Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Имущество, обязательства

Взаиморасчёты с управляющей организацией

Вопрос:

Ресурсоснабжающая организация предоставляет коммунальные услуги населению и юр.лицам, самостоятельно производит взаиморасчёты с ними, т.е начисляет ком.услуги Дт. 62.01/Кт. 90.01, соответственно получает оплату Дт.51/Кт.62.01. Кроме того, оказывает услуги для организации управляющей МКД по взаиморасчётам с населением, т.е. принимает причитающуюся им оплату, взимает свои 2% комиссии и перечисляет оставшуюся сумму им.

Вопрос: какими д...

Применение ПБУ 18/02

Вопрос:

правильно сформировать проводки в соответствии с ПБУ18/02.
Данные указаны в таблице.
Ранее мы не применяли ПБУ 18/02 , как малое предприятие, только с отчетности за 2015 год перешли на использование ПБУ 18/02.
С уважением, Татьяна Степановна

  • ...
вклад в имущество

Вопрос:

материнская компания, кроме первоначального взноса в УК, делала вклад в имущество, что является добавочным капиталом. Может ли при ликвидации дочерней компании в пределах вклада в имущество не признавать реализацией в целях НДС передачу затрат по поисковому активу материнской компании.


Ответ:

Нет, не может. НДС не облагается передача имущества учредителю при ликвидации орган...

Хранение бух.документов

Вопрос:

Предприятие работает на ОСН. подскажите, сколько должны храниться подтверждающие документы: счет-фактуры, накладные, акты и договора с поставщиками.

Ответ:

Срок хранения счетов-фактур

Срок хранения счетов – фактур составляет не менее четырех лет (...

Контролируемые сделки с иностранными компаниями

Вопрос:

Какие сделки с иностранными компаниями считаются контролируемыми? в каком порядке нужно подавать уведомление о таких сделках в ИФНС?

Ответ:

Относительно контролируемой сделки

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами , если они удовлетвор...

Как правильно принять к учету квартиру в многоэтажном доме

Вопрос:

Наша компания приобрела квартиру в многоэтажном доме для проживания своих сотрудников, работающих вахтовым методом.
Надо ли учитывать стоимость квартиры в составе основных средств и начислять амортизацию, или износ? Если не надо, то как правильно отразить стоимость квартиры в бухгалтерском и налоговом учете. Каким образом начислять налог на имущество, если в регионе не определена кадастровая стоимость для начисления налога.

Расшифровка строки 1420

Вопрос:

Мы берем в лизинг оборудование, и банк спрашивает расшифровку строки баланса 1420, как им объяснить что это и на основании чего она формируется?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что предмет лизинга согласно договору учитывается на балансе лизингополучателя.

Нужно указать, что по строке 1420 баланса указываются отложенные налоговые обязате...

Бой посуды на производстве

Вопрос:

Какие нормы списания боя посуды на производстве? какие проводки должны быть?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– посуда производится организацией;
– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

...

Прием товара одних единицах – продажа в других

Вопрос:

Есть у нас поступление от 22 июня в роликах (10 шт.) товара, а реализации по этому товару мы проводим в кг. Сейчас поменять документы поставщика на кг. мы уже не можем - период закрыт.
Скажите можем мы оставить входящие документы в шт., а на приход поставить в кг.?
Возможно провести комплектацию?
Какой вариант вы посоветуете как более эффективный?

Ответ:

Учет и амортизация ОС

Вопрос:

Как и когда постановка на баланс, начисление износа. Кроме того, это здание приобретено и используется предприятием для розничной торговли, которое на ООО (общая система НОБ, оптовая торговля), а данный объект приобретен и используется для обособлен. (не отдельный баланс) подразделения, где ЕНВД, Налог на имущество начали исчислять и платить, через год налоговая сказала: не надо, потому, что ЕНВД.

Ответ:

...

Выдача денег в подотчет по договору

Вопрос:

Может ли организация выдать в подотчет денежные средства не сотруднику организации, а лицу выполняющему услуги по договору ?

Ответ:

Вправе выдавать.

