имени, но зачет принципала, по поручению от принципала закупили товар, по распоряжению - продали. Как правильно заполнить журнал выставленных и полученных счетов-фактур?

Ответ:

Относительно общих правил заполнения посредниками журнала

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см....

Договор или контракт на поставку товара? Уточнение.

Вопрос:

У организации закупают товары детские сады, школы, сельские советы на небольшие суммы до 100000 т.р. У нее просят именно контракт на поставку, а не договор (у них распоряжение с 2015 года производить оплату только по контракту). Если организация будет выписывать им контракт, для нее это ненаказуемо?

Ответ:

Как указывалось в предыдущей консультации согласно ст. 525 Гражданского кодекса РФ поставка товаров для государственных...

Продажа товара за квартиры

Вопрос:

Покупатель предлагает оплачивать продукцию организации (металлоформы) квартирами. Просьба пояснить, каким образом ведется учет при обмене продукции на квартиры (какие налоги уплачиваются при таком виде расчетов). И выгодны ли организации такого рода сделки (продажа металлоформ за квартиры)?

Ответ:

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. П...

Продажа товара в качестве подарка

Вопрос:

Как правильно продавцу при передаче покупателю дополнительного товара (работы, услуги) в качестве подарка, бонуса в счет предоставления скидки провести реализацию?
Продажа производится как с ОСНО, так и с УСНО.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, ч...

Счет-фактура в более позднем периоде

Вопрос:

Товар был оприходован во 2-м квартале 2014г., а счет-фактура была получена только в 1 квартале 2015г. Можно ли данный счет-фактуру включить в налоговый вычет текущего периода, т.е. в декларацию первого квартала 2015 года.? Причем оприходованный товар был включен в затраты в декларацию по налогу на прибыль...

Возврат товара (учет у поставщика)

Вопрос:

Организация ООО «М» применяет ОСНО, расчет прибыли по методу начисления, вид деятельности - оптовая торговля скобяными изделиями.

В декабре 2014 г. ООО «М» выиграло аукцион на поставку товара по государственному контракту Федеральному государственному казенному учреждению. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ТОВАРА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД был подписан на торговой электронной площадке в электронной форме 23 декабря 2014г. По контракту, право собственно...

Риск отпуска товара по нулевой цене

Вопрос:

Являясь дистрибутором поставщика, по договору за выполнение определенного количества закупки и продажи продукции, поставщик предоставляет бонус в виде бесплатного товара.

Какой риск может быть, если отпустить этот товар по нулевой цене покупателям?

Ответ:

Единицы измерения товара при перепродаже

Вопрос:

Может ли торговая организация (опт, ОСНО) при перепродаже товара покупателю изменять единицы измерения товара? Например: приобрел товар - краска (5кг) -2шт, а перепродал краска -10 кг? Или торговая организация должна четко перепродавать в том виде, как и получила сама?

Ответ:...

Как оформить продажу продукции в Казахстан?

Вопрос:

У производителей медицинской «расходки» появились покупатели продукции из Казахстана. Они выслали проект договора, расчеты будут производиться в рублях. Какое должно быть документальное оформление, какие возникнут налоговые обязательства?

Ответ:

Документ...

Доверенность на приобретение ТМЦ

Вопрос:

Можно ли выдать доверенность (М 2) для получения ТМЦ от контрагента человеку, который не является сотрудником предприятия? И, если можно, то как он должен подписывать товарную накладную ?

Ответ:

Вправе оформить.

Доверенность на получение ТМЦ оформляется, если организация самостоятельно организует их доставку. Ее можно составить, например, по ранее применявшейся унифицированной...

Списание просроченного товара

Вопрос:

ООО на общей системе налогообложения, деятельность - оптовая торговля товаром (картриджи для мед. оборудования). Как правильно списать товар (картриджи для мед. оборудования), пришедший в негодность в связи с истекшим сроком годности? Как правильно оформить списания (бланк акта), что делать с НДС (восстана...

Товар морально устарел

Вопрос:

Организация находится на ОСНО. Оптовая торговля.
На предприятии очень много закупается товара на склад, для реализации. По результатам инвентаризации, очень много товара, пришедшего к моральному износу.

При списании этого товара (морально устаревшего) за счет собственных средств, т.е. не умен...

Оформление акта приема-передачи товара

Вопрос:

Правомерно ли указывать место составления акта приема-передачи на товар (г.Москва)

при условии, что:

- заключен договор поставки товара,
- поставщик находится в г.Москва
- покупатель в г.Владимир
- грузополучатель - г.Тюмень

Составлен акт приема-передачи с мес...

Отгрузка товаров покупателю

Вопрос:

11.12.14 отгрузили товар покупателю по документам 55 кг терпуга, есть печать и подись покупателя. Есть сверка за 2014 год с подписью и печатью. Есть сверка за январь 2015 г. Есть сверка за январь 2015 с подписью и печатью покупателя.

25.02.15 звонит покупатель, что они провели инвентаризацию и у них недостача 33 кг. терпуга. и что у них два документа от 11.12.14 – один на 55 кг, а другой – на 22 кг. Документ на 22 кг не подисан с их стороны. Как быть и чт...

Посредник реализует товар со склада заказчика

Вопрос:

Организация хочет заключить договор комиссии или поручения. Какую форму договора лучше выбрать, если организация будет поставлять бетон и песок со склада Комитента (Поставщика бетона)? При этом комиссионер участвует в расчетах, то есть денежные средства поступают на счет комиссионера, комиссионер забирает...

Возврат невостребованного товара

Вопрос:

Аптека в течение 2012-2013 гг. приобретала гомеопатические препараты, которые продавались в розницу населению (ЕНВД). В 2014 году некоторые препараты по причине ненужности в аптеке были возвращены поставщику на сумму 86000 руб.(это уже УСН). В книге доходов и расходов в графе «доходы» ставят 86000 руб. Воп...

Учет ТМЦ и услуг

Вопрос:

У поставщика куплена лента конвейерная. Этот же поставщик стыковал ленту в кольцо. Документы были выписаны компании на ленту и услуги по стыковке (акт, накладная, счет-фактура). Фирма продала покупателю "ленту в кольце". На каких счетах бухучета отражается такая хозяйственная операция?

Ответ:

Действующее законодательство допускает два способа учета расходов на подготовку товара к продаже.

Стоимость товара, принятого к бухуч...

Списание ТМЦ

Вопрос:

Можно ли списать ТМЦ со счета 10, переданные в эксплуатацию в прошлые периоды, в текущем периоде за счет 84 счета, если будет решение учредителей, не затрагивая финансовый результат текущего периода.

Ответ:

Не списание ТМЦ, переданных в прошлые годы в эксплуатацию, следует рассматривать как ошибку.

Порядок исправления ошибки в бухгалтерском учете установлен положениями ПБУ 22/2010. Он зависит от периода совершения ошибки и ее существенн...

Списание неликвидных материалов

Вопрос:

Основной вид деятельности нашего предприятия- услуги автосервиса. С начала деятельности нашего предприятия, на складе скопилось много материалов, которые уже мы не сможем использовать в своей деятельности (сменился ряд марок и моделей а/м). На складе эти остатки числятся без движения, на протяжении долгого времени. Возможно их списать? На основании чего? Есть ли НОРМЫ списания для нашего вида деятельности? Как это отразить в учете? В н/обложении ЕНВД? Возможно ли списа...

Бухгалтерский учет ТМЦ

Вопрос:

Как провести операцию. Наша фирма занимается покупкой и реализацией металлолома. Мы всегда закупали тот же лом, что и потом реализовывали. А сейчас еще будем покупать металлолом в виде крупногабаритной металлоконструкции (по всем документам от поставщика так и идет), по факту тот же металлолом, только крупного размера. мы его режем и реализуем, как и обычно.
как перевести крупногабарит и продать лом?

Ответ:

Ответ подготовлен,...

Составление приказа на право подписи поступления товара

Вопрос:

Нужно составить приказ для учредителей на право подписи поступления товара. Как это правильно сделать?

Ответ:

Примерный образец приказа:

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

ПРИКАЗ

02.11.2014 № 2...

Бракованный товар

Вопрос:

Телевизор оприходован на сч.08 (цена более 40т.р.). Телевизор магазин-продавец будет отправлять в сервисный центр для выяснения причины поломки, после этого будет решаться вопрос по замене или ремонту.

Ответ:

В данной ситуации право собственности на товар остается у покупателя.

При обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца (...

Возврат товара поставщику

Вопрос:

Наша компания вернула просроченный товар (не оплаченный) поставщику на сумму 644,40. В т.ч. НДС 58,58. Была выписана накладная торг-12 и сч.-фактура. На основании этого возврата сделаны проводки:

Дт 60.01 Кт41.01 615,11
Дт91.02 Кт60.01 29,29
Дт60.1 Кт68.02 58,58
Но при экспресс-проверке программа ругается на проводку: Дт60.01 Кт41.01 615,11, Говорит, что возможно, занижение выру...

Доставка товара

Вопрос:

По договору поставки продавец поставляет товар собственными силами, можно ли доставку включить в стоимость товара, достаточно выставить УПД? есть ли налоговые риски при этом? Нужно ли выделять транспортные услуги ? Заключить отдельный договор на транспортные услуги?

Ответ:

Доставка товара может быть включена в цену договора.

Так, согласно п. 1 ст. 510 Гражданского кодекса РФ доставка товаров осуществляется...