Организация вправе выдавать наличные денежные средства под отчет на расходы, которые связаны с ведением деятельности. При этом в части проведения таких операций в Указании о порядке ведения кассовых операций лица, с которыми заключены трудовой...

Расхождение даты в первичных документах

Вопрос:

30 июня 2016г получен товар(есть сф и товарная накладная 30.06.2016) и реализация этого же товара прошла то же 30.06.2016.А транспортная компания выставила сф и акт выполненных работ 5 июля(в другом квартале).
Следовательно я НДС в зачет возьму в 3 квартале.А что делать с расходами (у меня они относятся к себестоимости товара )
могу ли я взять в затраты и отнести их в декларацию по прибыли во...

Учет подаренного имущества

Вопрос:

подскажите как правильно оформить факт купли-продажи, если оборудование находится в аренде сроком на 11 мес. и передается арендатору - была оплата и договор купли продажи - договор аренды расторгается с момента подписания ТОРГ-12 и сч.-фактуры? Какими документами это оформляется? И еще, - если данное оборудование, будучи в аренде, было передано в субаренду - что оформлять с субарендатором?

А если по факту договор купли-продажи заклю...

Вексель в бух.балансе

Вопрос:

Предприятие работает на ОСН. Поставщику был выдан вексель в счет нашего долга перед ним.
По какой строке отражается выдача векселя на сумму долга в бухгалтерском балансе.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация выдала собственный вексель в счет долга

Отражается в обычном порядке, в составе долгосрочных либо краткосрочных...

Увеличение площади торгового зала

Вопрос:
1. Наша организация пригласила преподавателя на конференцию из г. Москва в г. Владивосток для выступление на данном мероприятии. При этом наша организация оплачивает авиабилеты преподавателю Каким лучше договором и какими налогами будет облагаться данная покупка авиабилетов стоимостью 60 тыс.
2. Наша организация арендует помещение для розничной продажи, под офис итд. Но до 2016 года площадь аренды была 120 м2, в том числе для розничной...

Списание ГСМ

Вопрос:

интересует пошаговая инструкция по списанию ГСМ - начиная с создания первичных документов и оканчивая вводом данных в систему 1С. Ранее списание не производилось на предприятии, поэтому желательно хотелось бы очень подробную своего рода инструкцию.

Ответ:

Бухучет

В отношении учета ГСМ можно отметить следующее.

Приобрести горюче-смазочные материалы (ГСМ) можно за на...

Расчет стоимости единицы добытого полезного ископаемого

Вопрос:

в июне наше ООО получил лицензию на добычу полезных ископаемых (ПГС, песок речной) , добыл со дна рек песок..14 часть указанного песка реализовал покупателям за наличный расчет по цене 164 руб. за тн(в цену входит добыча, доставка до склада, аренда складов, другие складские расходы, погрузка на транспорт покупателя, взвешивание и др), остальную часть реализовал оптовым покупателям на условиях франко- борт судна покупателя по 42 руб/тн (в цену...

заверение торг-12 и ттн со стороны покупателя

Вопрос:

При реализации товара, согласно подписанной ранее спецификации, грузополучатель и плательщик разные лица. Отгрузочные документы (ТОРГ-12 и ТТН) оформлены в соответствии с подписанной спецификацией.
1) Кто (плательщик, грузополучатель) и на каких документах (торг-12 и ТТН) ставит свои печать и подписи.
2) В какой момент обязательства по поставке товара считаются исполненными поставщиком.

Ответ:

Сканированные копии документов ТН и Акт

Вопрос:
Насколько допускается в бухгалтерии получение подписанных контрагентом ТН и Акты в виде сканированной копии, присланной по электронной почте, вместо оригиналов. Особенно, когда контрагент находится в другом городе.

Ответ:

Не допускается.

Оформлять...

Несостыковка по актам сверки с оператором связи

Вопрос:

При смене главного бухгалтера обнаружилось , что сотрудники оплачивали некоторые счета по мобильной связи компании сами наличными. Документы (акты, счета фактуры) выставлялись полностью на компанию . В результате пошла несостыковка по актам сверки - у оператора все уплачено , у компании кредиторка по мобильной связи. Что можно предпринять в таком случае ? Какими документами можно выровнять задолженность ?

Ответ:

Создание финансовых ресурсов для ликвидации ЧС

Вопрос:

Уважаемые эксперты ,прошу прояснить ситуацию с созданием резервов в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с ФЗ № 68 от 21.12.1994 года,№ 116 от 21.07.1997 года,№ 1340 от 10.11.1996 года,№ 304 от 21.05.2007 года ,материально-технических и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Ответ на данный...

Отчетные документы предоставлены с опозданием

Вопрос:

отчетные документы по командировке в апреле 2016г. руководитель предоставил с опозданием в июле месяце,что делать?возможно ли их учесть в расходах.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы...

Оформление ТОРГ-12

Вопрос:

Если в товарной накладной (торг 12) грузополучатель и покупатель-плательщик - разные лица, кто имеет право подписывать накладную? Имеет ли право подписать и поставить печать покупатель (плательщик)? Товар получает конечный покупатель на основании доверенности плательщика.
Как должны быть заполнены реквизиты графы «По доверенности №» «выданной»?
Кто должен расписаться «груз принял» и «груз получил грузополучатель»? <...

Заверение торг-12 и ТТН

Вопрос:

Вопрос со стороны продавца.
При реализации товара, согласно подписанной ранее спецификации, грузополучатель и плательщик разные лица. Отгрузочные документы (ТОРГ-12 и ТТН) оформлены в соответствии с подписанной спецификацией.
1) Кто (плательщик, грузополучатель) и на каких документах (торг-12 и ТТН) ставит свои печать и подписи.
2) В какой момент обязательства по поставке товара считаются исполненными пост...

Оплата сотовой связи работниками

Вопрос:

При смене главного бухгалтера обнаружилось , что сотрудники оплачивали некоторые счета по мобильной связи компании сами наличными. Документы(акты,счета фактуры) выставлялись полностью на компанию . В результате пошла несостыковка о актам сверки - у оператора все уплачено , у компании кредиторка по мобильной связи. Что можно предпринять в таком случае ? Какими документами можно выровнять задолженность ?

проблема в том, что уже не раз...

Ретро-бонусы во взаиморасчетах

Вопрос:

Организация на ОСН. Покупатель предлагает ввести ретро-бонусы во взаиморасчетах . В чем выгода для продавца и в чем для - покупателя?
Алгоритм в бухгалтерском и налоговом учете при таких расчетах, проводки?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– речь идёт о ретро-бонусах (скидках), которые не изменяют ц...

Установка списанного ОС, как памятник

Вопрос:

На предприятии списан старый автобус, ТС не демонтируется, руководство решило установить его как памятник. Как правильно отразить данную операцию в учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений;
– автобус на момент списания полностью самортизирован в бухгалтерском учёте;
– никаких дополнительных затрат на установку автобуса в качест...

КС-2 и КС-3

Вопрос:

Выполнены работы по поставке кондиционера, его монтажу и пусконаладочные работы, как и оговорено в договоре. Как для всех клиентов составлены КС-2 и КС-3, счет-фактура. Клиент отказывается принять работы, мотивируя, что ему нужен акт другой формы. Ситуация нас только глупа, что я в растерянности, т.к. никогда не усомнился в верности выписке КС-2 и КС-3.
Есть ли регламентирующие документы, обязывающие при строительно-монтажных работа...

Продажа М.Ц.

Вопрос:

На предприятии ( УСНО доходы минус расходы) принято решение продать числящиеся на забалансовом счете на МЦ бывшие в употреблении холодильники , принтеры и т. д.

Какие документы нужно подготовить для продажи. Какие проводки должен сделать бухгалтер ?

Ответ:



Составить нужно...

Учет льготы по кварплате

Вопрос:

Решением общего собрания ТСЖ (на УСН) избраны 4 чел. - старшие по подъездам, в обязанности которых входит сбор квартплаты и соблюдение порядка. Первоначально было решено, что за исполнение выше указанных обязанностей им предоставлялась 100% льгота, т.е квартплата не начислялась. Но площадь их квартир и соответственно размер квартплаты был разный (380-1100 руб.). Поэтому назначили фиксированную сумму 700 руб.- льгота при начислении кв. платы....